Top menu



Vous êtes ici : historique > 2011 > Rugby à 7 : Adélaïde
  Imprimer cette page





Date de publication : 29 Mars 2011

Rugby à 7 : Adélaïde

Après Dubaï, George (Afrique du Sud), Wellington (Nouvelle Zélande), Las Vegas (USA), et Hong Kong (Chine), le circuit mondial fait étape à Adélaïde en Australie, les 02 et 03 avril 2011.

POULES

POULE A : Nouvelle Zélande, Kenya, Pays de Galles, Iles Cook
POULE B : Angleterre, Argentine, Ecosse, Papouasie Nouvelle Guinée
POULE C : Fidji, Australie, USA, Tonga
POULE D : Afrique du Sud, Samoa, France, Japon 


PHASE PRELIMINAIRE 

Afrique du Sud – France : 19-0
Samoa – Japon : 40-7
Nouvelle Zélande – Pays de Galles : 36-10
Kenya – Iles Cook : 19-12
Angleterre – Ecosse : 45-7
Argentine – Papouasie Nouvelle Guinée : 45-5
Fidji – USA : 41-5
Australie – Tonga : 40-14

Afrique du Sud – Japon : 21-12
Samoa – France : 19-12
Nouvelle Zélande – Iles Cook : 40-7
Kenya – Pays de Galles : 14-26
Angleterre – Papouasie Nouvelle Guinée : 45-12
Argentine – Ecosse : 22-7
Fidji – Tonga : 33-14
Australie – USA : 28-10

France – Japon : 40-7
Pays de Galles – Iles Cook : 53-0
Ecosse – Papouasie Nouvelle Guinée : 19-14
USA – Tonga : 24-12
Afrique du Sud – Samoa : 17-26
Nouvelle Zélande – Kenya : 34-14
Angleterre – Argentine : 21-19
Fidji – Australie : 26-21 
 

PHASE FINALE


Quarts de finale BOWL
M25 - 3ème poule A – 4ème poule B : Kenya – Papouasie Nouvelle Guinée 26-17
M26 - 3ème poule D – 4ème poule C : France – Tonga 21-17
M27 - 3ème poule C – 4ème poule D : USA – Japon 22-19
M28 - 3ème poule B – 4ème poule A : Ecosse – Ile Cook 28-0

Quarts de finale CUP
M29 - 1er poule A – 2ème poule B : Nouvelle Zélande – Argentine 47-7
M30 - 1er poule D – 2ème poule C : Samoa – Australie 19-14
M31 - 1er poule C – 2ème poule D : Fidji – Afrique du Sud 12-24
M32 - 1er poule B – 2ème poule A : Angleterre – Pays de Galles 17-12

Demi-finales SHIELD
M33 - Perdant M25 – Perdant M26 : Papouasie Nouvelle Guinée 19-24
M34 - Perdant M27 – Perdant M28 : Japon – Iles Cook 31-21

Demi-finales BOWL
M35 - Vainqueur M25 – Vainqueur M26 : Kenya – France 24-10
M36 - Vainqueur M27 – Vainqueur M28 : USA – Ecosse 29-19

Demi-finales PLATE
M37 - Perdant M29 – Perdant M30 : Argentine – Australie 31-28
M38 - Perdant M31 – Perdant M32 : Fidji – Pays de Galles 21-22

Demi-finales CUP
M39 - Vainqueur M29 – Vainqueur M30 : Nouvelle Zélande – Samoa 33-17
M40 - Vainqueur M31 – Vainqueur M32 : Afrique du Sud – Angleterre 19-0

Finale SHIELD
M41 - Vainqueur M35 – Vainqueur M36 : Tonga – Japon 5-22

Finale BOWL
M42 - Vainqueur M35 – Vainqueur M36 : Kenya – USA 10-17

Finale PLATE
M43 - Vainqueur M37 – Vainqueur M38 : Argentine – Pays de Galles 7-14

Finale CUP
M44 - Vainqueur M39 – Vainqueur M40 : Nouvelle Zélande – Afrique du Sud 28-20 





