Top menu



Vous êtes ici : historique > 2010 > Rugby à 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 03 Mars 2010

Rugby à 7

Après Dubaï, George, Wellington, Las Vegas et Adélaïde, le circuit mondial fait étape à Hong Kong pour la 6ème étape du circuit mondial IRB.


POULE A : Samoa, Argentine, Russie, Italie
POULE B : Nouvelle Zélande, Ecosse, France, Taïwan
POULE C : Fidji, USA, Portugal, Thaïlande
POULE D : Australie, Canada, Tonga, Chine
POULE E : Angleterre, Pays de Galles, Japon, Hong Kong
POULE F : Kenya, Afrique du Sud, Zimbabwe, Corée du Sud

PHASE PRELIMINAIRE

Samoa – Italie : 40-12
Nouvelle Zélande – Taïwan : 59-5 
Fidji – Thaïlande : 82-7
Australie – Chine : 45-12
Angleterre – Hong Kong : 45-0
Kenya – Corée du Sud : 51-7
Argentine – Russie : 19-12
Ecosse – France : 7-12
USA – Portugal : 17-10
Canada – Tonga : 12-10
Pays de Galles – Japon : 12-10  
Afrique du Sud – Zimbabwe : 28-15

Argentine – Italie : 42-0
Ecosse – Taïwan : 42-5
USA – Thaïlande : 62-0
Canada – Chine : 12-7
Pays de Galles – Hong Kong : 19-21
Afrique du Sud – Corée du Sud : 40-7
Samoa – Russie : 24-12
Nouvelle Zélande – France : 36-0 
Fidji – Portugal : 45-7
Australie – Tonga : 33-12
Angleterre – Japon : 24-0
Kenya – Zimbabwe : 24-0

Russie – Italie : 12-14
France – Taïwan : 63-12
Portugal – Thaïlande : 50-0
Tonga – Chine : 41-12
Japon – Hong Kong : 40-7
Zimbabwe – Corée du Sud : 31-24 
Samoa – Argentine : 21-14
Nouvelle Zélande – Ecosse : 22-5 
Fidji – USA : 38-12
Australie – Canada: 36-12 
Angleterre – Pays de Galles : 26-5
Kenya – Afrique du Sud : 7-21

PHASE FINALE 

Quarts de finale SHIELD
M37 : Zimbawe - Thaïlande 43-12
M38 : Chine - Russie 17-31
M39 : Hong Kong - Corée 31-14
M40 : Taïwan - Italie 12-45

Quarts de finale BOWL
M41 : Argentine - Pays de Galles 12-17 
M42 : Ecosse - Japon 12-10 
M43 : Canada - Tonga 26-0 
M44 : Portugal - France 17-7 

Quarts de finale CUP
M45 : Samoa - USA 24-7 
M46 : Angleterre - Australie 26-19
M47 : Fidji - Afrique du Sud 26-19 
M48 : Kenya - Nouvelle Zélande 12-21 

Demi-finales SHIELD
M49 : Zimbawbe - Russie 14-17 
M50 : Hong Kong - Italie 26-19

Demi-finales BOWL
M51 : Pays de Gallkes - Ecosse 26-7
M52 : Canada - Portugal 26-24

Demi-finales PLATE
M53 : USA - Australie 12-21 
M54 : Afrique du Sud - Kenya 19-12

Demi-finales CUP
M55 : Samoa - Angleterre 28-24 
M56 : Fidji - Nouvelle Zélande 28-33 

Finale SHIELD
M57 : Russie - Hong Kong 17-19 

Finale BOWL
M58 : Pays de Galles - Canada 19-35

Finale PLATE
M59 : Australie - Afrique du Sud 12-5

Finale CUP
M60 : Samoa - Nouvelle Zélande 24-21