Top menu



Vous êtes ici : historique > 2011 > France 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 23 Mai 2011

France 7

Après avoir atteint les quarts de finale de Cup au Tournoi de Londres, les Bleus ont récidivé à Edimbourg lors de l'ultime étape du circuit mondial.
 

PREPARATION

Retour sur Londres …

Premier match de poule contre l’Argentine perdu 28 à 15. Nos imprécisions et nos pertes de ballon ont bien facilité la tâche de nos adversaires qui ont su exploiter et marquer en profitant de nos fautes et de nos mauvais choix.

Le ton de la compétition est donné et les objectifs suivants sont désormais bien clairs :
- Ne plus rendre les ballons
-Jouer nos occasions à fond en sollicitant nos qualités individuelles

Second match de Poule contre l’Angleterre gagné 21 à 14 devant 45000 fans et à Twickenham !!! Avec une envie énorme et une solidarité sans faille, nos petits bleus ont su trouver les ressources. Alors qu’à 14 à 14 dans nos 22m sous un « sweet chariot » annonçant notre glas une relance de
l’impossible avec un mano à mano Brana-Acebes coupa net cette chorale !! Essai, victoire des Bleus et la rose au plus mal.

Dernier match de poule contre les USA gagné 24 à 17 la porte de la Cup s’ouvre enfin après 2 ans de disette. Maîtrisant bien notre avance durant tout le match, 17 à 5 pour nous à la mi-temps, les Américains réduisaient le score dans les arrêts de jeu. Pour parachever le malaise les Argentins arrachaient le match nul aux Anglais lors du dernier match de la journée reléguant les locaux à la troisième place de la poule. Synonyme de Bowl et d’abandon de la course au titre mondial.

Quart de finale de Cup contre les Gallois … perdu 12 à 19
Au cours d’un match très équilibré, partageant les possessions, nos Bleus démontraient que ce quart de Cup n’était pas usurpé. A 12 à 12 et à deux minutes de la fin du match un carton jaune justifié nous réduisait à 6. La supériorité numérique Galloise pouvait donc arriver à bout de nos fiers bleus …

Demi-finale de Plate contre l’Australie perdu 19 à 0
Sur des principes identiques à ceux de leurs ainés à XV, avancer systématique jouer à plusieurs dans les mêmes intervalles. Nous avons été logiquement surclassés par une équipe supérieure … sans toutefois démériter.

Le bilan comptable est positif avec 6 points IRB et le bilan sportif tout autant positif. La très bonne ambiance, la dynamique de notre groupe et les qualités de nos joueurs nous conforte dans nos choix et laisse présager une dernière semaine tout aussi positive.

Direction Edimbourg … 

Enfin des Nouvelles d’Edinburgh !!!!!! 

Après l’annulation de notre vol pour Edinburgh lundi, on a pu rallier la capitale Ecossaise en Train, visitant par les fenêtres la cote Est de l’Angleterre. 

Ce périple rigolo aurait pu être encore plus amusant si nous n’ avions pas été obligé de laisser Jean Baptiste Gobelet dans un hôpital londonien. A nouveau terrassé par un mal de ventre notre Gobel, suit actuellement une série d’examens en France pour régler son problème de santé. 

Thomas Combezou appelé en remplacement à rejoint le groupe mercredi midi. 

Un autre petit souci, la déchirure au mollet de Romain Raine descellée mercredi après midi, nous laisse pour l’instant à 11. L’état d’esprit de ce groupe et ces capacités nous laissent espérer un aussi bon résultat qu’à Londres. On sait très bien que le premier match contre l’Argentine samedi à 10h30 locales (11h30 en France) sera certainement le plus important de notre tournoi…… 

En ne s’entraînant que durant les matinées, les joueurs ont pu récupérer et se sortir l’esprit du tournoi les après-midi ... lors d’un championnat interne de Karting qui à vu la victoire ... collective !!!!! de Paul ALBALADEJO devant le leader des Qualifs : Mathieu, le groupe à quitté pendant quelques heures les routines et la promiscuité de l’hôtel où les 16 équipes vivent de concert. 

La dernière sortie avant le tournoi sera pour vendredi soir ... visionnage de la première demi-finale du Top 14 ... dans une salle proche de l’hôtel. 

