Top menu



Vous êtes ici : historique > 2011 > France 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 30 Novembre 2011

France 7

L’équipe de France à 7 a terminé à la 2ème place, du Tournoi de Dubaï, deuxième étape du circuit mondial IRB, après s’être inclinée en finale de Cup face à l’Angleterre (12-29). Il s’agit de la première finale française sur le circuit depuis 2005. Grâce à cette performance, la France s’empare de la troisième place au classement mondial. 

Un parcours exceptionnel

Après avoir terminé 2ème de son groupe en phase de poule, déjà derrière l’équipe d’Angleterre, la France a réussi un parcours remarquable jusqu’en finale, écartant l’Afrique du Sud puis l’Argentine. En finale, les français se sont inclinés 29 – 12 contre les anglais, malgré deux essais de Renaud  Delmas, deuxième meilleur marqueur d’essais du tournoi.

Jean-Claude SKRELA, Directeur Technique National, a réagi après le coup de sifflet final : « Cette finale est une très bonne chose pour nous. Tout au long du tournoi, nous avons eu des joueurs très sérieux, qui ont pris conscience qu’ils avaient les moyens d’atteindre le très haut niveau. Aujourd’hui, je crois qu’il nous a manqué l’expérience des finales, comme peuvent l’avoir les joueurs anglais, par exemple. J’espère que ce beau parcours va nous amener de la confiance et de l’expérience ».

Un début de saison prometteur

Après la 7ème place en Australie, cette finale dès le deuxième tournoi de la saison confirme les espoirs nés lors de la fin de la saison dernière (la France avait dû attendre les deux derniers tournois pour marquer des points). La France compte 29 points et occupe la troisième place mondiale au classement IRB. Mais, au-delà des chiffres, Jean-Claude Skréla insiste sur « le plaisir de voir le rugby à 7 français se faire une place au niveau mondial et gagner sur le terrain le respect de toutes les nations ».

Ces résultats très encourageants valident le travail entrepris par la Fédération Française de Rugby dans le cadre du projet olympique : Avec 9 joueurs sous contrat fédéral, France 7 est une équipe de mieux en mieux structurée et dont les performances sont en constante hausse.



PROGRAMME


POULES

Poule A : Fidji, Samoa, Argentine, Emirats Arabes Unis (EAU)
Poule B : Nouvelle Zélande, Afrique du Sud, USA, Portugal
Poule C : France, Angleterre, Kenya, Zimbabwe
Poule D : Pays de Galles, Australie, Ecosse, Canada

PHASE PRELIMINAIRE

Pays de Galles – Ecosse : 14-7
Australie – Canada : 40-7
Fidji – Argentine : 40-7
Samoa – EAU : 55-12
Nouvelle Zélande – USA : 40-0
Afrique du Sud – Portugal : 17-5
France – Kenya : 27-5
Angleterre – Zimbabwe : 43-0 

Pays de Galles – Canada : 15-12
Australie – Ecosse : 24-12
Fidji – EAU : 43-0
Samoa – Argentine : 28-28 
Nouvelle Zélande – Portugal : 31-7
Afrique du Sud – USA : 36-7
France – Zimbabwe : 26-0
Angleterre – Kenya : 19-12

Ecosse – Canada : 19-14
Argentine – EAU : 73-7
USA – Portugal : 10-12
Kenya – Zimbabwe : 5-21
Pays de Galles – Australie : 33-14
Fidji – Samoa : 31-14
Nouvelle Zélande – Afrique du Sud : 5-21
France - Angleterre : 12-29

FICHES TECHNIQUES

Vendredi 02 décembre 2011 au 7he Sevens (Dubaï), Angleterre bat France 29-12 (mi-temps : 12-12)

Arbitre : James MCPHAIL (NZ)

France : 2 essais Dall Igna (1), Bouhraoua (7+1), 1 transformation Albaladejo (7+2)

