Top menu



Vous êtes ici : historique > 2011 > France 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 19 Mai 2011

France 7

Les Tricolores se sont qualifiés pour la première fois de la saison en quart de finale de CUP au Tournoi de Londres, avant dernière étape du circuit mondial de rugby à 7.  
 

PREPARATION

Très bonne opposition de nos Bleus ce matin contre les Ecossais. Les Français ont fait preuve de beaucoup de rythme et de vitesse avec une bonne maitrise défensive. Le groupe est prometteur, l'état d'esprit est optimal, on attend le début du tournoi avec impatience.

Ce soir mercredi petite attention en fin de repas pour fêter les 20 ans de Jean-Baptiste Mazoué.

Et demain les 3...... de Frédéric Pomarel alias Pom !!!

Au programme de jeudi : révision générale et visite du centre ville de Londres 

Comme il n’a pas plu depuis plus de 3 semaines, les terrains d’entrainement sont très durs et peu herbeux. Les entrainements se font en tennis pour préserver les joueurs. De longues séances d’étirements et les massages du staff médical aident à la récupération.
Toujours autant de sérieux et d’application lors des séances de travail. la détermination de notre groupe nous conforte dans notre confiance et notre envie de résultat. 

Jeudi après midi tout le groupe est parti visiter Londres … sous un soleil méditerranéen ! Une petite récréation, nous permettant de sortir de l’environnement du tournoi. 

La série d’anniversaires (Mazoué et Pomarel) étant terminée, l’actualité repasse au tournoi. 

Vendredi matin, les joueurs ont pris en main l’entraînement pour une révision générale. 

L’après midi sera laissée aux staffs médicaux pour les massages et soins divers. 








POULES 

POULE A : Nouvelle Zélande, Pays de Galles, Kenya, Espagne
POULE B : Angleterre, Argentine, USA, France
POULE C : Samoa, Australie, Ecosse, Canada
POULE D : Afrique du Sud, Fidji, Russie, Portugal 


PHASE PRELIMINAIRE

Samoa – Ecosse : 19-15
Australie - Canada : 19-14
Afrique du Sud – Russie : 17-7
Fidji – Portugal : 24-21
Nouvelle Zélande – Kenya : 28-12
Pays de Galles – Espagne : 33-10
Angleterre – USA : 31-21
Argentine – France : 28-15

Samoa – Canada : 38-24
Australie – Ecosse : 24-21
Afrique du Sud – Portugal : 22-7
Fidji – Russie : 41-0
Nouvelle Zélande – Espagne : 40-7
Pays de Galles – Kenya : 29-12
Angleterre – France : 14-21
Argentine – USA : 21-22

Ecosse – Canada : 12-25
Russie – Portugal : 12-12
Kenya – Espagne : 7-17
USA – France : 17-24
Samoa – Australie : 20-21
Afrique du Sud – Fidji : 7-12
Nouvelle Zélande – Pays de Galles : 31-12
Angleterre – Argentine : 12-12


PHASE FINALE 

Quarts de finale BOWL
M25 - Espagne (3ème poule A) – USA (4ème poule B) : 14-0 
M26 - Portugal (3ème poule D) – Ecosse (4ème poule C) : 0-26 
M27 - Canada (3ème poule C) – Russie (4ème poule D) : 12-15 
M28 - Angleterre (3ème poule B) – Kenya (4ème poule A) : 17-19 

Quarts de finale CUP
M29 - Nouvelle Zélande (1er poule A) – Argentine (2ème poule B) : 31-14 
M30 - Fidji (1er poule D) – Samoa (2ème poule C) : 26-14 
M31 - Australie (1er poule C) – Afrique du Sud (2ème poule D) : 0-17 
M32 - France (1er poule B) – Pays de Galles (2ème poule A) : 12-19 

Demi-finales SHIELD
M33 - USA (Perdant M25) – Portugal (Perdant M26) : 15-21 
M34 - Canada (Perdant M27) – Angleterre (Perdant M28) : 14-22 

Demi-finales BOWL
M35 - Espagne (Vainqueur M25) – Ecosse (Vainqueur M26) : 17-19 
M36 - Russie (Vainqueur M27) – Kenya (Vainqueur M28) : 15-19 

Demi-finales PLATE
M37 - Argentine (Perdant M29) – Samoa (Perdant M30) : 0-38 
M38 - Australie (Perdant M31) – France (Perdant M32) : 19-0 

Demi-finales CUP
M39 - Nouvelle Zélande (Vainqueur M29) – Fidji (Vainqueur M30) : 19-42
M40 - Afrique du Sud (Vainqueur M31) – Pays de Galles (Vainqueur M32) : 21-19 

