Top menu



Vous êtes ici : historique > 2010 > France féminine
  Imprimer cette page





Date de publication : 12 Juillet 2010

France féminine

Troisièmes des éditions 2002 et 2006, les Tricolores tenteront de franchir l’obstacle des demi-finales lors de la Coupe du monde 2010 qui se déroule en Angleterre, du 20 août au 05 septembre 2010.

PREPARATION 

Le 1er stage de préparation à la Coupe du monde se déroulerait du dimanche 4 juillet au dimanche 11 juillet 2010 à Brommat. L’occasion pour les 32 joueuses présentes d’entrer de plein pied dans la compétition.
 Lire la suite

A l’issue du premier stage de Préparation Coupe du Monde, l’encadrement du XV de France féminin a communiqué la liste des 26 joueuses qui participeront à la Coupe du Monde du 16 Aout au 6 Septembre 2010.
 Lire la suite


PROGRAMME

20/08/10 : France bat Suède 15-9
24/08/10 : France bat Ecosse 17-7
28/08/10 : France bat Canada 23-8
01/09/10 : Demi-finales / Nouvelle Zélande bat France 45-7
05/09/10 : Match pour la 3ème place / Australie bat France 22-8 

 Découvrez l'ensemble des résultats


GROUPE FRANCE


AGRICOLE Sandrine (Stade Rennais)
ALLAINMAT Céline (Stade Rennais)
ANDRE Manon (St Orens)
AUDEBERT Clémence (USA Perpignan)
BA Aida (AC Bobigny 93)
BAILON Aurélie (USA Perpignan)
BARTHELEMY Céline (Bordeaux/Bruges Blanquefort)
BOUISSET Cyrielle (USA Perpignan)
CANAL Claire (USA Perpignan)
GODIVEAU Lucille (Stade Rennais)
HEBEL Marie-Charlotte (Gerone)
HORTA Fanny (USA Perpignan)
LABBEY Nadège (Ovalie Caennaise)
LADAGNOUS Caroline (RC Lons)
LAGOUGINE Anaïs (Montpellier HRC)
LOYER Stéphanie (AC Bobigny 93)
MIGNOT Gaëlle (Montpellier HRC)
OLLIVIER Clémence (Stade Rennais)
PARRA Audrey (Montpellier HRC)
POUBLAN Elodie (Montpellier HRC)
PROVOST Stéphanie (Ovalie Caennaise)
RABIER Sandra (Ovalie Caennaise)
RHAMOUNI Hasna (CSM Gennevilliers)
SALLES Laetitia (USA Perpignan)
VAUPRE Amandine (Ovalie Caennaise)
YAHE Marie Alice (USA Perpignan)

ENCADREMENT

JANVIER Nathalie (Chef de Délégation)
CADENE Francis (Manager)
GALONNIER Christian (Entraîneur)
AMIEL Nathalie (Entraîneur)
GUTTERIEZ Denis (Médecin)
ROQUE Philippe (Ostéopathe)
BROSSEAU Laurent (Préparateur physique)
ESTIRAC Henri (Logistique)
NOUAILLES Olivier (Vidéo)


Crédit photo : FFR/IPicarel