Angleterre : 5 essais Turner (3), Norton (7, 8, 11), Royle (14), 2 transformations Watson (7), Lewis-Pratt (14)

FRANCE : Acebes, Gobelet, Dall Igna, Albaladejo, Bouhraoua, Mazoue, Barry
Entrés en jeu : Delmas (11), Zambelli (13), Belanger (13)

ANGLETERRE: Cracknell, Turner, Watson, Rodwell, Norton, Barden, Damu
Entrés en jeu : Hunt (9), Lewis-Pratt (11), Royle (13), Vickerman (13), Powell (13)


Vendredi 02 décembre 2011 au 7he Sevens (Dubaï), France bat Zimbabwe 26-0 (mi-temps : 14-0)

Arbitre : James BOLABIU (Fid)

France : 4 essais Delmas (1), Acebes (6), Bouhraoua (11), Dall Igna (13), 3 transformations Albaladejo (2, 7, 11)

Zimbabwe : -

FRANCE : Acebes, Gobelet, Dall Igna, Delmas, Albaladejo, Bouhraoua, Deniau
Entrés en jeu : Mazoue (10), Barry (11), Zambelli (12), Raine (14), Belanger (14)

ZIMBABWE : Mbanje, Nemadire, Sibanda, Ndlovu, Kaulback, Leitao, Chipendu
Entrés en jeu : Chitokwindo (7), Sita (9), Nechironga (10), Coles (12)


Vendredi 02 décembre 2011 au 7he Sevens (Dubaï), France bat Kenya 27-5 (mi-temps : 12-0)

Arbitre : Rasta RASIVHENGE (AfS)

France : 5 essais Delmas (3, 8), Albaladejo (5, 14+3), Acebes (11), 1 transformation Albaladejo (5)

Kenya : 1 essai Ambaka (14)

FRANCE : Acebes, Dall Igna, Delmas, Albaladejo, Bouhraoua, Mazoue, Deniau
Entrés en jeu : Barry (11), Zambelli (12), Raine (14), Belanger (14+1)

KENYA : Ombachi, Moseti, Otieno, Ouma, Amonde, Agunda, Ashioya
Entrés en jeu : Ambaka (8), Kanyi (9), Opondo (12), Asego (14+1) 





PHASE FINALE

Quarts de finale BOWL
M25 – Samoa (3ème poule A) – Canada (4ème poule D) 17-26
M26 – Zimbabwe (3ème poule C) – USA (4ème poule B) 7-41
M27 – Ecosse (3ème poule D) – EAU (4ème poule A) 40-5
M28 – Portugal (3ème poule B) – Kenya (4ème poule C) 24-12

Quarts de finale CUP
M29 – Fidji (1er poule A) – Australie (2ème poule D) 34-7
M30 – Angleterre (1er poule C) – Nouvelle Zélande (2ème poule B) 10-7
M31 – Pays de Galles (1er poule D) – Argentine (2ème poule A) 5-7
M32 – Afrique du Sud (1er poule B) – France (2ème poule C) 5-19

Demi-finales SHIELD
M33 – Samoa (Perdant M25) – Zimbabwe (Perdant M26) 21-12
M34 – EAU (Perdant M27) – Kenya (Perdant M28) 5-35

Demi-finales BOWL
M35 – Canada (Vainqueur M25) – USA (Vainqueur M26) 17-33 
M36 – Ecosse (Vainqueur M27) – Portugal (Vainqueur M28) 19-17 

Demi-finales PLATE
M37 – Australie (Perdant M29) – Nouvelle Zélande (Perdant M30) 26-12 
M38 – Pays de Galles (Perdant M31) – Afrique du Sud (Perdant M32) 7-22

Demi-finales CUP
M39 – Fidji (Vainqueur M29) – Angleterre (Vainqueur M30) 12-19 
M40 – Argentine (Vainqueur M31) – France (Vainqueur M32) 5-24 

