Top menu



Vous êtes ici : historique > 2010 > Rugby à 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 03 Mars 2010

Rugby à 7

Après Dubaï, George, Wellington, La Vega s, le circuit mondial fait étape à Adélaïde pour la 5ème étape du circuit mondial IRB.
POULE A : Nouvelle Zélande, Argentine, Ecosse, Tonga
POULE B : Samoa, Afrique du Sud, France, Japon
POULE C : Fidji, Kenya, Pays de Galles, Papouasie Nouvelle Guinée
POULE D : Angleterre, Australie, USA, Ile Niue

PHASE PRELIMINAIRE

Samoa – France : 33-12
Afrique du Sud – Japon : 40-0
Fidji – Pays de Galles : 12-17
Kenya – Papouasie Nouvelle Guinée : 27-7 
Nouvelle Zélande – Ecosse : 31-0 
Argentine – Tonga : 19-17
Angleterre – USA : 21-24
Australie – Ile Niue : 40-5

Samoa – Japon : 54-5
Afrique du Sud – France : 38-0
Fidji - Papouasie Nouvelle Guinée : 41-0
Kenya – Pays de Galles : 19-5
Nouvelle Zélande – Tonga : 26-0
Argentine – Ecosse : 14-7
Angleterre – Ile Niue : 38-0
Australie – USA : 36-0

France - Japon : 15-21
Pays de Galles - Papouasie Nouvelle Guinée : 64-5
Ecosse – Tonga : 7-22
USA – Ile Niue : 29-7
Samoa – Afrique du Sud : 12-12
Fidji – Kenya : 21-7
Nouvelle Zélande – Argentine : 47-7
Angleterre – Australie : 12-17


PHASE FINALE

Quarts de finale BOWL
M25 : 3ème poule A - 4ème poule B : Tonga – France 0-38
M26 : 3ème poule D – 4ème poule C : Angleterre – Papouasie Nouvelle Guinée 47-0
M27 : 3ème poule C – 4ème poule D : Kenya – Ile Niue 25-7
M28 : 3ème poule B – 4ème poule A : Japon – Ecosse 15-21

Quarts de finale CUP
M29 : 1er poule A – 2ème poule B : Nouvelle Zélande – Samoa 19-24
M30 : 1er poule D – 2ème poule C : Australie – Fidji 26-22
M31 : 1er poule C – 2ème poule D : Pays de Galles – USA 10-12
M32 : 1er poule B – 2ème poule A : Afrique du Sud – Argentine 14-17

Demi-finales SHIELD
M33 : Perdant M25 – Perdant M26 : Tonga – Papouasie Nouvelle Guinée 45-0
M34 : Perdant M27 – Perdant M28 : Ile Nuie – Japon 5-22

Demi-finales BOWL
M35 : Vainqueur M25 – Vainqueur M26 : France – Angleterre 0-19
M36 : Vainqueur M27 – Vainqueur M28 : Kenya – Ecosse 36-12

Demi-finales PLATE
M37 : Perdant M29 – Perdant M30 : Nouvelle Zélande – Fidji 24-21
M38 : Perdant M31 – Perdant M32 : Pays de Galles – Afrique du Sud 0-29

Demi-finales CUP
M39 : Vainqueur M29 – Vainqueur M30 : Samoa – Australie 26-12
M40 : Vainqueur M31 – Vainqueur M32 : USA – Argentine 28-12 

Finale SHIELD
M41 : Vainqueur M35 – Vainqueur M36 : Tonga – Japon 19-22

Finale BOWL
M42 : Vainqueur M35 – Vainqueur M36 : Angleterre – Kenya 33-12

Finale PLATE
M43 : Vainqueur M37 – Vainqueur M38 : Nouvelle Zélande – Afrique du Sud 21-14

Finale CUP
M44 : Vainqueur M39 – Vainqueur M40 : Samoa – USA 38-10