FICHE TECHNIQUE 

DEMI-FINALE BOWL - Dimanche 03 avril 2011 à l’Adelaide Oval (Adélaïde), Kenya bat France 24-10 (mi-temps : 7-5) 

Arbitre : David KEANE (Irl) 

Kenya : 4 essais Kayange (3, 14), Ambaka (8), Injera (9), 2 transformations Adema (4, 14+1) 

France : 2 essais Albaladejo (1), Belanger (14+2) 

KENYA : Injera, Ambaka, Adema, Kayange, Ouma, Amonde, Ocholla
Entrés en jeu : Nyambu (9), Kahuthia (9), Adongo (13) 

FRANCE : Lakafia, Jane, Mazoue, Brana, Albaladejo, Bouhraoua, Belanger
Entrés en jeu : Gobelet (11), Delmas (13) 


QUART FINALE BOWL - Dimanche 03 avril 2011 à l’Adelaide Oval (Adelaide), France bat Tonga 21-17 (mi-temps : 14-5) 

Arbitre : David SMORTCHEVSKY (Can) 

France : 3 essais Bouhraoua (3), Jane (5, 8), 3 transformations Bouhraoua (4,5, 9) 

Tonga : 3 essais Siua (7, 13), Lui (14+3), 1 transformation Apikotoa (14) 

TONGA : Fisilau, Vaiomounga, Siua, Tatola, Paea, Ram, Apikotoa 

Entrés en jeu : Palei (12), Fisilau (14), Lui (14+2) 

FRANCE : Jane, Mazoue, Brana, Albaladejo, Bouhraoua, Belanger, Gobelet
Entrés en jeu : Delmas (9), Lakafia (14), Canivet (14+2) 


Samedi 02 avril 2011 à l’Adelaide Oval (Adelaide), France bat Japon 40-7 (mi-temps : 26-0) 

Arbitre : Harry MASON (Sin) 

Japon : 1 essai Latuila (13), 1 transformation Sakai (14) 

France : 6 essais Barry (1, 3), Albaladejo (6), Bouhraoua (7+1), Mazoue (9), Jane (11), 5 transformations Bouhraoua (2, 3, 9, 11), Albaladejo (6) 

JAPON : Tuqiri, Sakai, Shokai, Nakahama, Narita, Latuila, Lotoahea
Entrés en jeu : Nakazuru (10), Ahio (12), Iwabuchi (14) 

FRANCE : Lakafia, Jane, Barry Mazoue, Albaladejo, Bouhraoua, Belanger
Entrés en jeu : Canivet (8), Eberland (10), Delmas (12) 


Samedi 02 avril 2011 à l’Adelaide Oval (Adelaide), Samoa bat France 19-12 (mi-temps : 12-7) 

Arbitre : Federico ANSELMI (Arg) 

Samoa : 3 essais Aiono (1), Iosefo (7+1), Otto (10), 2 transformations Mai (7+1, 10) 

France : 2 essais Jane (5), Delmas (13), 1 transformation Bouhraoua (5) 

SAMOA : Otto, Iosefo, Levasa, Mai, Aiono, Faosiliva, Treviranus
Entrés en jeu : Lui (10), Tupou (10), Mikaele (11) 

FRANCE : Jane, Mazoue, Brana, Albaladejo, Bouhraoua, Belanger, Gobelet
Entrés en jeu : Delmas (8), Canivet (12), Eberland (13) 


Samedi 02 avril 2011 à l’Adelaide Oval (Adelaide), Afrique du Sud bat France 19-0 (mi-temps : 5-0) 

Arbitre : Federico ANSELMI (Arg) 

Afrique du Sud : 3 essais Brown (3), Afrika (13, 14+1), 2 transformations Afrika (13, 14+2) 

France : - 

AFRIQUE DU SUD : Afrika, Delport, du Preez, Brown, Sithole, Horne, Dry
Entrés en jeu : Prinsloo (10), Engelbrecht (11), Powell (14) 

FRANCE : Lakafia, Mazoue, Delmas, Brana, Albaladejo, Bouhraoua, Belanger
Entrés en jeu : Barry (13), Gobelet (14)