Top menu



Vous êtes ici : historique > 2010 > Rugby à 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 18 Mai 2010

Rugby à 7

Après Dubaï, George, Wellington, La Vegas, Adélaïde, Hong Kong et Londres, le circuit mondial fait étape à Edimbourg pour la 8ème et dernière étape du circuit mondial IRB.
POULES 

POULE A : Samoa, Argentine, Kenya, France
POULE B : Nouvelle Zélande, Afrique du Sud, Russie, Italie
POULE C : Australie, Angleterre, Canada, Portugal
POULE D : USA, Fidji, Pays de Galles, Ecosse

PHASE PRELIMINAIRE

Samoa – Kenya : 42-5
Argentine – France : 7-14
Nouvelle Zélande – Russie : 57-0
Afrique du Sud – Italie : 49-5
Australie – Canada : 14-0
Angleterre – Portugal : 17-5
USA – Pays de Galles : 10-19
Fidji – Ecosse : 14-31

Samoa - France : 38-26
Argentine – Kenya : 26-14
Nouvelle Zélande – Italie : 52-0
Afrique du Sud – Russie : 19-7
Australie - Portugal : 35-21
Angleterre – Canada : 19-26
USA – Ecosse : 12-33
Fidji – Pays de Galles : 26-7

Kenya – France : 5-28
Russie – Italie : 24-12
Canada – Portugal : 14-24
Samoa – Argentine : 10-31
Nouvelle Zélande – Afrique du Sud : 24-17
USA – Fidji : 12-24
Australie – Angleterre : 21-21
Pays de Galles - Ecosse : 21-33

PHASE FINALE 

Quarts de finale BOWL
M25 : France (3ème poule A) - Italie (4ème poule B) 19-5
M26 : Pays de Galles (3ème poule D) – Canada (4ème poule C) 21-14
M27 : Portugal (3ème poule C) – USA (4ème poule D) 21-26
M28 : Russie (3ème poule B) – Kenya (4ème poule A) 0-12

Quarts de finale CUP
M29 : Samoa (1er poule A) – Afrique du Sud (2ème poule B) 19-0
M30 : Ecosse (1er poule D) – Angleterre (2ème poule C) 7-19
M31 : Australie (1er poule C) – Fidji (2ème poule D) 15-7
M32 : Nouvelle Zélande (1er poule B) – Argentine (2ème poule A) 26-0

Demi-finales SHIELD
M33 : Italie (Perdant M25) – Canada (Perdant M26) 0-35
M34 : Portugal (Perdant M27) – Russie (Perdant M28) 0-17

Demi-finales BOWL
M35 : France (Vainqueur M25) – Pays de Galles (Vainqueur M26) 12-26
M36 : USA (Vainqueur M27) – Kenya (Vainqueur M28) 12-17

Demi-finales PLATE
M37 : Afrique du Sud (Perdant M29) – Ecosse (Perdant M30) 14-19
M38 : Fidji (Perdant M31) – Argentine (Perdant M32) 17-19

Demi-finales CUP
M39 : Samoa (Vainqueur M29) – Angleterre (Vainqueur M30) 15-12
M40 : Australie (Vainqueur M31) – Nouvelle Zélande (Vainqueur M32) 24-19

Finale SHIELD
M41 : Canada (Vainqueur M35) – Russie (Vainqueur M36) 7-26

Finale BOWL
M42 : Pays de Galles (Vainqueur M35) – Kenya (Vainqueur M36) 26-10

Finale PLATE
M43 : Ecosse (Vainqueur M37) – Argentie (Vainqueur M38) 19-0

Finale CUP
M44 : Samoa (Vainqueur M39) – Australie (Vainqueur M40) 41-14