Top menu



Vous êtes ici : historique > 2011 > Coupe du monde moins 20 ans 2011
  Imprimer cette page





Date de publication : 30 Mars 2011

Coupe du monde moins 20 ans 2011

L’International Rugby Board a dévoilé le calendrier complet des matchs du Championnat du Monde Juniors 2011 qui se disputera en Italie (Rovigo , Trévise, Padoue) du 10 au 26 juin 2011.

POULES

POULE A : Nouvelle Zélande, Argentine, Pays de Galles, Italie
POULE B : Australie, France, Fidji, Tonga
POULE C : Afrique du Sud, Angleterre, Irlande, Ecosse

STADES

ROVIGO : Stadio Mario Battaglini
TREVISE : Stadio Comunale di Monigo
PADOUE : Stadio Plebiscito 

PHASE PRELIMINAIRE

VENDREDI 10 JUIN 2011
Angleterre – Irlande (18h10 - Trévise)
Italie – Nouvelle Zélande (20h10 - Trévise)
Argentine – Pays de Galles (18h10 - Padoue)
Afrique du Sud – Ecosse (20h10 - Padoue)
Australie – Tonga (18h10 - Rovigo)
France – Fidji (20h10 – Rovigo) 

MARDI 14 JUIN 2011
Angleterre – Ecosse (18h10 - Trévise)
Irlande – Afrique du Sud (20h10 - Trévise)
Australie - Fidji (18h10 - Padoue)
France - Tonga (20h10 - Padoue)
Nouvelle Zélande – Pays de Galles (18h10 - Rovigo)
Italie - Argentine (20h10 – Rovigo)

SAMEDI 18 JUIN 2011
Italie – Pays de Galles (18h10 - Trévise)
Australie - France (20h10 - Trévise)
Argentine – Nouvelle Zélande (18h10 - Padoue)
Angleterre – Afrique du Sud (20h10 - Padoue)
Fidji - Tonga (18h10 - Rovigo)
Irlande - Ecosse (20h10 – Rovigo)

A l’issue de la phase préliminaire, les équipes sont classées de 1 à 12 en fonction de leur position dans la poule. 


PHASE FINALE

MERCREDI 22 JUIN 2011
M19 – Places 9-12 : 10ème – 11ème (18h00 – Rovigo)
M20 – Places 9-12 : 9ème – 12ème (20h10 – Rovigo)
M21 – Places 5-8 : 6ème – 7ème (18h00 – Padoue)
M22 – Places 5-8 : 5ème – 8ème (20h10 – Padoue)
M23 – Demi-finales : 2ème – 3ème (18h00 – Trévise)
M24 – Demi-finales : 1er – 4ème (20h10 – Trévise)

DIMANDE 26 JUIN 2011
M25 – Places 9-10 : Vainqueur M19 – Vainqueur M20 (14h10 – Rovigo)
M26 – Places 11-12 : Perdant M19 – Perdant M20 (12h00 – Rovigo)
M27 – Places 7-8 : Perdant M21 – Perdant M22 (12h00 – Trévise)
M28 – Places 5-6 : Vainqueur M21 – Vainqueur M22 (14h10 – Trévise)
M29 – Places 3-4 : Perdant M23 – Perdant M24 (17h00 – Padoue)
M30 – Finale : Vainqueur M23 – Vainqueur M24 (19h10 – Padoue)