Top menu



Vous êtes ici : historique > 2011 > Rugby 7 : Wellington
  Imprimer cette page





Date de publication : 25 Janvier 2011

Rugby 7 : Wellington

Après Dubaï et George, le circuit mondial fait étape à Wellington en Nouvelle Zélande les 04 et 05 février 2011.
POULES

POULE A : Angleterre, Pays de Galles, USA, Ile Cook
POULE B : Nouvelle Zélande, Argentine, Ecosse, Papouasie Nouvelle Guinée
POULE C : Samoa, Australie, Kenya, Tonga
POULE D : Fidji, Afrique du Sud, France, Canada 


PHASE PRELIMINAIRE

Samoa – Kenya : 24-21
Australie – Tonga : 47-7
Fidji – France : 42-0
Afrique du Sud – Canada : 31-5 
Angleterre – USA : 31-12
Pays de Galles – Ile Cook : 31-12
Nouvelle Zélande – Ecosse : 29-12
Argentine – Papouasie Nouvelle Guinée : 14-10

Samoa – Tonga : 17-0
Australie – Kenya : 21-19
Fidji – Canada : 38-0
Afrique du Sud – France : 12-14
Angleterre – Ile Cook : 21-17
Pays de Galles – USA : 36-5
Nouvelle Zélande - Papouasie Nouvelle Guinée : 45-0
Argentine – Ecosse : 22-14

Kenya – Tonga : 10-17
France – Canada : 14-19
USA – Ile Cook : 19-14
Ecosse – Papouasie Nouvelle Guinée : 12-14
Samoa – Australie : 5-29
Fidji – Afrique du Sud : 7-7
Angleterre – Pays de Galles : 33-7
Nouvelle Zélande - Argentine : 34-7


PHASE FINALE

Quarts de finale BOWL
M25 : USA (3ème poule A) - Ecosse (4ème poule B) 7-24
M26 : Canada (3ème poule D) – Kenya (4ème poule C) 14-19
M27 : Tonga (3ème poule C) – France (4ème poule D) 21-19
M28 : Papouasie Nouvelle Guinée (3ème poule B) – Iles Cook (4ème poule A) 10-22

Quarts de finale CUP
M29 : Angleterre (1er poule A) – Argentine (2ème poule B) 14-7
M30 : Fidji (1er poule D) – Samoa (2ème poule C) 5-12
M31 : Australie (1er poule C) – Afrique du Sud (2ème poule D) 14-7
M32 : Nouvelle Zélande (1er poule B) – Pays de Galles (2ème poule A) 26-5

Demi-finales SHIELD
M33 : USA (Perdant M25) – Canada (Perdant M26) 31-7
M34 : France (Perdant M27) – Papouasie Nouvelle Guinée (Perdant M28) 52-12

Demi-finales BOWL
M35 : Ecosse (Vainqueur M25) – Kenya (Vainqueur M26) 12-15
M36 : Tonga (Vainqueur M27) – Iles Cook (Vainqueur M28) 12-7

Demi-finales PLATE
M37 : Argentine (Perdant M29) – Fidji (Perdant M30) 0-28
M38 : Afrique du Sud (Perdant M31) – Pays de Galles (Perdant M32) 22-5

Demi-finales CUP
M39 : Angleterre (Vainqueur M29) – Samoa (Vainqueur M30) 7-5 
M40 : Australie (Vainqueur M31) – Nouvelle Zélande (Vainqueur M32) 0-17 

Finale SHIELD
M41 : USA (Vainqueur M35) – France (Vainqueur M36) 19-12 

Finale BOWL
M42 : Kenya (Vainqueur M35) – Tonga (Vainqueur M36) 19-0 

Finale PLATE
M43 : Fidji (Vainqueur M37) – Afrique du Sud (Vainqueur M38) 26-12 

Finale CUP
M44 : Angleterre (Vainqueur M39) – Nouvelle Zélande (Vainqueur M40) 14-29 




FICHES TECHNIQUES


Phase préliminaire : Vendredi 04 février 2011 au Westpac Stadium, Canada bat France 19-14 (mi-temps : 14-7)

Arbitre : Anthony MOYES (Aus)

Canada : 3 essais Hearn (2), Hirayama (3), Duke (12), 2 transformations Hirayama (3, 13)

France : 2 essais Barry (7), Canivet (14+1), 2 transformations Acebès (7+1), Bouhraoua (14+1)

CANADA : Hearn, Hirayama, Moonlight, Paris, Duke, Trainor, De Goede
Entré en jeu : O’Toole (13)

FRANCE : Barry, Delmas, Acebes, Eberland, Bouhraoua, Fidinde, Gobelet
Entrés en jeu : Mazoue (11), Belanger (13), Canivet (14)


Phase préliminaire :Vendredi 04 février 2011 au Westpac Stadium, France bat Afrique du Sud 14-12 (mi-temps : 7-7)

Arbitre : David SMORTCHEVSKY (Can)

Afrique du Sud : 2 essais Du Preez (3, 9), 1 transformation Du Preez (4)

