Top menu



Vous êtes ici : historique > 2010 > France à 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 21 Mai 2010

France à 7

Après Dubaï, George, Wellington, Las Vegas, Hong Kong, Adélaïde, les Tricolores sont désormais à Londres pour disputer la 5ème étape du circuit mondial de rugby à 7. Découvrez le journal de bord de l’équipe de France.
 Découvrez les résultats du Tournoi de Londres

DIMANCHE 23 MAI 2010

Dimanche 23 mai 2010 à Twickenham (Londres), Kenya bat France 24-21 (mi-temps : 14-5) 

Arbitre : David SMORTCHEVSKY (Can) 

France : 3 essais Acebes (1), Canivet (7), Sohet (12), 3 transformations Acebes (1, 7, 12) 

Kenya : Kayange (2, 13), Asego (9), Mwanja (15), transformation Asego (9), Injera (15) 

FRANCE : Dall Igna, Besson, Canivet, Jaouher, Vaquin, Delmas, Acebes
Entrés en jeu : Sohet (8), Valentin (13) 

KENYA : Simiyu, Sudi, Kayange, Adema, Nyikuli, Asego, Injera
Entrés en jeu : Muhanji (10), Kahuthia (12) 


Dimanche 23 mai 2010 à Twickenham (Londres), France bat Italie 29-7 (mi-temps : 17-0) 

Arbitre : David SMORTCHEVSKY (Can) 

Italie : 1 essai et 1 transformation Bresson (13) 

France : 5 essais Canivet (2, 8, 11), Delmas (6), Valentin (15), 2 transformations Acebes (2), Palis (15) 

ITALIE : Mariani, Rebecchini, Leonardi, Castagnoli, Varani, Galante, Rosa
Entrés en jeu : Palis (9), Besson (11) 

FRANCE : Dall Igna, Poujol, Canivet, Jaouher, Vaquin, Delmas, Acebes
Entrés en jeu : Forcucci (8), Valentin (9), Bresson (12)


Dimanche 23 mai 2010 à Twickenham (Londres), Ecosse bat France 21-12 (mi-temps : 7-5) 

Arbitre : David SMORTCHEVSKY (Can) 

Ecosse : 3 essais Turnbull (2), Hogg (11), Robertson (13), 3 transformations Adamson (2, 11), Laidlaw (13) 

France : 2 essais Canivet (7) Dall Igna (8), 1 transformation Acebes (8) 

ECOSSE : Houston, Hogg, Grant, Adamson, Shaw, Laidlaw, Turnbull
Entrés en jeu : Robertson (9), Forrest (11), Blair (11) 

FRANCE : Sohet, Dall Igna, Besson, Canivet, Jaouher, Vaquin, Acebes
Entrés en jeu : Come (11), Poujol (14) 




SAMEDI 22 MAI 2010

Journée compliquée, frustrante au début, décevante au final.
Les garçons étaient pourtant très impliqués et font un premier match des plus honorables face aux Bocks en défendant crânement leurs chances, des détails seulement nous empêchent d’espérer puis Les Fidji qui avaient pourtant mal commencés nous dominent physiquement, nous avons du mal à défendre face à ces joueurs pleins d appuis et qui nous tiennent à distance dans le duel .
Puis les Canadiens dans un tout autre style qui nous privent de ballon, nous forcent à défendre en continu … le gaz nous manque !!! 

Dans ce tournoi très relevé, nous n’abdiquons cependant pas. Nous poursuivons notre apprentissage, patiemment, en sachant que demain est un nouveau jour
Après un visionnage collectif du match, tout le monde va se reposer avec la promesse de se battre becs et ongles face aux Ecossais à 10h50 heure locale


Samedi 22 mai 2010 à Twickenham (Londres), Canada bat France 26-5 (mi-temps : 7-5)

Arbitre : Leighton HODGES (PdG)

Canada : 4 essais Duke (3), Hirayama (9, 10), Mack (12), 3 transformations Mack (3, 10, 12)

France : 1 essai Palis (5)

CANADA : Dala, Trainor, Meechan, Mack, Duke, Hirayama, Mensah-Coker

Entrés en jeu : -

FRANCE : Sohet, Dall Igna, Poujol, Canivet, Come, Palis, Delmas

Entrés en jeu : Vaquin (9), Acebes (10), Valentin (12)


Samedi 22 mai 2010 à Twickenham (Londres), Fidji du Sud bat France 29-14 (mi-temps : 17-7) 

Arbitre : Dean RICHARDS (Ang) 

Fidji : 5 essais Tinai (3), Naiyabo (7), Kamea (8, 10), Keli (12), 2 transformations Keli (3, 12) 

France : 2 essais Vaquin (5), Canivet (15), 2 transformations Acebes (5), Canivet (15) 

