Top menu



Vous êtes ici : historique > 2009 > Rugby à 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 08 Décembre 2009

Rugby à 7

L’Afrique du Sud et George accueillent la deuxième étape du circuit mondial IRB.
POULE A : Afrique du SU, Kenya, France, Zimbabwe
POULE B : Fidji, Australie, Portugal, Russie
POULE C : Nouvelle Zélande, Pays de Galles, Samoa, USA
POULE D : Ecosse, Angleterre, Argentine, Tunisie

PHASE PRELIMINAIRE 

Ecosse – Argentine : 5-15
Angleterre – Tunisie : 45-0
Nouvelle Zélande – Samoa ; 22-24
Pays de Galles – USA : 15-12
Fidji – Portugal : 50-7
Australie – Russie : 14-14
Afrique du Sud – France : 38-14
Kenya – Zimbabwe : 50-0

Ecosse – Tunisie : 26-14 
Angleterre – Argentine : 17-7
Nouvelle Zélande – USA : 57-0
Pays de Galles – Samoa : 0-26
Fidji – Russie : 31-12
Australie – Portugal : 21-5
Afrique du Sud – Zimbabwe : 29-5
Kenya – France : 33-7

Argentine – Tunisie : 43-0
Samoa – USA : 10-7
Portugal – Russie : 21-12
France – Zimbabwe : 5-31
Ecosse – Angleterre : 19-29
Nouvelle Zélande – Pays de Galles : 17-10
Fidji – Australie : 31-0
Afrique du Sud – Kenya : 12-12

PHASE FINALE 

Quarts de finale BOWL
M25 : Zimbabwe (3ème poule A) – Russie (4ème poule B) 17-22 
M26 : Ecosse (3ème poule D) – USA (4ème poule C) : 10-21 
M27 : Pays de Gallles (3ème poule C) – Tunisie (4ème poule D) : 38-0 
M28 : Portugal (3ème poule B) – France (4ème poule A) 28-17 

Quarts de finale CUP
M29 : Kenya (1er poule A) – Australie (2ème poule B) 24-12 
M30 : Angleterre (1er poule D) – Nouvelle Zélande (2ème poule C) 19-22 
M31 : Samoa (1er poule C) – Argentine (2ème poule D) : 19-26
M32 : Fidji (1er poule B) – Afrique du Sud (2ème poule A) : 21-17 

Demi-finales SHIELD
M33 : Zimbabwe (Perdant M25) – Ecosse (Perdant M26) 12-35 
M34 : Tunisie (Perdant M27) – France (Perdant M28) 21-26 

Demi-finales BOWL
M35 : Russie (Vainqueur M25) – USA (Vainqueur M26) 24-5 
M36 : Pays de Galles (Vainqueur M27) – Portugal (Vainqueur M28) 24-7 

Demi-finales PLATE
M37 : Australie (Perdant M29) – Angleterre (Perdant M30) 5-24 
M38 : Samoa (Perdant M31) – Afrique du Sud (Perdant M32) : 7-10 

Demi-finales CUP
M39 : Kenya (Vainqueur M29) – Nouvelle Zélande (Vainqueur M30) 14-17 
M40 : Argentine (Vainqueur M31) – Fidji (Vainqueur M32) 14-19 

Finale SHIELD
M41 : Ecosse (Vainqueur M35) – France (Vainqueur M36) 28-19 

Finale BOWL
M42 : Russie (Vainqueur M35) – Pays de Galles (Vainqueur M36) 5-14 

Finale PLATE
M43 : Angleterre (Vainqueur M37) – Afrique du Sud (Vainqueur M38) 21-7

Finale CUP
M44 : Nouvelle Zélande (Vainqueur M39) – Fidji (Vainqueur M40) 21-12