Top menu



Vous êtes ici : historique > 2011 > Trophée Européen Féminin
  Imprimer cette page





Date de publication : 29 Avril 2011

Trophée Européen Féminin

Les Françaises ont décroché la 3ème place du Trophée Européen en s’imposant face à l’Italie (17-7). Les Bleues peuvent avoir des regrets après avoir laissé échapper la finale pour un malheureux point.

POULES

POULE A : Espagne, Suède, France, Finlande
POULE A : Italie, Hollande, Russie, Angleterre 


PHASES PRELIMINAIRES

SAMEDI 30 AVRIL 2011
Italie - Angleterre 0-5
Hollande - Russie 10-17
Espagne - Finlande 119-0
Suède – France : 3-40

LUNDI 02 MAI 2011
Italie – Russie : 0-34
Hollande – Angleterre : 0-36
Espagne – France 12-11
Suède – Finlande : 20-0

MERCREDI 04 MAI 2011
Italie – Hollande 17-20
Russie - Angleterre 0-39
Espagne – Suède 18-3
France - Finlande 109-3


PHASE FINALE

SAMEDI 07 MAI 2011
Match de classement places 7-8 : Finlande (4ème poule A) - Russie (4ème poule B) 5-22
Match de classement places 5-6 : Suède (3ème poule A) - Pays-Bas (3ème poule B) 5-21
Match de classement places 3-4 : France (2ème poule A) - Italie (2ème poule B) 17-7
Finale : Espagne (1er poule A) - Angleterre (1er poule B) 5-3


GROUPE FRANCE

AGUERRE Dioni (Bayonne)
ANASTASIADIS Audrey (Romagnat)
ANDRE Manon (St Orens)
ARRICASTRE Lise (Lons)
BA Aïda (Bobigny)
BOUISSET Cyrielle (USA Perpignan)
CANAL Lucie (Rennes)
CASENAVE Nadège (Lons)
CHOBET Christelle (USA Perpignan)
COSTES Ludivine (Romagnat)
DE NADAÏ Marine (Montpellier)
DI MUZIO Gina (Lille)
DI MUZIO Laura (Lille)
EZANNO Hélène (Rennes)
FORLANI Audrey (St Orens)
FOURCADE Laurelin (Bobigny)
GUEUCIER Clémence (Bobigny)
MAYANS Marjorie (St Orens)
PARRA Audrey (Montpellier)
POIROT Anaïs (Montpellier)
RABIER Sandra (Caen)
RAYMOND Pauline (Lons)
ROUSSEAU Clémence (USA Perpignan)
SAINLO Joanna (Bobigny)
SALLES Laetitia (USA Perpignan)
TRONCY Jennyfer (Montpellier)
YAHE Marie Alice (USA Perpignan)

ENCADREMENT

JANVIER Nathalie (Chef de Délégation)
HAYRAUD Annick (Manager)
GALONNIER Christian (Entraîneur)
AMIEL Nathalie (Entraîneur)
GIRARDIN Jacques (Médecin)
RAMIREZ Jean Philippe (Kinésithérapeute)
ESTIRAC Henri (Logistique)
DARRACQ Thomas (Préparateur Physique)
GAY Virginie (Vidéo)



Crédit photo : FFR/IPicarel