Top menu



Vous êtes ici : historique > 2010 > Rugby à 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 18 Mai 2010

Rugby à 7

Après Dubaï, George, Wellington, La Vegas, Adélaïde et Hong Kong, le circuit mondial fait étape à Londres pour la 7ème étape du circuit mondial IRB


POULES 

POULE A : Samoa, Argentine, USA, Italie
POULE B : Nouvelle Zélande, Kenya, Pays de Galles, Portugal
POULE C : Fidji, Afrique du Sud, Canada, France
POULE D : Australie, Angleterre, Ecosse, Russie

PHASE PRELIMINAIRE

Samoa – USA :38-14
Argentine – Italie : 29-0
Fidji – Canada : 28-19
Afrique du Sud – France : 19-12
Nouvelle Zélande – Pays de Galles : 43-5 
Kenya - Portugal : 17-15
Australie – Ecosse : 43-17
Angleterre – Russie : 29-5

Samoa – Italie : 41-0
Argentine – USA : 12-14
Fidji – France : 29-14
Afrique du Sud – Canada : 43-0 
Nouvelle Zélande – Portugal : 35-12
Kenya – Pays de Galles : 17-22
Australie – Russie : 47-0
Angleterre – Ecosse : 36-10

USA – Italie : 14-17
Canada – France : 26-5 
Pays de Galles – Portugal : 14-12
Ecosse – Russie : 24-7
Samoa – Argentine : 10-14
Fidji – Afrique du Sud : 21-21
Nouvelle Zélande – Kenya : 19-19
Angleterre - Australie : 5-38

PHASE FINALE 

Quarts de finale BOWL
M25 : Italie (3ème poule A) - Portugal (4ème poule B) 0-41 
M26 : Ecosse (3ème poule D) – France (4ème poule C) 21-12 
M27 : Canada (3ème poule C) – Russie (4ème poule D) 21-12 
M28 : Kenya (3ème poule B) – USA (4ème poule A) 10-19 

Quarts de finale CUP
M29 : Argentine (1er poule A) – Pays de Galles (2ème poule B) 27-14 
M30 : Australie (1er poule D) – Fidji (2ème poule C) 29-28 
M31 : Afrique du Sud (1er poule C) – Angleterre (2ème poule D) 17-12 
M32 : Nouvelle Zélande (1er poule B) – Samoa (2ème poule A) 10-19 

Demi-finales SHIELD
M33 : Italie (Perdant M25) – France (Perdant M26) 7-29 
M34 : Russie (Perdant M27) – Kenya (Perdant M28) 7-29 

Demi-finales BOWL
M35 : Portugal (Vainqueur M25) – Ecosse (Vainqueur M26) 24-19 
M36 : Canada (Vainqueur M27) – USA (Vainqueur M28) 22-17 

Demi-finales PLATE
M37 : Pays de Galles (Perdant M29) – Fidji (Perdant M30) 10-22 
M38 : Angleterre (Perdant M31) – Nouvelle Zélande (Perdant M32) 19-22 

Demi-finales CUP
M39 : Argentine (Vainqueur M29) – Australie (Vainqueur M30) 14-26 
M40 : Afrique du Sud (Vainqueur M31) – Samoa (Vainqueur M32) 24-12 

Finale SHIELD

M41 : France (Vainqueur M35) – Kenya (Vainqueur M36) 21-24 

Finale BOWL
M42 : Portugal (Vainqueur M35) – Canada (Vainqueur M36) 17-19 

Finale PLATE
M43 : Fidji (Vainqueur M37) – Nouvelle Zélande (Vainqueur M38) 24-26 

Finale CUP
M44 : Australie (Vainqueur M39) – Afrique du Sud (Vainqueur M40) 19-14