Top menu



Vous êtes ici : historique > 2012 > Comité Côte d'Argent
  Imprimer cette page





Date de publication : 25 Janvier 2012

Comité Côte d'Argent

La ville de LORMONT a accueilli la Cérémonie des Champions de France, d’Europe et du Monde pour la saison 2010/2011.

Lors de cette soirée prés de 360 sportifs qui ont obtenu un titre la saison dernière, ont reçu un trophée, des livres, des mains du Président du Conseil Général de Gironde Philippe MADRELLE, de Jean TOUZEAU Maire de Lormont, de Patrick HUDE Président du Comité Départemental Olympique 33, et des 5 Présidents des têtes de réseaux du mouvement sportif, dont Joël MARTIN, représentant l’arbitrage de la Gironde Omnisports, qui a participé à l’organisation et à la mise en oeuvre pour mettre à l’honneur les 40 arbitres et officiels récompensés.

Pour les Arbitres de Rugby, 12 représentants de la Côte d’Argent ayant officié lors d’une finale du championnat de France, ou le titre de champion des écoles de Découverte de l’Arbitrage à Paris sont montés sur le podium.
Présence de Francis COUP, le DTA et Joël BERNARD, Joël MARTIN et Stéphan POMAREDE, membre de la Commission Territoriale de rugby.

Les 4 Arbitres qui ont officié pour une finale, présents et récompensés :
Stéphan POMARDE : Arbitre de la Finale de Fédérale 1
Pierre COURBIN : Arbitre de Touche de la Finale de Fédérale 1
Jean François FOURQUET: Arbitre de Touche de la Finale de Fédérale 1
Loïc FRAYSSINET : Arbitre remplaçant de la Finale de Fédérale 1

Les 5 Arbitres qui ont gagné la Finale du Concours Découverte de l’Arbitrage à PARIS, présents et récompensés :
Stéphan POMARDE : Animateur et responsable du groupe de CANTENAC
Clément POMARDE : Jeune arbitre de l’équipe de CANTENAC
Alex SAINT REMY : Jeune arbitre de l’équipe de CANTENAC
Gaétan VIOLA : Jeune arbitre de l’équipe de CANTENAC
Martin LARUE : Jeune arbitre de l’équipe de CANTENAC
Victor GAYAN : Jeune arbitre de l’équipe de CANTENAC

Les 3 Délégués Sportifs issus de l’arbitrage qui ont officié pour une finale présents et récompensés :
Francis COUP : Finale de la Coupe de la Confédération
Joël BERNARD : Finale de 1er Division Féminines TOP 10
Joël MARTIN : Finale 1er Division Fédérale Féminines