Finale SHIELD
M41 – Samoa (Vainqueur M35) – Kenya (Vainqueur M36) 31-17 

Finale BOWL
M42 – USA (Vainqueur M35) – Ecosse (Vainqueur M36) 0-26 

Finale PLATE
M43 – Australie (Vainqueur M37) – Afrique du Sud (Vainqueur M38) 17-14 

Finale CUP
M44 – Angleterre (Vainqueur M39) – France (Vainqueur M40) 29-12 
 

FICHES TECHNIQUES 

FINALE CUP : Samedi 03 décembre 2011 au 7he Sevens (Dubaï), Angleterre bat France 29-12 (mi-temps : 24-7)

Arbitre : Mathew O’BRIEN (Aus)

France : 2 essais Delmas (7, 9), Bouhraoua (7+1), 1 transformation Acebes (7)

Angleterre : 5 essais Damu (2), Norton (5), Turner (7+3, 7+4), Vickerman (14+4), 2 transformations Watson (3, 7+5)

FRANCE : Acebes, Dall Igna, Delmas, Albaladejo, Bouhraoua, Mazoue, Deniau
Entrés en jeu : Gobelet (10),

ANGLETERRE: Cracknell, Turner, Watson, Rodwell, Norton, Barden, Damu
Entrés en jeu : Vickerman (12), Hunt (12), Powell (14), Royle (14+1), Lewis-Pratt (14+1) 


DEMI-FINALE CUP : Samedi 03 décembre 2011 au 7he Sevens (Dubaï), France – Argentine 24-5 (mi-temps : 12-0)

Arbitre : James MCPHAIL (NZ)

France : 2 essais Delmas (4, 10), Albaladejo (7), Gobelet (11), 2 transformations Bouhraoua (5), Albaladejo (10)

Argentine : 1 essai Ahualli de Chazal (13)

FRANCE : Acebes, Gobelet, Dall Igna, Delmas, Albaladejo, Bouhraoua, Deniau
Entrés en jeu : Barry (10), Mazoue (10), Raine (12), Zambelli (14), Belanger (14)

ARGENTINE : Revol, Montero, Ortega Desio, Migliore, Diaz Bonilla, Cuneo, Bruzzone
Entrés en jeu : Olivari (9), Gutierrez Taboada (10), Merello (10), Ahualli de Chazal (12)


QUART FINALE CUP : Samedi 03 décembre 2011 au 7he Sevens (Dubaï), France bat Afrique du Sud 19-5 (mi-temps : 7-0)

Arbitre : Mathew O’BRIEN (Aus)

France : 3 essais Dall Igna (5), Delmas (11), Bouhraoua (13), 2 transformations Albaladejo (6, 14)

Afrique du Sud : 1 essai Botha (14+3)

FRANCE : Acebes, Dall Igna, Delmas, Albaladejo, Bouhraoua, Mazoue, Deniau
Entrés en jeu : Gobelet (11), Barry (14), Zambelli (15)

AFRIQUE DU SUD : Richards, Du Preez, Botha, Brown, Ebersohn, Prinsloo, Dry
Entrés en jeu : Small-Smith (7), Horne (8), Delport (10), Dazel (14+1) 





GROUPE FRANCE


ACEBES Mathieu (FC Auch)
ALBALADEJO Paul (FFR)
BARRY Steeve (Stade Rochelais)
BELANGER Jean-Baptiste (FFR)
BOUHRAOUA Terry (FFR)
DALL IGNA Manoël (FFR)
DELMAS Renaud (FFR)
DENIAU Vincent (FFR)
GOBELET Jean-Baptiste (FFR)
MAZOUE Jean-Baptiste (FFR)
RAINE Romain (Maisons-Laffitte SGP)
ZAMBELLI Thibault (FFR)

ENCADREMENT

SKRELA Jean-Claude (Manager)
POMAREL Frederic (Entraineur)
ZABOTTO Bernard (Médecin)
NOEL Michael (Kinésithérapeute)
DELOIRE Julien (Préparateur physique) 


Crédit photo : FFR/Gettyimages