Top menu



Vous êtes ici : historique > 2010 > France moins 16 ans
  Imprimer cette page





Date de publication : 02 Avril 2010

France moins 16 ans

Pour des raisons logistiques, l’habituel Festival de Millfield a été déplacé au Wellington College, dans le Berkshire. Les Tricolores affronteront l’Italie, l’Ecosse et l’Angleterre du 04 au 09 avril 2010.
PROGRAMME

Dimanche 4 avril 2010
France - Italie : 32-5
Canada - Portugal : 22-5
Angleterre A - Ecosse : 7-5
Belgique - Angleterre B : 0-54

Mardi 6 avril 2010
Angleterre A - Belgique : 54-3

Ecosse - France 10-23
Italie - Canada : 0-29
Portugal - Angleterre B : 19-43

Vendredi 9 avril 2010
Italie - Angleterre B : 10-18 
Ecosse - Canada : 53-5
Portugal - Belgique : 15-27
France - Angleterre A : 20-10 


GROUPE FRANCE


ALEJANDRO Quentin (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
BENHAIN Jordan (USA Perpignan, Pôle Béziers)
BERENGUEL Bastien (Section paloise, Pôle Bayonne)
BESSOU Jordan (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
BOUVIER François (RC Chalonnais, Pôle Dijon)
BOUYXOU Thomas (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
CHARMASSON Fabien (SMUC, Pôle Hyères)
CIVIL Xérom (CLAT Bordeax-Bègles G, Pôle Talence)
CROS François (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
DALBIN Luther (CLAT Bordeax-Bègles G, Pôle Talence)
DAUBAGNA Thibault (Section paloise, Pôle Bayonne)
DE GIOVANNI Matthieu (Stade français, Pôle Lakanal)
DIMITRI Sébastien (CLAT Bordeax-Bègles G, Pôle Talence)
FICKOU Gaël (RC Toulon, Pôle Hyères)
GARDEY Julien (Balma ORC, Pôle Toulouse)
GUENARD Kévin (Pays d’Aix RC, Pôle Hyères)
HAMDAOUI Kylan (Stade Rochelais, Pôle Talence)
ITURRIA Arthur (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
NOVA Pierrick (US Quillan, Pôle Béziers)
PEREZ Bertrand (SA Mauléanais, Pôle Bayonne)
PLANTA Lucas (US Romans et Péageoise, Pôle Villefranche)
ROSSIGNOL Pierre (CA Brive C, Pôle Ussel)
RUFFENACH Romain (US Tours, Pôle Tours)
SERIN Baptiste (CLAT Bordeax-Bègles G, Pôle Talence)
SINGER Jean Baptiste (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
TOLOFUA Christopher (Stade toulousain, Pôle Toulouse)

ENCADREMENT

BIDAL Jean (Manager)
STOLORZ Bruno (Manager)
PIQUERONIES Sébastien (Entraîneur)
FARENQ Christian (Entraîneur)
SARDA Jacques (Médecin)
MAUREL Bernard (Kinésithérapeute)
GRELLETY Sébastien (Arbitre)