France : 2 essais Gobelet (7), Delmas (14+2), 2 transformations Bouhraoua (7), Acebès (14+2)

Carton jaune : Albaladejo (9)

AFRIQUE DU SUD : Du Preez, Botha, Dazel, Brown, Mtembu, Engelbrecht, Horne
Entrés en jeu : Prinsloo (11), Delport (13)

FRANCE : Delmas, Albaladejo, Acebes, Eberland, Bouhraoua, Fidinde, Gobelet
Entré en jeu : Mazoue (12)


Phase préliminaire :Vendredi 04 février 2011 au Westpac Stadium, Fidji bat France 42-0 (mi-temps : 21-0)

Arbitre : Stuart BERRY (USA)

Fidji : 6 essais Vucago (1), Nacagilevu (4), Lutumailagi (7+1), Votu (9, 14+2),Tinai (14), 6 transformations Tinai (2, 4, 7+2, 9, 14), Nacagilevu (14+2)

France : -

FIDJI : Lutumailagi, Nacagilevu, Tinai, Vucago, Naiyabo, Votu, Burotu
Entrés en jeu : Nagusa (11), Bola (13), Navuoro (13)

FRANCE : Mazoue, Delmas, Albaladejo, Acebes, Eberland, Bouhraoua, Gobelet
Entrés en jeu : Canivet (11), Belanger (11), Artru (13) 


Samedi 05 février 2011 au Westpac Stadium (Wellington), USA bat France 19-12 (mi-temps : 7-7) 

Arbitre : Anthony MOYES (Aus) 

USA : 3 essais Enosa (3), Suniula (13), Emerick (14+1), 2 transformations Enosa (4, 14) 

France : 2 essais Bouhraoua (2, 8), 1 transformation Albaladejo (2) 

Carton jaune : Acebes (14+1) 

USA : Hawley, Enosa, Boyd, Test, Bokhoven, Barnard, Hawkins
Entrés en jeu : Emerick (10), Suniula (10) Punimata (12) 

FRANCE : Delmas, Albaladejo, Acebes, Eberland, Bouhraoua, Fidinde, Gobelet
Entrés en jeu : Canivet (12), Belanger (14) 



Samedi 05 février 2011 au Westpac Stadium (Wellington), France bat Papouasie Nouvelle Guinée 52-12 (mi-temps : 26-0) 

Arbitre : David SMORTCHEVSKY (Can) 

Papouasie Nouvelle Guinée : 2 essais Ghabiliha (10), Guise (12), 1 transformation Levi (11) 

France : 8 essais Albaladejo (1, 7+2), Bouhraoua (3), Acebes (5, 6), Belanger (8, 14+2), Artru (14), 6 transformations Albaladejo (2, 3, 7, 8), Bouhraoua (14, 14+2) 

PAPOUASIE NOUVELLE GUINEE : Ghabiliha, Daplin, Ponda, Hautu, Liliket, Guise, Lakas
Entrés en jeu : Mesili (7), Levi (9), Kakah (10) 

FRANCE : Delmas, Albaladejo, Acebes, Bouhraoua, Fidinide, Belanger, Gobelet.
Entrés en jeu : Barry (8), Artru (10), Canivet (13) 



Samedi 05 février 2011 au Westpac Stadium (Wellington), Tonga bat France 21-19 (mi-temps : 14-7) 

Arbitre : David SMORTCHEVSKY (Can) 

Tonga : 3 essais Hafoka (6), Poteki (7+2), Lui (11), 3 transformations Poteki (7, 7+2, 11) 

France : 3 essais Eberland (5), Fidinde (9), Acebes (14+2), 2 transformations Albaladejo (6, 9) 

TONGA : Poteki, Taumalolo, Toloke, Tukuafu, Okati, Hafoka, Ram
Entrés en jeu : Vainikolo (11), Lui (11) 

FRANCE : Canivet, Artru, Albaladejo, Acebes, Eberland, Fidinde, Gobelet
Entrés en jeu : Delmas (10), Belanger (10), Bouhraoua (13) 



PREPARATION


Nous sommes bien arrivés à Wellington.
Les entrainements de lundi et mardi se sont bien passés même si nous nous organisons pour rattraper le décalage horaire
Mercredi matin, nous allons affronter l’Ecosse en opposition très résonnée avant de recevoir la visite de l’ambassadeur de France en Nouvelle Zélande
Comme à chaque rassemblement, les joueurs sont sérieux et la semaine de déroule dans un très bon état d’esprit.

Nous avons juste un petit souci, le forfait de Flavien Nouhaillaguet remplacé par Jean-Charles Fidinde, du Pôle France.
Après un bon entrainement, qui nous a permis de retrouver un bon rythme de jeu, ce matin nous avons joué contre les écossais. Réglant ainsi notre organisation défensive, et surtout un rythme se rapprochant de la compétition.

Demain, dernier entrainement, mise en place et récupération.

L'ambiance est encore calme dans la ville, mais la parade des joueurs va lancer ce grand week-end de fête autour du Rugby à 7.



Crédit photo : FFR / Gettyimages