Confirmer les progrès réalisés et les valider par au moins un quart de CUP, tel est l’objectif de l’équipe de France, managé par Christophe Mombet qui remplace Jean Claude Skrela en Ecosse. 

Maintenant……Murrayfield.

Le Staff des Bleus 


POULES


POULE A : Nouvelle Zélande, Argentine, Russie, France
POULE B : Angleterre, Pays de Galles, Portugal, Espagne
POULE C : Afrique du Sud, Australie, Canada, Kenya
POULE D : Samoa, Fidji, USA, Ecosse 


PHASE PRELIMINAIRE

Nouvelle Zélande – Russie : 43-0
Argentine – France : 5-7
Angleterre – Portugal : 24-5
Pays de Galles – Espagne : 7-5
Afrique du Sud – Canada : 32-5
Samoa – USA : 21-12
Fidji – Ecosse : 12-14

Nouvelle Zélande – France : 43-5
Argentine – Russie : 21-7
Angleterre – Espagne : 22-12
Pays de Galles – Portugal : 35-12
Afrique du Sud – Kenya : 31-14
Australie – Canada : 42-12
Samoa – Ecosse : 33-10
Fidji – USA : 21-14

Russie – France : 5-10
Portugal – Espagne : 5-7
Canada – Kenya : 5-38
Nouvelle Zélande – Argentine : 38-7
Angleterre – Pays de Galles : 12-19
Afrique du Sud – Australie : 19-5
Samoa – Fidji : 7-21
Ecosse – USA : 45-7


PHASE FINALE 

Quarts de finale BOWL
M25 – Argentine (3ème poule A) – Portugal (4ème poule B) : 24-5
M26 – Ecosse (3ème poule D) – Canada (4ème poule C) : 26-14
M27 – Kenya (3ème poule C) – USA (4ème poule D) : 17-15
M28 – Espagne (3ème poule B) – Russie (4ème poule A) : 7-0

Quarts de finale CUP
M29 – Nouvelle Zélande (1er poule A) – Angleterre (2ème poule B) : 26-12
M30 – Fidji (1er poule D) – Australie (2ème poule C) : 14-24
M31 – Afrique du Sud (1er poule C) – Samoa (2ème poule D) : 28-5
M32 – Pays de Galles (1er poule B) – France (2ème poule A) : 13-10

Demi-finales SHIELD
M33 – Portugal (Perdant M25) – Canada (Perdant M26) : 5-17
M34 – USA (Perdant M27) – Russie (Perdant M28) : 12-17

Demi-finales BOWL
M35 – Argentine (Vainqueur M25) – Ecosse (Vainqueur M26) : 7-22
M36 – Kenya (Vainqueur M27) – Espagne (Vainqueur M28) : 40-0

Demi-finales PLATE
M37 – Angleterre (Perdant M29) – Fidji (Perdant M30) : 19-34
M38 – Samoa (Perdant M31) – France (Perdant M32) : 17-10

Demi-finales CUP
M39 – Nouvelle Zélande (Vainqueur M29) – Australie (Vainqueur M30) : 12-19
M40 – Afrique du Sud (Vainqueur M31) – Pays de Galles (Vainqueur M32) : 22-19

Finale SHIELD
M41 – Canada (Vainqueur M35) – Russie (Vainqueur M36) : 17-12

Finale BOWL
M42 – Ecosse (Vainqueur M35) – Kenya (Vainqueur M36) : 14-21

Finale PLATE
M43 – Fidji (Vainqueur M37) – Samoa (Vainqueur M38) : 26-14

Finale CUP
M44 – Australie (Vainqueur M39) – Afrique du Sud (Vainqueur M40) : 35-36 







FICHE TECHNIQUE 


DEMI-FINALE PLATE / Dimanche 29 mai 2011 à Murrayfield (Edimbourg), Samoa bat France 17-10 (mi-temps : 12-5) 

Arbitre : James MATTHEWS (Eco) 

France : 2 essais Acebes (2), Fidinde (11) 

Pays de Galles : 3 essais Faosiliva (4), Iosefo (7), Tupou (14), 1 transformation Levasa (7) 

FRANCE : Mazoue, Barry, Combezou, Acebes, Fidinde, Albaladejo, Dall Igna
Entrés en jeu : Belanger (12), Fidinde (14) 

