Top menu



Vous êtes ici : historique > 2009 > Wellington
  Imprimer cette page





Date de publication : 15 Janvier 2009

Wellington

Découvrez les résultats du Tournoi de Wellington (Nouvelle Zélande), 3ème manche du circuit mondial IRB de rugby à 7
POULES 

Poule A : Afrique du Sud, Kenya, Ecosse, Tonga
Poule B : Nouvelle Zélande, Australie, Pays de Galles, Ile Niue
Poule C : Angleterre, Argentine, France, Canada
Poule D : Fidji, Samoa, USA, Iles Cook

PHASE PRELIMINAIRE 

Angleterre – France : 26-10
Argentine – Canada : 17-17
Fidji – USA : 10-15
Samoa – Iles Cook : 12-5
Afrique du Sud – Ecosse : 24-0
Kenya – Tonga : 21-14
Nouvelle Zélande – Pays de Galles : 17-28
Australie – Ile Niue : 22-17

Angleterre – Canada : 34-7
Argentine – France : 33-21
Fidji – Iles Cook : 55-0
Samoa – USA : 26-17
Afrique du Sud – Tonga : 22-5
Kenya – Ecosse : 14-19
Nouvelle Zélande – Ile Niue : 43-7
Australie – Pays de Galles : 24-15

France – Canada : 12-12
USA – Iles Cook : 41-0
Ecosse – Tonga : 15-21
Pays de Galles – Ile Niue : 34-10
Angleterre – Argentine : 5-13
Fidji – Samoa : 19-5
Afrique du Sud – Kenya : 17-22
Nouvelle Zélande – Australie : 26-19




PHASE FINALE

Quarts de finale BOWL
M25 : 3ème poule A – 4ème poule B : Tonga - Ile Niue 21-0
M26 : 3ème poule D – 4ème poule C : Samoa - France 7-24
M27 : 3ème poule C – 4ème poule D : Canada - Ile Cook 12-33
M28 : 3ème poule B – 4ème poule A : Australie - Ecosse 22-12

Quarts de finale CUP
M29 : 1er poule A – 2ème poule B : Kenya - Pays de Galles 10-7
M30 : 1er poule D – 2ème poule C : Fidji - Angleterre 10-31
M31 : 1er poule C – 2ème poule D : Argentine - USA 24-12
M32 : 1er poule B – 2ème poule A : Nouvelle Zélande - Afrique du Sud 7-0

Demi-finales SHIELD
M33 : Perdant M25 – Perdant M26 : Ile Niue - Samoa 21-12
M34 : Perdant M27 – Perdant M28 : Canada - Ecosse 7-14

Demi-finales BOWL
M35 : Vainqueur M25 – Vainqueur M26 : Tonga - France 12-5
M36 : Vainqueur M27 – Vainqueur M28 : Ile Cook - Australie 28-10

Demi-finales PLATE
M37 : Perdant M29 – Perdant M30 : Pays de Galles - Fidji 14-12
M38 : Perdant M31 – Perdant M32 : USA - Afrique du Sud 0-22

Demi-finales CUP
M39 : Vainqueur M29 – Vainqueur M30 : Kenya - Angleterre 0-26
M40 : Vainqueur M31 – Vainqueur M32 : Argentine - Nouvelle Zélande 7-10

Finale SHIELD
M41 : Vainqueur M33 – Vainqueur M34 : Ile Niue - Ecosse 0-26

Finale BOWL
M42 : Vainqueur M35 – Vainqueur M36 : Tonga - Ile Cook 10-24

Finale PLATE
M43 : Vainqueur M37 – Vainqueur M38 : Pays de Galles - Afrique du Sud 12-26

Finale CUP
M44 : Vainqueur M39 – Vainqueur M40 : Angleterre - Nouvelle Zélande 19-17


Crédit photo : Gettyimages