Top menu



Vous êtes ici : historique > 2010 > Rugby à 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 15 Janvier 2010

Rugby à 7

Après Dubaï et George, le circuit mondial fait étape à Wellington pour la 3ème étape du circuit mondial IRB.
POULES

Poule A : Nouvelle Zélande, Afrique du Sud, Pays de Galles, Ile Niue
Poule B : Fidji, Australie, Ecosse, Papouasie Nouvelle Guinée
Poule C : Angleterre, Kenya, USA, Tonga
Poule D : Samoa, Argentine, France, Canada

PHASE PRELIMINAIRE

Samoa – France 31-19
Argentine – Canada : 7-26
Angleterre – USA : 31-7
Kenya – Tonga : 15-7
Fidji – Ecosse : 36-5
Australie – Papouasie Nouvelle Guinée : 31-12
Nouvelle Zélande – Pays de Galles : 29-5
Afrique du Sud – Ile Niue : 38-10

Samoa – Canada : 27-14
Argentine - France : 19-5
Angleterre – Tonga : 24-19
Kenya – USA : 24-7
Fidji – Papouasie Nouvelle Guinée : 41-0
Australie – Ecosse : 24-7
Nouvelle Zélande – Ile Niue : 49-5
Afrique du Sud – Pays de Galles : 38-5

France – Canada : 19-21
USA – Tonga : 15-7
Ecosse – Papouasie Nouvelle Guinée : 34-5 
Pays de Galles – Ile Niue : 26-12
Samoa – Argentine : 33-14
Angleterre – Kenya : 24-10
Fidji – Australie : 38-7
Nouvelle Zélande – Afrique du Sud : 19-7

PHASE FINALE 

Quarts de finale BOWL
M25 : 3ème poule A - 4ème poule B : Pays de Galles - Papouasie Nouvelle Guinée 31-12
M26 : 3ème poule D – 4ème poule C : Argentine - Tonga 17-7
M27 : 3ème poule C – 4ème poule D : USA - France 10-21
M28 : 3ème poule B – 4ème poule A : Ecosse - Ile Nieu 12-17

Quarts de finale CUP
M29 : 1er poule A – 2ème poule B : Nouvelle Zélande - Australie 24-12
M30 : 1er poule D – 2ème poule C : Samoa - Kenya 14-12
M31 : 1er poule C – 2ème poule D : Angleterre - Canada 31-0
M32 : 1er poule B – 2ème poule A : Fidji - Afrique du Sud 21-5

Demi-finales SHIELD
M33 : Perdant M25 – Perdant M26 : USA - Ecosse 19-12
M34 : Perdant M27 – Perdant M28 : Papouasie Nouvelle Guinée - Tonga 10-26

Demi-finales BOWL
M35 : Vainqueur M25 – Vainqueur M26 : France - Ile Niue 28-12
M36 : Vainqueur M27 – Vainqueur M28 : Pays de Galles - Argentine 17-12

Demi-finales PLATE
M37 : Perdant M29 – Perdant M30 : Canada - Afrique du Sud 5-29
M38 : Perdant M31 – Perdant M32 : Australie - Kenya 26-17

Demi-finales CUP
M39 : Vainqueur M29 – Vainqueur M30 : Angleterre - Fidji 19-28
M40 : Vainqueur M31 – Vainqueur M32 : Nouvelle Zélande - Samoa 14-24

Finale SHIELD

M41 : Vainqueur M35 – Vainqueur M36 : Tonga - USA 14-17

Finale BOWL
M42 : Vainqueur M35 – Vainqueur M36 : Pays de Galles - France 7-5

Finale PLATE
M43 : Vainqueur M37 – Vainqueur M38 : Australie - Afrique du Sud 26-22

Finale CUP
M44 : Vainqueur M39 – Vainqueur M40 : Samoa - Fidji 14-19