FIDJI : Burotu, Keli, Tinai, Katonibau, Naiyabo, Kamea, Votu
Entrés en jeu : Tuidraki (5), Brown (10), Seniloli (12) 

FRANCE : Sohet, Dall Igna, Besson, Jaouher, Valentin, Vaquin, Acebes
Entrés en jeu : Come (7), Palis (10), Canivet (11) 


Samedi 22 mai 2010 à Twickenham (Londres), Afrique du Sud bat France 19-12 (mi-temps : 14-0)
 

Arbitre : David SMORTCHEVSKY (Can) 

Afrique du Sud : 3 essais Stick (4, 7), Afrika (9), 2 transformations Stick (4, 7) 

France : 2 essais Poujol (12), Delmas (15), 1 transformation Acebes (12) 

AFRIQUE DU SUD : Mbiyozo, Horne, Afrika, Benjamin, Dry, Stick, Mentz
Entrés en jeu : Juries (10), Minnaar (13), Powell (13) 

FRANCE : Sohet, Dall Igna, Besson, Jaouher, Vaquin, Delmas, Acebes
Entrés en jeu : Poujol (9), Come (13), Canivet (14) 

Samedi : Départ 9h15 de l’hôtel après les « straps », les visages sont un peu plus fermés : compétition oblige.
Nous avons un groupe de gagneur. Nous savons tous que ce sera difficile mais personne n’a l’intention de se dérober à ses taches !
Vendredi soir : Remise des maillots faites par les joueurs entre eux, suivi du missionnement par les coachs : un petit mot à chacun permettant de préciser les objectifs à atteindre.
Cette petite réunion certes sympathique, organisée dans la chambre de Roger, permettant de marquer le passage dans la compétition. 
Nous en avons profité pour rappeler le protocole expérimental puisque l’équipe du CNR nous à rejoint dans la soirée.


VENDREDI 21 MAI 2010


Jeudi, le match d’opposition contre les Italiens c’est très bien déroulé. Mise en application parfaite des consignes par les joueurs, pour l’anecdote match gagné … Ça fait toujours du bien au moral …
L’après midi, récup en piscine suivi d’une séquence de vidéo participative ou les joueurs ont été très investis. 

Aujourd’hui, séance vitesse à 10h00, suivi d’une rencontre avec l’arbitre Français Mr CARDONA sur les règles spécifiques et notamment les attitudes des gratteurs, secteur dans lequel nous nous faisons souvent sanctionner.
Cet après-midi, petite sortie au château de Windsor, le centre de Londres étant trop éloigné de notre lieu d’hébergement, l’économie des énergies devenant importante.
Malgré tout nous souhaitons faire bouger les joueurs qui ….comme de mauvais garnements abusent a notre sens des jeux vidéos, consoles et autres Wii. 

Ce soir récup soin et missionnement/remise de maillot dans la chambre de Roger avant de plonger dans l’aventure.
Ce vendredi soir, les membres de la cellule recherche nous rejoignent pour la mise en œuvre du protocole expérimental d’analyse de la tâche sur les plans physiologiques et énergétiques. 



MERCREDI 19 MAI / JEUDI 20 MAI 2010
 

Nous sommes bien arrivés, voyage sans encombre, c’est bien de ne pas subir de décalage horaire ce qui est le cas sur les autres tournois
Bonne séance mercredi matin, courte mais intense avant de prendre l’avion avec une partie physique menée de main de maître par Julien DELOIRE. Après nous être installés à l’hôtel proche de l’aéroport, nous sommes allés nous décrasser un peu, contenu à base de courses lentes, déverrouillage des ceintures et petit jeu de cours d’école pour titiller l’esprit compétitif des joueurs. J’ai provoqué Eric LOMBARTEIX en choisissant mes joueurs et lui les siens, j'ai pris une volée mais il y aura revanche à Edimbourg.
Puis glace et piscine sous la responsabilité de Mika Noel, le Kiné. 

Nous sommes allés nous coucher tôt. 

Ce jeudi matin petit déjeuner à 7h30 et nous matchons en très raisonné contre les Italiens à 10h sur 2x7 mn. Nous avons refusé de matcher contre les Fidjiens qui sont dans notre poule et qui ont parfois un peu de mal à raisonner leur engagement, nous serons arbitré par l’arbitre Français Mr CARDONA. 

Tout va bien, les anciens conseillent, protègent, encouragent nos deux jeunes pensionnaires du Pôle qui sont de plus en plus à l’aise, leur jeunesse et l’insouciance fougueuse qui va avec, sera précieuse à l’équipe.
Le groupe est désormais tourné vers l’avenir, plus de questions sur qui est là et qui aurait du être là. Le moral est bon, l’enthousiasme partagé. 


Crédit photo : FFR/Gettyimages