Top menu



Vous êtes ici : historique > 2009 > Rugby à 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 13 Mai 2009

Rugby à 7

Découvrez les résultats du Tournoi de Londres, septième et avant dernière manche du circuit mondial IRB
POULES

POULE A : Afrique du Sud, Australie, Pays de Galles, Allemagne
POULE B : Angleterre, Samoa, France, Géorgie
POULE C : Fidji, Kenya, USA, Ecosse
POULE D : Argentine, Nouvelle Zélande, Portugal, Canada

PHASE PRELIMINAIRE

Afrique du Sud – Pays de Galles : 29-5
Australie – Allemagne : 50-0
Fidji – USA : 26-10
Kenya – Ecosse : 17-12
Argentine – Portugal : 21-21
Nouvelle Zélande – Canada : 40-0
Angleterre – France : 20-14
Samoa – Géorgie : 47-0

Afrique du Sud – Allemagne : 70-0
Australie – Pays de Galles : 31-21
Fidji – Ecosse : 7-12
Kenya – USA : 33-0
Argentine – Canada : 24-12
Nouvelle Zélande – Portugal : 43-7
Angleterre – Géorgie : 61-0
Samoa – France : 26-26

Pays de Galles – Allemagne : 45-5
USA – Ecosse : 0-40
Portugal – Canada : 24-7
France - Géorgie : 57-7
Afrique du Sud – Australie : 17-14
Fidji – Kenya : 26-5
Argentine – Nouvelle Zélande : 0-38
Angleterre – Samoa : 31-14 





PHASE FINALE


Quarts de finale BOWL
M25 : 3ème poule A – 4ème poule B : Pays de Galles – Géorgie 36-0
M26 : 3ème poule D – 4ème poule C : Argentine – USA 24-19
M27 : 3ème poule C – 4ème poule D : Kenya – Canada 12-7
M28 : 3ème poule B – 4ème poule A : Samoa – Allemagne 42-0

Quarts de finale CUP
M29 : 1er poule A – 2ème poule B : Afrique du Sud – France 21-5
M30 : 1er poule D – 2ème poule C : Nouvelle Zélande – Fidji 33-14
M31 : 1er poule C – 2ème poule D : Ecosse – Portugal 22-21
M32 : 1er poule B – 2ème poule A : Angleterre – Australie 26-12

Demi-finales SHIELD
M33 : Perdant M25 – Perdant M26 : Géorgie – USA 12-38
M34 : Perdant M27 – Perdant M28 : Canada – Allemagne 26-24

Demi-finales BOWL
M35 : Vainqueur M25 – Vainqueur M26 : Pays de Galles – Argentine 19-14
M36 : Vainqueur M27 – Vainqueur M28 : Kenya – Samoa 17-10

Demi-finales PLATE
M37 : Perdant M29 – Perdant M30 : France – Fidji 19-35
M38 : Perdant M31 – Perdant M32 : Portugal – Australie 19-10

Demi-finales CUP
M39 : Vainqueur M29 – Vainqueur M30 : Afrique du Sud – Nouvelle Zélande 5-10
M40 : Vainqueur M31 – Vainqueur M32 : Ecosse – Angleterre 12-26

Finale SHIELD
M41 : Vainqueur M33 – Vainqueur M34 : USA – Canada 7-27

Finale BOWL
M42 : Vainqueur M35 – Vainqueur M36 : Pays de Galles – Kenya 7-12

Finale PLATE
M43 : Vainqueur M37 – Vainqueur M38 : Fidji – Portugal 24-10

Finale CUP
M44 : Vainqueur M39 – Vainqueur M40 : Nouvelle Zélande – Angleterre 26-31 


Crédit photo : Gettyimages