Top menu



Vous êtes ici : historique > 2011 > Rugby 7 : Las Vegas
  Imprimer cette page





Date de publication : 25 Janvier 2011

Rugby 7 : Las Vegas

Après Dubaï, George (Afrique du Sud), et Wellington (Nouvelle Zélande), le circuit mondial fait étape à Las Vegas aux USA les 12 et 13 février 2011.
POULES

POULE A : Angleterre, Argentine, France, Guyane
POULE B : Nouvelle Zélande, Pays de Galles, Kenya, Uruguay
POULE C : Fidji, Australie, Ecosse, Canada
POULE D : Samoa, Afrique du Sud, USA, Japon 


PHASE PRELIMINAIRE

Angleterre – Guyane : 49-0
Argentine – France : 21-19
Nouvelle Zélande – Uruguay : 40-0
Pays de Galles – Kenya : 12-19
Fidji – Canada : 33-0
Australie – Ecosse : 12-7
Samoa – Japon : 31-7
Afrique du Sud – USA : 27-5

Angleterre – France : 33-14
Argentine – Guyane : 47-0
Nouvelle Zélande – Kenya : 25-10
Pays de Galles – Uruguay : 33-10
Samoa – USA : 28-12
Australie – Canada : 31-14
Fidji – Ecosse : 31-14
Afrique du Sud – Japon : 35-0

Angleterre – Argentine : 17-14
Nouvelle Zélande – Pays de Galles : 26-5
Kenya – Uruguay : 28-7
Samoa – Afrique du Sud : 7-7
France – Guyane : 57-7
Fidji – Australie : 35-10
Ecosse – Canada : 21-19
USA - Japon : 24-7


PHASE FINALE

Quarts de finale BOWL
M25 : France (3ème poule A) – Uruguay ( 4ème poule B) 19-12
M26 : USA (3ème poule D) – Canada ( 4ème poule C) 15-19
M27 : Ecosse (3ème poule C) – Japon ( 4ème poule D) 28-7
M28 : Pays de Galles (3ème poule B) – Guyane ( 4ème poule A) 54-0

Quarts de finale CUP
M29 : Angleterre (1er poule A) – Kenya ( 2ème poule B) 28-14
M30 : Nouvelle Zélande (1er poule D) –Argentine ( 2ème poule C) 47-7
M31 : Fidji (1er poule C) – Samoa ( 2ème poule D) 17-12
M32 : Afrique du Sud (1er poule B) – Australie ( 2ème poule A) 19-14

Demi-finales SHIELD
M33 : Uruguay (Perdant M25) – USA (Perdant M26) 7-27
M34 : Japon (Perdant M27) – Guyane (Perdant M28) 24-7

Demi-finales BOWL
M35 : France (Vainqueur M25) – Canada (Vainqueur M26) 14-22
M36 : Ecosse (Vainqueur M27) –Pays de Galles ( Vainqueur M28) 17-12

Demi-finales PLATE
M37 : Kenya (Perdant M29) – Australie (Perdant M30) 24-21
M38 : Samoa (Perdant M31) – Argentine (Perdant M32) 26-14

Demi-finales CUP
M39 : Angleterre (Vainqueur M29) – Afrique du Sud (Vainqueur M30) 10-17
M40 : Fidji (Vainqueur M31) – Nouvelle Zélande (Vainqueur M32) 26-7

Finale SHIELD
M41 : USA (Vainqueur M35) – Japon (Vainqueur M36) 19-12

Finale BOWL
M42 : Canada (Vainqueur M35) – Ecosse (Vainqueur M36) 14-19

Finale PLATE
M43 : Kenya (Vainqueur M37) – Samoa (Vainqueur M38) 15-26

Finale CUP
M44 : Afrique du Sud (Vainqueur M39) – Fidji (Vainqueur M40) 24-14 





FICHES TECHNIQUES

DEMI-FINALE BOWL / Samedi 12 février 2011 au Sam Boyd Stadium (Las Vegas), Canada bat France 22-14 (mi-temps : 10-0)

Arbitre : Anthony MOYES (Aus)

France : 2 essais Acebes (8), Eberland (14), 2 transformations Albaladejo (8), Acebes (14)

