Top menu



Vous êtes ici : historique > 2011 > France 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 07 Juillet 2011

France 7

L’équipe de France a terminé à la 5ème place du Tournoi de Moscou, deuxième étape du Grand Prix Series de rugby à 7 FIRA-AER.
GROUPE FRANCE

ACEBES Mathieu (FC Auch)
ALBALADEJO Paul (FFR)
DALL IGNA Manoël (Stade Rochelais)
DOMVO Darly (UBBG)
GIANESIN Silvère (US Dax)
LAOUSSE Yoann (US Dax)
MALZIEU Jérémie (Saint Etienne)
MAZOUE Jean-Baptiste (CA Brive)
MOULINJEUNE Quentin (Saint Junien)
SOHET Bastien (Valence d’Agen)
SOUROUILLE Aurélien (Blagnac)
ZAMBELLI Thibaut (CA Brive)

ENCADREMENT

JANECZEK Thierry (Manager)
POMAREL Frédéric (Entraîneur)
LOMBARTEIX Eric (Entraîneur adjoint)
CAUHAPE Philippe (Médecin)
VILLENEUVE Pierre (Kinésithérapeute) 



POULES
 

POULE A : Angleterre, Portugal, Russie, Pays-Bas, Italie, Moldavie
POULE B : Espagne, France, Pays de Galles, Géorgie, Ukraine, Roumanie 


PHASE PRELIMINAIRE 

Poule A
Russie – Moldavie : 36-0
Portugal – Pays-Bas : 45-14
Angleterre – Italie : 33-5
Pays-Bas – Moldavie : 28-12
Russie – Italie : 19-12
Angleterre – Portugal : 21-28
Italie – Moldavie : 19-5
Angleterre – Pays-Bas : 48-5
Portugal – Russie : 21-5
Pays-Bas – Italie : 0-46
Portugal – Moldavie : 35-5
Angleterre – Russie : 14-14
Portugal – Italie : 31-5
Russie – Pays-Bas : 26-0
Angleterre – Moldavie : 35-7

Poule B
Pays de Galles – Roumanie : 26-26
France – Géorgie : 7-12
Espagne – Ukraine : 14-7
Géorgie – Roumanie : 21-12
Pays de Galles – Ukraine : 29-7
Espagne – France : 17-12
Ukraine – Roumanie : 17-14
Espagne – Géorgie : 24-5
France - Pays de Galles : 21-24
Géorgie – Ukraine : 14-12
France – Roumanie : 40-7
Espagne - Pays de Galles : 26-19
France – Ukraine : 26-5
Pays de Galles – Géorgie : 0-14
Espagne – Roumanie : 12-14 


PHASE FINALE


Demi-finales BOWL
Pays-Bas – Ukraine : 0-7
Moldavie – Roumanie : 17-19

Demi-finales PLATE
Russie – France : 19-20
Italie - Pays de Galles : 19-22

Demi-finales CUP
Portugal – Géorgie : 24-10
Angleterre – Espagne : 24-14

Finales BOWL
Pays-Bas – Moldavie : 12-19
Ukraine – Roumanie : 5-7

Finales PLATE
Russie – Italie : 24-10
France - Pays de Galles : 21-12

Finales CUP
Géorgie – Espagne : 0-27
Portugal – Angleterre : 12-24 


CLASSEMENT FINAL

1/ Angleterre
2/ Portugal
3/ Espagne
4/ Géorgie
5/ France
6/ Pays de Galles
7/ Russie
8/ Italie
9/ Roumanie
10/ Ukraine
11/ Moldavie
12/ Pays-Bas