Top menu



Vous êtes ici : historique > 2011 > Coupe du monde 2011
  Imprimer cette page





Date de publication : 06 Juillet 2011

Coupe du monde 2011

Réunis depuis le 28 juin pour une période de préparation intense, les Tricolores se sont envolés pour la Nouvelle Zélande. De la préparation aux interviews en passant par les fiches d’identité des joueurs, retrouvez tout ce qu’il faut savoir sur les Bleus.  

PREPARATION 

Retrouvez toutes la préparation du XV de France en images

 Lire la suite


PROGRAMME 

Samedi 10 septembre 2011 : France – Japon (North Harbour Stadium, North Shore) 
Dimanche 18 septembre 2011 : France – Canada (McLean Park, Napier) 
Samedi 24 septembre 2011:  Nouvelle Zélande – France (Eden Park, Auckland) 
Samedi 01 octobre 2011 : France – Tonga (Wellington Regional Stadium, Wellington) 

Samedi 08 octobre 2011 (Quarts de finale) 
Dimanche 09 octobre 2011 (Quarts de finale) 

Samedi 15 octobre 2011 (Demi-finale) 
Dimanche 16 octobre 2011 (Demi-finale) 

Vendredi 21 octobre 2011 (Match pour la 3ème place) 
Dimanche 23 octobre 2011 (Finale)
 



GROUPE FRANCE 

BARCELLA Fabien (Biarritz Olympique)
BONNAIRE Julien (ASM Clermont Auvergne)
CLERC Vincent (Stade toulousain)
DUCALCON Luc (Castres Olympique)
DUSAUTOIR Thierry (Stade toulousain / capitaine)
ESTEBANEZ Fabrice (CA Brive Corrèze) 
GUIRADO Guilhem (USA Perpignan)
HARINORDOQUY Imanol (Biarritz Olympique)
HEYMANS Cédric (Stade toulousain)
HUGET Yohann (Aviron Bayonnais)
LAKAFIA Raphaël (Biarritz Olympique)
MAS Nicolas (USA Perpignan)
MARTY David (USA Perpignan)
MEDARD Maxime (Stade toulousain)
MERMOZ Maxime (USA Perpignan) 
MILLO-CHLUSKI Romain (Stade toulousain)
NALLET Lionel (Racing Métro 92)
OUEDRAOGO Fulgence (Montpellier HRC)
PALISSON Alexis (CA Brive Corrèze)
PAPE Pascal (Stade français)
PARRA Morgan (ASM Clermont Auvergne)
PICAMOLES Louis (Stade toulousain)
POUX Jean-Baptiste (Stade toulousain)
PIERRE Julien (ASM Clermont Auvergne)
ROUGERIE Aurélien (ASM Clermont Auvergne)
SERVAT William (Stade toulousain)
SKRELA David (Stade toulousain)
SZARZEWSKI Dimitri (Stade français Paris) 
TRAILLE Damien (Biarritz Olympique)
TRINH-DUC François (Montpellier HRC)
YACHVILI Dimitri (Biarritz Olympique) 


ENCADREMENT

DUNYACH Jean (Chef de Délégation)
MASO Jo (Manager)
LIEVREMONT Marc (Sélectionneur)
NTAMACK Emile (Entraîneur des trois-quarts)
RETIERE Didier (Entraîneur des avants)
ELLIS David (Entraineur Défense)
QUESADA Gonzalo (Entraineur Buteurs)
ARNAUD Jean Luc (Préparateur Physique)
DELOIRE Julien (Préparateur Physique)
ARBO Laurent (Préparateur Physique)
HAGER Jean Philippe (Médecin)
RIFF Michel (Ostéopathe)
GRAND Jean Michel (Kinésithérapeute)
DIDELOT Hervé (Intendant)
KRISCHER Vincent (Analyse Video)
ROSSIGNEUX Lionel (Communication/Media)



Crédit photo : FFR/IPicarel