Finale SHIELD
M41 - Portugal (Vainqueur M35) – Angleterre (Vainqueur M36) : 7-22 

Finale BOWL
M42 - Ecosse (Vainqueur M35) – Kenya (Vainqueur M36) : 21-19 

Finale PLATE
M43 - Samoa (Vainqueur M37) – Australie (Vainqueur M38) : 22-12 

Finale CUP
M44 - Fidji (Vainqueur M39) – Afrique du Sud (Vainqueur M40) : 14-24 






FICHE TECHNIQUE
 


PHASE FINALE DEMI-FINALE PLATE - Dimanche 22 mai 2011 à Twickenham (Londres), Australie bat France 19-0 (mi-temps : 14-0) 

Arbitre : David KEANE (Irl) 

Australie : 3 essais Sefanaia (5), Jeloudev (7, 8), 2 transformations Foley (5, 7) 

France : - 

AUSTRALIE : Yakapo, Jenkins, Jeloudev, Foley, Holmes, Sefanaia, Vanderglas
Entrés en jeu : lance (8), Holland (10), Taylor (14+1) 

FRANCE : Marienval, Raine, Brana, Gobelet, Fidinde, Albaladejo, Dall Igna
Entré en jeu : Jane (9), Acebes (10), Belanger (14) 


PHASE FINALE QUART FINALE CUP - Dimanche 22 mai 2011 à Twickenham (Londres), Pays de Galles bat France 19-12 (mi-temps : 5-5) 

Arbitre : David KEANE (Irl) 

Pays de Galles : 3 essais Thomas (5), Groves (10), Cuthbert (14), 2 transformations G. Davies (6, 14) 

France : 2 essais Albaladejo (4), Gobelet (8), 1 transformation Albaladejo (4) 

Carton jaune : Raine (13) pour la France 

PAYS DE GALLES : Groves, Thomas, Cuthbert, Shellard, Owen, G. Davies, Griffiths
Entrés en jeu : W. Davies (10), Philips (12) 

FRANCE : Mazoue, Barry, Brana, Gobelet, Acebes, Albaladejo, Dall Igna
Entré en jeu : Raine (11), Jane (11), Fidinde (14+1) 


PHASE PRELIMINAIRE - Samedi 21 mai 2011 à Twickenham (Londres), France bat USA 24-17 (mi-temps : 17-5) 

Arbitre : David KEANE (Irl) 

USA : 3 essais Palefau (4), Hawley (9), Test (14+1), 1 transformation S. Suniula (14+1) 

France : 4 essais Dall Igna (1), Gobelet (6), Acebes (7+1, 13), 2 transformations Acebes (2, 13) 

USA : R. Suniula, Hawley, Enosa, Test, S. Suniula, Palefau, Hawkins
Entrés en jeu : Emerick (10), Dolan (12), Boyd (14) 

FRANCE : Mazoue, Barry, Brana, Gobelet, Acebes, Albaladejo, Dall Igna
Entré en jeu : Fidinde (12), Marienval (14) 


PHASE PRELIMINAIRE - Samedi 21 mai 2011 à Twickenham (Londres), France bat Angleterre 21-14 (mi-temps : 0-7) 

Arbitre : Stuart BERRY (AfS) 

Angleterre : 2 essais Gollings (7, 11), 2 transformations Gollings (7, 11) 

France : 3 essais Barry (8), Albaladejo (9), Acebes (14+1), 3 transformations Albaladejo (8, 9), Acebes (14+2) 

ANGLETERRE : Cracknell, Turner, Gollings, Lindsay-Hague, Rodwell, Norton, Armitage
Entrés en jeu : Watson (9), Royle (12) 

FRANCE : Mazoue, Barry, Brana, Gobelet, Acebes, Albaladejo, Dall Igna
Entré en jeu : Marienval (11) 


PHASE PRELIMINAIRE - Samedi 21 mai 2011 à Twickenham (Londres), Argentine bat France 28-15 (mi-temps : 14-5) 

Arbitre : Stuart BERRY (AfS) 

Argentine : 4 essais, 4 transformations 

France : 3 essais 

ARGENTINE : Gutierrez Taboada, Merello, Olivari, Palma, Revol, Cuneo, Desio 

FRANCE : Mazoue, Jane, Brana, Gobelet, Acebes, Belanger, Albaladejo



GROUPE FRANCE

ACEBES Mathieu (FC Auch)
ALBALADEJO Paul (FFR)
BARRY Steeve (Stade Rochelais)
BELANGER Jean-Baptiste (FFR)
BRANA Thierry (RC Toulon)
DALL IGNA Manoël (Stade Rochelais)
FIDINDE Jean-Charles (RC Massy-Essonne)
GOBELET Jean-Baptiste (Biarritz Olympique)
JANE Julien (Racing-Métro 92)
MARIENVAL Clément (RC Toulon)
MAZOUE Jean-Baptiste (CA Brive C)
RAINE Romain (Stade français Paris)

ENCADREMENT

SKRELA Jean-Claude (Manager)
POMAREL Frédéric (Entraîneur)
JANECZEK Thierry (Entraîneur)
ZABOTTO Bernard (Médecin)
VILLENEUVE Pierre (Kinésithérapeute)


Crédit photo : FFR/Gettyimages