Top menu



Vous êtes ici : historique > 2009 > Rugby à 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 13 Mai 2009

Rugby à 7

Découvrez les résultats du Tournoi d’Edimbourg, huitième et dernière manche du circuit mondial IRB.
POULES

POULE A : Afrique du Sud, Nouvelle Zélande, France, USA
POULE B : Fidji, Australie, Portugal, Espagne
POULE C : Kenya, Angleterre, Canada, Ecosse
POULE D : Argentine, Samoa, Pays de Galles, Géorgie

PHASE PRELIMINAIRE

Afrique du Sud – France : 33-10
Nouvelle Zélande – USA : 29-5
Argentine – Pays de Galles : 17-19
Samoa – Géorgie : 38-7
Fidji – Portugal : 41-7
Australie – Espagne : 24-7
Kenya – Canada : 35-0
Angleterre – Ecosse : 17-33

Afrique du Sud – USA : 34-5
Nouvelle Zélande- France : 22-5
Argentine – Géorgie : 54-0
Samoa – Pays de Galles : 21-14
Fidji – Espagne : 40-0
Australie – Portugal : 29-0
Kenya – Ecosse : 22-17
Angleterre - Canada : 26-12

France – USA : 26-5
Portugal – Espagne : 33-10
Pays de Galles – Géorgie : 50-7
Afrique du Sud – Nouvelle Zélande : 14-12
Kenya – Angleterre : 21-14
Argentine – Samoa : 7-42
Fidji – Australie : 26-19
Canada – Ecosse : 5-26

 

PHASE FINALE

Quarts de finale BOWL
M25 : 3ème poule A – 4ème poule B : France – Espagne : 28-12
M26 : 3ème poule D – 4ème poule C : Argentine – Canada : 14-7
M27 : 3ème poule C – 4ème poule D : Angleterre – Géorgie : 31-7
M28 : 3ème poule B – 4ème poule A : Portugal – USA : 26-5

Quarts de finale CUP
M29 : 1er poule A – 2ème poule B : Afrique du Sud – Australie : 17-7
M30 : 1er poule D – 2ème poule C : Samoa – Ecosse : 12-14
M31 : 1er poule C – 2ème poule D : Kenya – Pays de Galles : 7-19
M32 : 1er poule B – 2ème poule A : Fidji – Nouvelle Zélande 26-19

Demi-finales SHIELD
M33 : Perdant M25 – Perdant M26 : Espagne – Canada : 19-21
M34 : Perdant M27 – Perdant M28 : Géorgie – USA : 0-27

Demi-finales BOWL
M35 : Vainqueur M25 – Vainqueur M26 : France – Argentine : 19-12
M36 : Vainqueur M27 – Vainqueur M28 : Angleterre – Portugal : 31-7

Demi-finales PLATE
M37 : Perdant M29 – Perdant M30 : Australie – Samoa : 26-14
M38 : Perdant M31 – Perdant M32 : Kenya – Nouvelle Zélande : 21-26

Demi-finales CUP
M39 : Vainqueur M29 – Vainqueur M30 : Afrique du Sud – Ecosse : 26-21
M40 : Vainqueur M31 – Vainqueur M32 : Pays de Galles – Fidji : 14-28

Finale SHIELD
M41 : Vainqueur M33 – Vainqueur M34 : Canada – USA : 10-12

Finale BOWL
M42 : Vainqueur M35 – Vainqueur M36 : France – Angleterre : 15-26

Finale PLATE
M43 : Vainqueur M37 – Vainqueur M38 : Australie – Nouvelle Zélande : 12-34

Finale CUP
M44 : Vainqueur M39 – Vainqueur M40 : Afrique du Sud – Fidji : 19-20


Crédit photo : Gettyimages