Top menu



Vous êtes ici : historique > 2011 > France féminine 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 07 Juillet 2011

France féminine 7

L’équipe de France a terminé à la 5ème place des Championnat d’Europe de rugby à 7 qui se sont déroulés à Bucarest.
 

POULES

POULE A : Espagne, Italie, Angleterre, Allemagne, Suède, Roumanie
POULE B : Pays-Bas, France, Russie, Portugal, Moldavie, Finlande

PHASE PRELIMINAIRE

POULE A
Angleterre – Roumanie : 46-0
Italie – Allemagne : 27-12
Espagne – Suède : 42-0
Allemagne – Roumanie : 37-0
Angleterre – Suède : 20-5
Espagne – Italie : 21-5
Suède – Roumanie : 29-14
Espagne – Allemagne : 42-0
Italie – Angleterre : 7-20
Allemagne – Suède : 31-17
Italie – Roumnaie : 34-7
Espagne – Angleterre : 5-15
Italie – Suède : 10-5
Angleterre – Allemagne : 33-7
Espagne – Roumanie : 50-0

POULE B
Russie – Finlande : 41-0
France – Portugal : 5-12
Pays-Bas - Moldavie : 47-0
Portugal – Finlande : 27-0
Russie – Moldavie : 34-0
Pays-Bas – France : 14-12
Moldavie – Finlande : 19-10
Pays-Bas – Portugal : 12-5
France – Russie : 7-24
Portugal – Moldavie : 31-0
France – Finlande : 43-7
Pays-Bas – Russie : 10-17
France – Moldavie : 27-0
Russie – Portugal : 7-0
Pays-Bas – Finlande : 34-0 


PHASE FINALE

Demi-finales BOWL
Suède – Finlande : 24-5
Roumanie – Moldavie : 7-10

Demi-finales PLATE
Italie – France : 7-14
Allemagne – Portugal : 10-28

Demi-finales CUP
Angleterre – Pays-Bas : 14-0
Espagne – Russie : 31-0

Finale BOWL
Finlande – Roumanie : 10-40
Suède – Moldavie : 15-12

Finale PLATE
Italie – Allemagne : 12-14
France – Portugal : 17-7

Finale CUP
Pays-Bas – Russie : 12-0
Angleterre – Espagne : 17-7 


CLASSEMENT FINAL

1/ Angleterre
2/ Espagne
3/ Pays-Bas
4/ Russie
5/ FRANCE
6/ Portugal
7/ Allemagne
8/ Italie
9/ Suède
10/ Moldavie
11/ Roumanie
12/ Finlande 
 


GROUPE FRANCE 

AMIEL Audrey (Montpellier)
BISCARRAT Pauline (Bobigny)
DI MUZIO Gina (Lille)
DI MUZIO Laura (Lille)
HORTA Fanny (Perpignan)
LAGOUGINE Anaïs (Stade Bordelais)
LE DUFF Christelle (Perpignan)
MAYANS Marjorie (Saint Orens)
PERTUS Alexandra (Lille)
THOMAS Rose (Stade Bordelais)

ENCADREMENT

COURTEIX David (Entraîneur)
CHIRAC Mathieu (Préparateur physique)
ROOSE AVRIL Brigitte (Kinésithérapeute)
GEIGER Pascal (Médecin)