Top menu



Vous êtes ici : historique > 2011 > France 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 25 Juillet 2011

France 7

L'équipe de France à 7 a terminé à la troisième place du Tournoi de Bucarest, ultime étape du Grand Prix Series de rugby à 7 FIRA-AER.

GROUPE FRANCE

ALBALADEJO Paul (FFR)
BELANGER Jean Baptiste (FFR)
BOURAHOUA Lou (Clermont Auvergne)
LAUGEL Jonathan (Racing-Métro 92)
MALZIEU Jérémie (Saint Etienne)
MAZOUE Jean Baptiste (CA Brive)
ONAMBELE Stéphane (US Colomiers)
RAINE Romain (Stade Français Paris)
SOHET Bastien (Valence d’Agen)
VALENTIN Albert (Aurillac)
VERGNE Mathieu (Stade Français Paris)
ZAMBELLI Thibault (CA Brive)

ENCADREMENT

TREHARD Julien (Chef de délégation)
POMAREL Frédéric (Entraîneur)
LABORDE Cédric (Entraîneur adjoint)
ETCHECOPAR Bertrand (Kinésithérapeute)
GEIGER Pascal (Médecin)


POULES

POULE A : Russie, Angleterre, Espagne, Pays-Bas, Pays de Galles, Moldavie
POULE B : Italie, Portugal, Ukraine, France, Géorgie, Roumanie 


PHASE PRELIMINAIRE

POULE A
Espagne – Moldavie : 35-0
Angleterre – Pays-Bas : 52-0
Russie – Pays de Galles : 14-21
Pays-Bas – Moldavie : 28-12
Espagne – Pays de Galles : 24-7
Russie – Angleterre : 21-15
Pays de Galles – Moldavie : 33-10
Russie – Pays Bas : 31-0
Angleterre – Espagne : 0-24
Pays Bas – Pays de Galles : 24-24
Angleterre – Moldavie : 42-0
Russie – Espagne : 14-40
Angleterre – Pays de Galles : 33-17
Espagne – Pays Bas : 26-0
Russie – Moldavie : 26-0

POULE B
Ukraine – Roumanie : 7-28
Portugal – France : 28-7
Italie – Géorgie : 0-19
France – Roumanie : 33-7
Ukraine – Géorgie : 7-12
Italie – Portugal : 7-36
Géorgie – Roumanie : 21-12
Italie – France : 5-20
Portugal – Ukraine : 31-14
France – Géorgie : 21-14
Portugal – Roumanie : 19-21
Italie – Ukraine : 17-12
Portugal – Géorgie : 21-0
Ukraine – France : 5-14
Italie – Roumanie : 7-0 


PHASE FINALE


Demi-finales BOWL
Pays-Bas – Ukraine : 0-17
Moldavie – Roumanie : 10-26

Demi-finales PLATE
Angleterre – Italie : 31-17
Pays de Galles – Géorgie : 5-26

Demi-finales CUP
Espagne – France : 19-12
Russie – Portugal : 7-19

Finale BOWL
Pays-Bas – Moldavie : 28-5
Ukraine – Roumanie : 17-14

Finale PLATE
Italie – Pays de Galles : 14-5
Angleterre – Géorgie : 29-7

Finale CUP
France – Russie : 7-0
Espagne – Portugal : 10-14 


CLASSEMENT FINAL


1/ Portugal
2/ Espagne
3/ FRANCE
4/ Russie
5/ Angleterre
6/ Géorgie
7/ Italie
8/ Pays de Galles
9/ Ukraine
10/ Roumanie
11/ Pays Bas
12/ Moldavie