Top menu



Vous êtes ici : historique > 2010 > Rugby à 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 15 Janvier 2010

Rugby à 7

Après Dubaï, George et Wellington, le circuit mondial fait étape à Las Vegas pour la 4ème étape du circuit mondial IRB.
POULES

Poule A : Nouvelle Zélande, Australie, France, Guyane
Poule B : Fidji, Afrique du Sud, USA, Canada
Poule C : Samoa, Kenya, Ecosse, Chili
Poule D : Angleterre, Argentine, Pays de Galles, Japon

PHASE PRELIMINAIRE

Nouvelle Zélande – France : 31-12
Australie – Guyane : 33-0
Fidji – USA : 14-12
Afrique du Sud – Canada : 33-0 
Samoa – Ecosse : 41-12
Kenya – Chili : 33-7
Angleterre – Pays de Galles : 26-10 
Argentine – Japon : 0-7

Nouvelle Zélande – Guyane : 49-0
Australie – France : 38-0
Fidji – Canada : 26-12
Afrique du Sud – USA : 33-12
Samoa – Chili : 29-12
Kenya – Ecosse : 17-0
Angleterre – Japon : 24-5
Argentine – Pays de Galles : 15-21

France – Guyane : 12-12
USA – Canada : 26-5
Ecosse – Chili : 26-10
Pays de Galles - Japon : 22-5
Nouvelle Zélande – Australie : 12-7 
Fidji – Afrique du Sud : 12-5
Samoa – Kenya : 19-7
Angleterre - Argentine : 12-12


PHASE FINALE


Quarts de finale BOWL
M25 : 3ème poule A - 4ème poule B : France - Canada 19-12
M26 : 3ème poule D – 4ème poule C : Japon - Chili 7-19
M27 : 3ème poule C – 4ème poule D : Ecosse - Argentine 7-14
M28 : 3ème poule B – 4ème poule A : USA - Guyane 33-12

Quarts de finale CUP
M29 : 1er poule A – 2ème poule B : Nouvelle Zélande - Afrique du Sud 12-5
M30 : 1er poule D – 2ème poule C : Angleterre - Kenya 21-26
M31 : 1er poule C – 2ème poule D : Samoa - Pays de Galles 17-10
M32 : 1er poule B – 2ème poule A : Fidji - Australie 7-28

Demi-finales SHIELD
M33 : Perdant M25 – Perdant M26 : Canada - Japon 5-17
M34 : Perdant M27 – Perdant M28 : Ecosse - Guyane 31-7

 Demi-finales BOWL
M35 : Vainqueur M25 – Vainqueur M26 : France - Chili 45-7
M36 : Vainqueur M27 – Vainqueur M28 : Argentine - USA 14-19

Demi-finales PLATE
M37 : Perdant M29 – Perdant M30 : Afrique du Sud - Angleterre 27-14
M38 : Perdant M31 – Perdant M32 : Pays de Galles - Fidji 0-32

Demi-finales CUP
M39 : Vainqueur M29 – Vainqueur M30 : Nouvelle Zélande - Kenya 21-7
M40 : Vainqueur M31 – Vainqueur M32 : Samoa - Australie 14-12

Finale SHIELD
M41 : Vainqueur M35 – Vainqueur M36 : Japon - Ecosse 7-17 

Finale BOWL
M42 : Vainqueur M35 – Vainqueur M36 : France - USA 17-28

Finale PLATE
M43 : Vainqueur M37 – Vainqueur M38 : Afrique du Sud - Fidji 12-7

Finale CUP
M44 : Vainqueur M39 – Vainqueur M40 : Nouvelle Zélande - Samoa 12-33