Canada : 4 essais O’Toole (5), Menseh-Cooker (7+1), Hearn (10), Trainor (12), 1 transformation Hirayama (10)

Carton jaune : Gobelet (4)

FRANCE : Mazoue, Barry, Artru, Albaladejo, Acebes, Fidinde, Gobelet
Entrés en jeu : Delmas (10), Eberland (10), Bouhraoua (13)

CANADA : Menseh-Cooker, Kleeberger, Hearn, Hirayama, Paris, Evans, O’Toole
Entrés en jeu : Trainor (10), Duke (11), De Goede (13) 


QUART FINAL BOWL / Samedi 12 février 2011 au Sam Boyd Stadium (Las Vegas), France bat Uruguay 19-12 (mi-temps : 14-7)

Arbitre : David SMORTCHESKY (Can)

France : 3 essais Mazoue (4), Gobelet (6), Artru (14+3), 2 transformations Albaladejo (5, 7)

Uruguay : 2 essais Gibernau (2), Berchesi (11), 1 transformation Berchesi (2)

FRANCE : Mazoue, Delmas, Albaladejo, Acebes, Bouhraoua, Belanger, Gobelet
Entrés en jeu : Fidinde (12), Artru (14+1)

URUGUAY : Berchesi, Lijtenstein, Gibernau, Ormaechea, Parra, Martinez
Entrés en jeu : Llovet (9), Favaro (12), Etcheverry (14)


PHASE PRELIMINAIRE / Vendredi 11 février 2011 au Sam Boyd Stadium (Las Vegas), France bat Guyane 57-7 (mi-temps : 31-7)

Arbitre : Anthony MOYES (Aus)

France : 9 essais Mazoue (1, 8), Barry (2), Delmas (3), Bouhraoua (6), Acebes (7+1), Fidinde (10), Artru (13), Eberland (14+1), 6 transformations Acebes (2, 6, 7+1), Bouhraoua (8, 13, 14+2)

Guyane : 1 essai George (10), 1 transformation Gonsalues (12)

FRANCE : Canivet, Mazoue, Barry, Delmas, Acebes, Bouhraoua, Fidinde
Entrés en jeu : Belanger (9), Artru (9), Eberland (12)

GUYANE : Butts, Henry, Gonsalues, Mayers, Hamilotn, Lespierre, Giles
Entrés en jeu : George (11), Chase (13), Greaves (14) 


PHASE PRELIMINAIRE / Vendredi 11 février 2011 au Sam Boyd Stadium (Las Vegas), Angleterre bat France 33-14 (mi-temps : 21-7)

Arbitre : Anthony MOYES (Aus)

France : 2 essais Barry (5, 14), Gobelet (9, 14+1), 2 transformations Albaladejo (5, 14)

Angleterre : 5 essais Caprice (1), Royle (6), Turner (7+1, 8), Powell (11), 4 transformations Gollings (2, 7, 7+1), Turner (11)

FRANCE : Barry, Artru, Albaladejo, Acebes, Eberland, Fidinde, Gobelet
Entrés en jeu : Bouhraoua (12), Delmas (12), Canivet (14)

ANGLETERRE : Cracknell, Turner, Gollings, Royle, Caprice, Rodwell, Powell
Entrés en jeu : Barden (8), Hunt (9), Norton (12) 


PHASE PRELIMINAIRE / Vendredi 11 février 2011 au Sam Boyd Stadium (Las Vegas), Argentine bat France 21-19 (mi-temps : 14-7)

Arbitre : Nick BRIANT (NZ)

France : 3 essais Delmas (2), Gobelet (9, 14+1), 2 transformations Albaladejo (2, 9)

Argentine : 3 essais Revol (6), Merello (7+2), Weiss (13), 3 transformations Todeschini (7, 7+2, 13)

FRANCE : Mazoue, Delmas, Albaladejo, Acebes, Bouhraoua, Belanger, Gobelet
Entrés en jeu : Fidinde (9), Eberland (14)

ARGENTINE : Todeschini, Merello, Palma, Gutierrez Taboada, Cuneo, Revol Bottini
Entrés en jeu : Weiss (9), Alcacer (10), Ortega Desio (11) 


Crédit photo : IRB/Gettyimages