Top menu



Vous êtes ici : historique > 2010 > Coupe du monde féminine
  Imprimer cette page





Date de publication : 12 Juillet 2010

Coupe du monde féminine

Les 12 meilleures nations féminines se retrouvent du 20 août au 5 septembre 2010 en Angleterre pour la 6ème édition de la Coupe du monde.
POULES 

POULE A : Nouvelle Zélande, Pays de Galles, Australie, Afrique du Sud
POULE B : Angleterre, USA, Irlande, Kazakhstan
POULE C : France, Canada, Ecosse, Suède 


PHASE PRELIMINAIRE

VENDREDI 20 AOÛT 2010

Canada – Ecosse : 37-10
Pays de Galles – Australie : 12-26 
USA – Kazakhstan : 51-0
Nouvelle Zélande – Afrique du Sud : 55-3 
France – Suède : 15-9
Angleterre – Irlande : 27-0

JEUDI 24 AOÛT 2010

Pays de Galles – Afrique du Sud 10-15
France – Ecosse 17-7
Canada – Suède 40-10
Nouvelle Zélande – Australie 32-5
USA – Irlande 12-22
Angleterre – Kazakhstan 82-0

SAMEDI 28 AOÛT 2010

Ecosse – Suède 32-5
Nouvelle Zélande – Pays de Galles 41-8
France – Canada 23-8
Australie – Afrique du Sud 62-0
Irlande – Kazakhstan 37-3
Angleterre – USA 37-10


CLASSEMENT à l'issue de la phase préliminaire


POULE A

 Victoire(s)

 Nul(s)

 Défaite(s)

Bonus

Point(s)

Nouvelle Zélande

0

0

15

Australie

2

0

1

2

10 

Afrique du Sud

1

0

1

0

4

Pays de Galles

0

0

2

1

1


POULE B

Victoire(s)

Nul(s)

Défaite(s)

Bonus

Point(s)

Angleterre

3

0

0

3

15

USA

2

0

1

2

10

Irlande

1

0

1

1

5

Kazakhstan

0

0

2

0

0


POULE C

Victoire(s)

Nul(s)

Défaite(s)

Bonus

Point(s)

France

3

0

0

1

13

Canada

2

0

1

2

10

Ecosse

1

0

2

1

5

Suède

0

0

2

1

1




PHASE FINALE


MERCREDI 1er SEPTEMBRE

Places 9-12
M19 : Afrique du Sud – Kazakhstan 25-10
M20 : Pays de Galles – Suède 34-10

Places 5-8
M21 : Canada - Ecosse 41-0
M22 : Irlande - USA 3-40

Demi-finales
M23 : Nouvelle Zélande - France 45-7
M24 : Angleterre - Australie 15-0

DIMANCHE 05 SEPTEMBRE 2010

Places 11-12 : Kazakhstan (Perdant M19) – Suède (Perdant M20) 12-8
Places 9-10 : Afrique du Sud (Vainqueur M19) – Pays de Galles (Vainqueur M20) 29-17 
Places 7-8 : Ecosse (Perdant M21) – Irlande (Perdant M22) 32-8 
Places 5-6 : Canada (Vainqueur M21) – USA (Vainqueur M22) 20-23 
Places 3-4 : France (Perdant M23) – Australie (Perdant M24) 8-22 

FINALE : Nouvelle Zélande (Vainqueur M23) – Angleterre (Vainqueur M24) 13-10