Top menu



Vous êtes ici : historique > 2011 > Coupe du monde moins 20 ans
  Imprimer cette page





Date de publication : 03 Juin 2011

Coupe du monde moins 20 ans

Les Tricolores se sont inclinés face à l’Australie (17-30) lors du match de classement pour la 3ème place. Une défaite qui n’efface pas le meilleur parcours d’une équipe de France dans un championnat du monde junior depuis 2006.

PREPARATION

Certains évoluent en Top 14 ou en Pro D2, d’autres en Espoirs ou Reichel mais tous vivent leur dernière saison dans la filière haut niveau jeune. Entrez dans l’intimité de la préparation de la Coupe du monde moins 20 ans avec Philippe Sella.
 Voir la suite

A une semaine et demie du premier match de la Coupe du monde, les Bleus continuent leur intensive préparation, encadrés par Julien ROBINEAU, leur préparateur physique. Au programme de la séance, répétitions d’efforts intensifs. Accrochez-vous !
 Voir la suite

Après la répétition d’efforts intensifs, les Bleus se sont entraînés à la mêlée avec Didier RETIERE. L’occasion de régler les derniers détails avant d’aborder la Coupe du monde. 
 Voir la suite


PROGRAMME

STADES

ROVIGO : Stadio Mario Battaglini
TREVISE : Stadio Comunale di Monigo
PADOUE : Stadio Plebiscito

POULES

POULE A : Nouvelle Zélande, Argentine, Pays de Galles, Italie
POULE B : Australie, France, Fidji, Tonga
POULE C : Afrique du Sud, Angleterre, Irlande, Ecosse 


PHASE PRELIMINAIRE

VENDREDI 10 JUIN 2011
Angleterre – Irlande (Trévise) : 33-25
Italie – Nouvelle Zélande (Trévise) : 7-64 
Argentine – Pays de Galles (Padoue) : 8-34
Afrique du Sud – Ecosse (Padoue) : 33-0
Australie – Tonga (Rovigo)
: 54-7
France – Fidji (Rovigo) : 24-12 

MARDI 14 JUIN 2011
Angleterre – Ecosse (Trévise) : 39-18 
Irlande – Afrique du Sud (Trévise) : 26-42
Australie - Fidji (Padoue)
: 50-25
France - Tonga (Padoue) : 27-14
Nouvelle Zélande – Pays de Galles (Rovigo) : 92-0
Italie - Argentine (Rovigo)
: 3-27

SAMEDI 18 JUIN 2011
Italie – Pays de Galles (Trévise) : 6-56
Australie - France (Trévise) : 25-31
Argentine – Nouvelle Zélande (Padoue) : 15-48
Angleterre – Afrique du Sud (Padoue) : 26-20
Fidji - Tonga (Rovigo) : 36-18
Irlande - Ecosse (Rovigo) : 30-13 

A l’issue de la phase préliminaire, les équipes sont classées de 1 à 12 en fonction de leur position dans la poule.


PHASE FINALE

MERCREDI 22 JUIN 2011
M19 – Places 9-12 : Ecosse (10ème) – Tonga (11ème) (Rovigo) : 30-11
M20 – Places 9-12 : Argentine (9ème) – Italie (12ème) (Rovigo) : 12-8 
M21 – Places 5-8 : Pays de Galles (6ème) – Fidji (7ème) (Padoue) : 20-34
M22 – Places 5-8 : Afrique du Sud (5ème) – Irlande (8ème) (Padoue) : 57-15
 
M23 – Demi-finales : Angleterre (2ème) – France (3ème) (Trévise) : 33-18
M24 – Demi-finales : Nouvelle Zélande (1er) – Australie (4ème) (Trévise) : 37-7 


DIMANDE 26 JUIN 2011
M25 – Places 9-10 : Ecosse (Vainqueur M19) – Argentine (Vainqueur M20) (Rovigo) : 14-15
M26 – Places 11-12 : Tonga (Perdant M19) – Italie (Perdant M20) ( Rovigo) : 22-34 
M27 – Places 7-8 : Pays de Galles (Perdant M21) – Irlande (Perdant M22) ( Trévise) : 38-24
M28 – Places 5-6 : Fidji (Vainqueur M21) – Afrique du Sud (Vainqueur M22) (Trévise) : 17-104
M29 – Places 3-4 : France (Perdant M23) – Australie (Perdant M24) ( Padoue): 17-30
M30 – Finale : Angleterre (Vainqueur M23) – Nouvelle Zélande (Vainqueur M24) ( Padoue) : 22-33


GROUPE FRANCE

ARTRU Yohann (Montpellier HRC)
BARRAQUE Jean-Pascal (Biarritz O)
BERARD Pierre (Montpellier HRC)
BEZY Sébastien (Stade toulousain)
BOURGEOIS Clément (Section paloise)
BUTTIN Jean (Clermont Auvergne)
CHATEAU Karl (Stade Toulousain)
COLLIAT Romain (Castres O)
COME Julien (Racing-Métro 92) 
DAVID Christophe (USA Perpignan)
DELMAS Victor (US Colomiers)
DEMOTTE William (AS Clermont Auvergne)
DESMAISON Walter (Aviron Bayonnaise)
DOUSSAIN Jean-Marc (Stade toulousain, capitaine) 
ECOCHARD Tom (USA Perpignan)
FRESIA Florian (RC Toulon)
GALAN Gilian (Stade toulousain) 
GAYRAUD Pierre (USA Perpignan)
JULIEN Pierre (SU Agen)
LESGOURGUES Yann (Biarritz O) 
MARIE Mathias (BIarritz Olympique)
MOUROT Alexandre (Clermont Auvergne)
O’CONNOR Marvin (FC Grenoble)
PALIS Geoffrey (SC Albi)
PLISSON Jules (Stade français Paris) 
PUJOL Jean-Bernard (Stade toulousain),
TAOFIFENUA Sébastien (USA Perpignan)
VAHAAMAHINA Sébastien (CA Brive) 
VIGNON Léonard (Lyon OU)
VISENSANG Thibaut (Aviron Bayonnais) 

Les blessures de Romain COLLIAT et Sébastien BEZY après le match contre les Tonga ont contraint l'encadrement tricolore a appelé Tom Ecochard (USA Perpignan) et Christophe David (USA Perpignan)
Les blessures de Pierre GAYRAUD et Jean-Bernard PUJOL après le match contre l'Australie ont contraint l'encadrement tricolore a appelé Mathias MARIE (Biarritz Olympique) et Alexandre MOUROT (Clermont Auvergne)


ENCADREMENT

MARIN Antoine (Chef de délégation)
SELLA Philippe (Manager)
BOHER Philippe (Entraîneur)
AUCAGNE David (Entraîneur)
TURBLIN Philippe (Médecin)
BORD Pierre Etienne (Médecin)
CASSOU Cédric (Kinésithérapeute)
FINE Antoine (Kinésithérapeute)
ROBINEAU Julien (Préparateur physique)
LAIRLE Julien (Vidéo/Statistique) 




Crédit photo : FF/IPIcarel