Top menu



Vous êtes ici : historique > 2009 > Rugby à 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 03 Avril 2009

Rugby à 7

Découvrez les poules et les résultats du Tournoi d’Adélaïde, sixième manche du circuit mondial IRB
POULES

Poule A : Angleterre, Samoa, Australie, Portugal
Poule B : Fidji, Argentine, France, Ecosse
Poule C : Nouvelle Zélande, USA, Tonga, Pays de Galles
Poule D : Afrique du Sud, Kenya, Japon, Iles Cook 


PHASE PRELIMINAIRE

Kenya – Japon : 12-5
Afrique du Sud – Iles Cook : 28-7
USA – Tonga : 17-14
Nouvelle Zélande – Pays de Galles : 24-10
Fidji – Ecosse : 33-7
Argentine – France : 14-7
Samoa – Portugal : 26-5
Angleterre – Australie : 17-21 

Nouvelle Zélande – Tonga : 33-0
USA – Pays de Galles : 17-24
Angleterre – Portugal : 29-0
Samoa – Australie : 19-26
Argentine – Ecosse : 12-7
Fidji – France : 21-10
Afrique du Sud – Japon : 43-0
Kenya – Iles Cook : 27-0

Pays de Galles – Tonga : 19-26
Australie – Portugal : 31-5
France – Ecosse : 24-12
Iles Cook – Japon : 12-20
Angleterre – Samoa : 24-24
Argentine – Fidji : 21-26
Nouvelle Zélande – USA : 27-5
Afrique du Sud – Kenya : 14-15 
 


PHASE FINALE
 

Quarts de finale BOWL 
M25 : 3ème poule A – 4ème poule B : Samoa – Ecosse 27-14
M26 : 3ème poule D – 4ème poule C : Japon – Tonga 19-33
M27 : 3ème poule C – 4ème poule D : USA – Iles Cook 19-31
M28 : 3ème poule B – 4ème poule A : France – Portugal 27-12 

Quarts de finale CUP
M29 : 1er poule A – 2ème poule B : Australie – Argentine 5-12
M30 : 1er poule D – 2ème poule C : Kenya – Pays de Galles 33-14
M31 : 1er poule C – 2ème poule D : Nouvelle Zélande – Afrique du Sud 0-17
M32 : 1er poule B – 2ème poule A : Fidji – Angleterre 40-0

Demi-finales SHIELD
M33 : Perdant M25 – Perdant M26 : Ecosse – Japon 17-14
M34 : Perdant M27 – Perdant M28 : USA – Portugal 29-14

Demi-finales BOWL
M35 : Vainqueur M25 – Vainqueur M26 : Samoa – Tonga 24-12
M36 : Vainqueur M27 – Vainqueur M28 : Iles Cook – France 14-35

Demi-finales PLATE
M37 : Perdant M29 – Perdant M30 : Australie – Pays de Galles 38-7
M38 : Perdant M31 – Perdant M32 : Nouvelle Zélande- Angleterre 14-21

Demi-finales CUP
M39 : Vainqueur M29 – Vainqueur M30 : Argentine – Kenya 5-17
M40 : Vainqueur M31 – Vainqueur M32 : Afrique du Sud – Fidji 21-10

Finale SHIELD
M41 : Vainqueur M33 – Vainqueur M34 : Ecosse – USA 21-24

Finale BOWL
M42 : Vainqueur M35 – Vainqueur M36 : Samoa – France 35-14

Finale PLATE
M43 : Vainqueur M37 – Vainqueur M38 : Australie – Angleterre 19-24

Finale CUP
M44 : Vainqueur M39 – Vainqueur M40 : Kenya – Afrique du Sud 7-26


Crédit photo : FFR/Gettyimages