Top menu



Vous êtes ici : historique > 2010 > Rugby 7 : George
  Imprimer cette page





Date de publication : 10 Décembre 2010

Rugby 7 : George

La Nouvelle Zélande a remporté le Tournoi de George en Afrique du Sud, deuxième étape du circuit mondial IRB.

POULES

POULE A : Pays de Galles, Australie, Ecosse, France
POULE B : Fidji, Samoa, USA, Namibie
POULE C : Nouvelle Zélande, Angleterre, Russie, Kenya
POULE D : Afrique du Sud, Argentine, Zimbabwe, Portugal

PHASE PRELIMINAIRE

Australie – Pays de Galles : 15-33
Ecosse – France : 21-12
Samoa – USA : 24-22
Fidji – Namibie : 47-7
Nouvelle Zélande – Kenya : 47-0
Angleterre – Russie : 19-5
Afrique du Sud – Portugal : 38-0
Argentine – Zimbabwe : 24-12


Australie – France : 28-0
Ecosse – Pays de Galles : 7-19
Samoa – Namibie : 43-0
Fidji – USA : 43-5
Nouvelle Zélande – Russie : 33-7
Angleterre – Kenya : 21-5
Afrique du Sud – Zimbabwe : 33-7
Argentine – Portugal : 26-0

Pays de Galles – France : 29-12
USA – Namibie : 33-7
Kenya – Russie : 5-34
Portugal – Zimbabwe : 26-19
Australie – Ecosse : 21-7
Samoa – Fidji : 14-14
Nouvelle Zélande – Angleterre : 20-7 
Afrique du Sud – Argentine : 29-5

PHASE FINALE

Quarts de finale BOWL
M25 : Ecosse (3ème poule A) - Namibie (4ème poule B) 14-5
M26 : Portugal (3ème poule D) – Kenya (4ème poule C) 7-5
M27 : Russie (3ème poule C) – Zimbabwe (4ème poule D) 25-7
M28 : USA (3ème poule B) – France (4ème poule A) 17-19

Quarts de finale CUP
M29 : Pays de Galles (1er poule A) – Samoa (2ème poule B) 14-19
M30 : Afrique du Sud (1er poule D) – Angleterre (2ème poule C) 10-19
M31 : Nouvelle Zélande (1er poule C) – Argentine (2ème poule D) 26-0
M32 : Australie (1er poule B) – Fidji (2ème poule A) 33-5

Demi-finales SHIELD
M33 : Namibie (Perdant M25) – Kenya (Perdant M26) 0-41
M34 : Zimbabwe (Perdant M27) – USA (Perdant M28) 19-17


Demi-finales BOWL
M35 : Ecosse (Vainqueur M25) – Portugal (Vainqueur M26) 14-10
M36 : Russie (Vainqueur M27) – France (Vainqueur M28) 34-0

Demi-finales PLATE
M37 : Pays de Galles (Perdant M29) – Afrique du Sud (Perdant M30) 21-22
M38 : Argentine (Perdant M31) – Australie (Perdant M32) 14-12

Demi-finales CUP

M39 : Samoa (Vainqueur M29) – Angleterre (Vainqueur M30) 12-22
M40 : Nouvelle Zélande (Vainqueur M31) – Fidji (Vainqueur M32) 26-19

Finale SHIELD
M41 : Kenya (Vainqueur M35) – Zimbabwe (Vainqueur M36) 5-14

Finale BOWL
M42 : Ecosse (Vainqueur M35) – Russie (Vainqueur M36) 26-0

Finale PLATE
M43 : Afrique du Sud (Vainqueur M37) – Argentine (Vainqueur M38) 10-5

Finale CUP
M44 : Angleterre (Vainqueur M39) – Nouvele Zélande (Vainqueur M40) 19-22