Top menu



Vous êtes ici : historique > 2011 > Championnat d’Europe moins 18 ans
  Imprimer cette page





Date de publication : 08 Avril 2011

Championnat d’Europe moins 18 ans

Le Championnat d'Europe U18 Justin Bridou 2011 voit pour la première fois la participation des 6 Nations. Cette compétition, qui se déroulera en Armagnac-Bigorre du 15 au 24 avril


Elle s'organise en 4 groupes : 

Un Groupe Elite avec 4 des 6 Nations et trois divisions de 8 pays chacune avec le 5ème et le 6ème des 6 Nations dans la division 1. 

Au terme des phases de qualification, la France et le Pays de Galles sont premier et deuxième de la Poule A et affronteront en demi-finales croisées l'Angleterre et l'Irlande premier et deuxième de la Poule B. L'Ecosse, avec 4 points, est classé n°1 de la division 1, juste devant l'Italie qui n'a ramené aucun point. 


PROGRAMME 


DIVISION ELITE 


23/04/2011 - Finale : Angleterre – Irlande 8-17
L'Irlande est championne d'Europe 2011

23/04/2011 - Match pour la 3ème place
:
France – Pays de Galles 6-15
 Revivez les meilleurs moments


Demi-finales
17/04/2011 : France – Irlande 17-19
 Revivez les meilleurs moments
17/04/2011 : Angleterre – Pays de Galles 38-34


DIVISION 1

Finale et match de classement
23/04/2011 : Ecosse – Italie 17-12
23/04/2011 : Allemagne - Géorgie 0-40
23/04/2011 : Belgique - Portugal 5-10
23/04/2011 : Roumanie - Russie 11-3

Demi-finales
19/04/2011 : Ecosse – Allemagne 87-6
19/04/2011 : Roumanie – Belgique 6-19
19/04/2011 : Portugal – Russie 8-7

Quarts de finale
16/04/2011 : Ecosse – Roumanie 65-3
16/04/2011 : Italie - Portugal 14-3
16/04/2011 : Géorgie - Russie 38-3
16/04/2011 : Belgique - Allemagne 11-27 


DIVISION 2 

Finale et match de classement
23/04/2011 : Espagne - Suède 47-7
23/04/2011 : République Tchèque - Lituanie 12-15
23/04/2011 : Ukraine - Pologne 10-41
23/04/2011 : Suisse - Pays Bas 0-34

Demi-finales

19/04/2011 : Espagne – République Tchèque 52-20
19/04/2011 : Ukraine – Suisse 31-5
19/04/2011 : Pays-Bas - Pologne 17-27

Quarts de finale
16/04/2011 : Espagne - Ukraine 50-0
16/04/2011 : Pays Bas - Suède 12-18
16/04/2011 : Pologne - Lituanie 10-12
16/04/2011 : République Tchèque – Suisse 67-5 


DIVISION 3 

Finale et match de classement
23/04/2011 : Hongrie - Serbie 7-13
23/04/2011 : Luxembopurg - Lettonie 12-7
23/04/2011 : Danemark - Moldavie 7-25
23/04/2011 : Bulgarie - Autriche 15-10
Demi-finales
19/04/2011 : Hongrie – Luxembourg 27-17
19/04/2011 : Bulgarie – Danemark 13-14
19/04/2011 : Moldavie - Autriche 32-0

Quarts de finale
16/04/2011 : Hongrie - Bulgarie 66-11
16/04/2011 : Serbie - Moldavie 13-0
16/04/2011 : Lettonie - Autriche 15-11
16/04/2011 : Luxembourg - Danemark 51-0 


Pour en savoir plus:
http://www.fira-aer-rugby.com/competition-11.htm