Top menu



Vous êtes ici : historique > 2011 > France 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 20 Juin 2011

France 7

L'équipe de France de Rugby à 7 a terminé à la troisième place du Tournoi de Lyon, première étape du Grand Prix de Rugby à 7 FIRA-AER. Prochaine étape Moscou !

PHASE PRELIMINAIRE 

POULE A : Géorgie, Pays-Bas, Espagne, Roumanie, Portugal, Ukraine 

Géorgie – Pays-Bas : 14-7
Espagne – Roumanie : 28-0
Portugal – Ukraine : 26-12
Roumanie – Pays-Bas : 5-31
Géorgie – Ukraine : 14-17
Portugal – Espagne : 12-14
Ukraine – Pays-Bas : 17-21
Portugal – Roumanie : 14-10
Espagne – Géorgie : 26-10
Roumanie – Ukraine : 14-19
Espagne – Pays Bas : 41-0
Portugal – Géorgie : 21-14
Espagne – Ukraine : 29-0
Géorgie – Roumanie : 33-0
Portugal – Pays-Bas : 24-5

POULE B : Angleterre, Moldavie, Russie, Pays de Galles, France, Italie 

Angleterre – Moldavie : 45-0
Russie – Pays de Galles : 14-15
France – Italie : 19-14
Pays de Galles – Moldavie : 19-17
Angleterre – Italie : 19-21
France – Russie : 22-5
Italie – Moldavie : 26-19
France – Pays de Galles : 15-5
Russie – Angleterre : 0-35
Pays de Galles – Italie : 24-21
Russie – Moldavie : 36-7
France – Angleterre : 15-33
Russie – Italie : 19-0
Angleterre – Pays de Galles : 19-12
France – Moldavie : 54-7


PHASE FINALE

Demi-finales BOWL
Ukraine – Moldavie : 36-5
Roumanie – Italie : 12-28

Demi-finales PLATE
Géorgie – Russie : 19-24
Pays-Bas – Pays de Galles : 0-34

Demi-finales CUP
Espagne – France : 19-12
Portugal – Angleterre : 14-33

Finales 

Places 11-12 / Moldavie – Roumanie : 7-33
BOWL - Places 09-10 / Ukraine – Italie : 5-19
Places 07-08 / Géorgie – Pays Bas : 41-7
PLATE - Places 05-06 / Russie – Pays de Galles : 33-12
Places 03-04 / France – Portugal : 7-0
CUP Places 01-02 / Espagne - Angleterre : 14-28 

A l'issue de cette première manche, la France occupe la troisième place du classement général.

Classement général provisoire : 

1. Angleterre
2. Espagne
3. France
4. Portugal
5. Russie
6. Pays de Galles
7. Géorgie
8. Pays-Bas
9. Italie
10. Ukraine
11. Roumanie
12. Moldavie 


Les prochaines étapes de ce circuit  :
• Moscou : 25/26 juin
• Barcelone : 9/10 juillet
• Bucarest : 16/17 juillet 


GROUPE FRANCE

ACEBES Mathieu (FC Auch)
ALBALADEJO Paul (FFR)
DALL IGNA Manoel (Stade Rochelais)
DOMVO Darly (U Bordeaux-Bègles G)
LAOUSSE Yoann (Dax)
MALZIEU Jérémie (Saint Etienne)
MAZIERES Loïc (Dax)
MAZOUE Jean-Baptiste (CA Brive)
MOULINJEUNE Quentin (Saint Junien)
SOHET Bastien (Valence d’Agen)
SOUROUILLE Aurélien (Blagnac)
ZAMBELLI Thibaut (CA Brive C)