Top menu



Vous êtes ici : historique > 2010 > Rugby 7 : Dubaï
  Imprimer cette page





Date de publication : 28 Octobre 2010

Rugby 7 : Dubaï

La saison internationale 2010-2011 reprend ses droits à Dubaï pour la 1ère étape du circuit mondial, du 03 au 04 décembre 2010.
POULES

POULE A : Samoa, Kenya, Pays de Galles, Sélection du Golfe
POULE B : Nouvelle Zélande, Argentine, USA, Zimbabwe
POULE C : Australie, Afrique du Sud, Ecosse, Russie
POULE D : Fidji, Angleterre, Portugal, France

PHASE PRELIMINAIRE

Fidji – Portugal : 31-7
Angleterre – France : 24-12
Samoa – Pays de Galles : 21-21
Kenya – Sélection du Golfe  : 31-19
Nouvelle Zélande – USA : 31-7
Argentine – Zimbabwe : 14-24
Australie – Ecosse : 41-14
Afrique du Sud – Russie : 19-10

Fidji – France : 35-5
Angleterre – Portugal : 12-14
Samoa – Sélection du Golfe : 54-12
Kenya – Pays de Galles : 12-17
Nouvelle Zélande – Zimbabwe : 59-0
Argentine – USA : 19-24
Australie – Russie : 28-19
Afrique du Sud – Ecosse : 19-19

Portugal – France : 26-14
Pays de Galles – Sélection du Golfe : 47-5
USA – Zimbabwe : 28-12
Ecosse – Russie : 26-10
Fidji – Angleterre : 21-26
Samoa – Kenya : 26-7
Nouvelle Zélande – Argentine : 24-19
Australie – Afrique du Sud : 19-14

PHASE FINALE

Quarts de finale BOWL
M25 : Kenya (3ème poule A) - Argentine (4ème poule B) 0-43
M26 : Portugal (3ème poule D) – Russie (4ème poule C) 7-10 
M27 : Ecosse (3ème poule C) – France (4ème poule D) 28-22
M28 : Zimbabwe (3ème poule B) – Sélection du Golfe (4ème poule A) 24-12

Quarts de finale CUP
M29 : Samoa (1er poule A) – USA (2ème poule B) 38-5
M30 : Fidji (1er poule D) – Afrique du Sud (2ème poule C) 21-19 
M31 : Australie (1er poule C) – Angleterre (2ème poule D) 21-24
M32 : Nouvelle Zélande (1er poule B) – Pays de Galles (2ème poule A) 35-7 

Demi-finales SHIELD
M33 : Kenya (Perdant M25) – Portugal (Perdant M26) 19-12
M34 : France (Perdant M27) – Sélection du Golfe (Perdant M28) 26-19

Demi-finales BOWL
M35 : Argentine (Vainqueur M25) – Russie (Vainqueur M26) 31-7
M36 : Ecosse (Vainqueur M27) – Zimbabwe (Vainqueur M28) 17-28

Demi-finales PLATE
M37 : USA (Perdant M29) – Afrique du Sud (Perdant M30) 10-24
M38 : Australie (Perdant M31) – Pays de Galles (Perdant M32) 26-12

Demi-finales CUP
M39 : Samoa (Vainqueur M29) – Fidji (Vainqueur M30) 24-21
M40 : Angleterre (Vainqueur M31) – Nouvelle Zélande (Vainqueur M32) 19-14

Finale SHIELD
M41 : Kenya (Vainqueur M35) – France (Vainqueur M36) 26-0

Finale BOWL
M42 : Argentine (Vainqueur M35) – Zimbabwe (Vainqueur M36) 21-0

Finale PLATE
M43 : Afrique du Sud (Vainqueur M37) – Australie (Vainqueur M38) 19-12

Finale CUP
M44 : Samoa (Vainqueur M39) – Angleterre (Vainqueur M40) 21-29