SAMOA : Niue, Aiono, Levasa, Tupou, Iosefo, Selesele, Faosiliva
Entrés en jeu : Asifa’amatala (9), So’oialo (13), Tualaulelei (14+1) 


QUART FINALE CUP / Dimanche 29 mai 2011 à Murrayfield (Edimbourg), Pays de Galles bat France 13-10 après prolongation (mi-temps : 0-5 / Fin du temps réglementaire : 10-10) 

Arbitre : Stuart BERRY (AfS) 

France : 1 essai Albaladejo (6), 1 transformation Acebes (7), 1 Drop Albaladejo (10) 

Pays de Galles : 2 essais A Thomas (11), Groves (14+1), 1 pénalité Owen (19) 

FRANCE : Mazoue, Jane, Barry, Combezou, Acebes, Albaladejo, Dall Igna
Entrés en jeu : Marienval (8), Belanger (13), Fidinde (14) 

PAYS DE GALLES : Groves, Thomas, Pugh, Cuthbert, Owen, Davies, Griffiths
Entrés en jeu : Evans (12), Philips (12), Price (13)


Samedi 28 mai 2011 à Murrayfield (Edimbourg), France bat Russie 10-5 (mi-temps : 0-5) 

Arbitre : Harry MASON (Sin) 

France : 2 essais Dall Igna (9), Albaladejo (13) 

Russie : 1 essai Zaporzhin (6) 

FRANCE : Mazoue, Jane, Barry, Combezou, Acebes, Albaladejo, Dall Igna
Entrés en jeu : Marienval (9) 

RUSSIE : Zaporzhin, Nisiforov, Babaev, Gostyuzhev, Perov, Gorosilov, Kotov
Entrés en jeu : Sugrobov (8), Bystryakov (11) 


Samedi 28 mai 2011 à Murrayfield (Edimbourg), Nouvelle Zélande bat France 43-5 (mi-temps : 28-0) 

Arbitre : Harry MASON (Sin) 

France : 1 essai Dall Igna (10) 

Nouvelle Zélande : 7 essais Raikuna (2), Arnold (4), Curry (7, 9, 12), King (7+2), Popoali (14+1), 4 transformations Cama (2, 5, 7, 7+2) 

FRANCE : Mazoue, Jane, Brana, Combezou, Acebes, Albaladejo, Dall Igna
Entrés en jeu : Barry (8), Fidinde (10), Belanger (13) 

NOUVELLE ZELANDE : Raikuna, Arnold, Grice, Cama, Forbes, King, Curry
Entrés en jeu : Christie (10), Popoalii (12), Mickelson (13) 


Samedi 28 mai 2011 à Murrayfield (Edimbourg), France bat Argentine 7-5 (mi-temps : 7-5) 

Arbitre : Stuart BERRY (AfS) 

France : 1 essai Jane (5), 1 transformation Acebes (6) 

Argentine : 1 essai Merello (7+1) 

Carton jaune : Combezou (14+1) pour la France 

FRANCE : Mazoue, Jane, Barry, Combezou, Acebes, Albaladejo, Dall Igna
Entrés en jeu : Brana (10), Marienval (11) 

ARGENTINE : Gutierrez Taboada, Merello, Olivari, Palma, Revol, Cuneo, Desio
Entrés en jeu : Luccheti (8), Gomez Lopez (11), Faralle (14+1)



GROUPE FRANCE 

ACEBES Mathieu (FC Auch)
ALBALADEJO Paul (FFR)
BARRY Steeve (Stade Rochelais)
BELANGER Jean-Baptiste (FFR)
BRANA Thierry (RC Toulon) 
COMBEZOU Thomas (Stade Rochelais)
DALL IGNA Manoël (Stade Rochelais)
FIDINDE Jean-Charles (RC Massy-Essonne) 
JANE Julien (Racing-Métro 92)
MARIENVAL Clément (RC Toulon)
MAZOUE Jean-Baptiste (CA Brive C)
RAINE Romain (Stade français Paris)

ENCADREMENT

MOMBET Christophe (Manager)
POMAREL Frédéric (Entraîneur)
JANECZEK Thierry (Entraîneur)
ZABOTTO Bernard (Médecin)
VILLENEUVE Pierre (Kinésithérapeute) 





Crédit photo : FFR/Gettyimages