Top menu



Vous êtes ici : historique > 2009 > Rugby à 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 01 Décembre 2009

Rugby à 7

Le circuit mondial IRB reprend ses droits à Dubaï pour la première étape du 04 au 05 décembre 2009.

Poule A : Afrique du Sud, Australie, Pays de Galles et Pays du Golfe
Poule B : Fidji, Samoa, Ecosse et Zimbabwe
Poule C : Angleterre, Kenya, USA et Russie
Poule D : Nouvelle Zélande, Argentine, Portugal et France 

PHASE PRELIMINAIRE

Fidji – Ecosse : 47-12
Samoa – Zimbabwe : 40-5
Angleterre – USA : 40-12
Kenya – Russie : 26-5
Nouvelle Zélande – Portugal : 34-0
Argentine – France : 22-12
Afrique du Sud – Pays de Galles : 28-14
Australie – Sélection du Golfe : 47-7

Fidji – Zimbabwe : 31-14
Samoa – Ecosse : 36-7
Angleterre – Russie : 28-0
Kenya – USA : 31-26
Nouvelle Zélande – France : 33-10
Argentine – Portugal : 40-7
Afrique du Sud – Sélection du Golfe : 36-7
Australie – Pays de Galles : 14-7

Ecosse – Zimbabwe : 17-17
USA – Russie : 12-14
Portugal – France : 24-14
Pays de Galles – Sélection du Golfe : 50-0
Fidji – Samoa 12-12
Angleterre – Kenya : 27-10
Nouvelle Zélande – Argentine : 38-10
Afrique du Sud – Australie : 29-0


PHASE FINALE


M25 : Pays de Galles (3ème poule A) – Ecosse (4ème poule B) 19-12
M26 : Portugal (3ème poule D) – USA (4ème poule C) 0-5
M27 : Russie (3ème poule C) – France (4ème poule D) 21-22
M28 : Zimbabwe (3ème poule B) – Sélection du Golfe (4ème poule A) 28-19

M29 : Afrique du Sud (1er poule A) – Fidji (2ème poule B) 5-17
M30 : Nouvelle Zélande (1er poule D) – Kenya (2ème poule C) 17-14
M31 : Angleterre (1er poule C) – Argentine (2ème poule D) 17-12
M32 : Samoa (1er poule B) – Australie (2ème poule A) 28-27

Demi-finales SHIELD
M33 : Ecosse (Perdant M25) – Portugal (Perdant M26) 5-29 
M34 : Russie (Perdant M27) – Sélection du Golfe (Perdant M28) 26-12 

Demi-finales BOWL
M35 : Pays de Galles (Vainqueur M25) – USA (Vainqueur M26) 33-12
M36 : France (Vainqueur M27) – Zimbabwe (Vainqueur M28) 14-27

Demi-finales PLATE
M37 : Afrique du Sud (Perdant M29) – Kenya (Perdant M30) 19-14
M38 : Argentine (Perdant M31) – Australie (Perdant M32) 12-26

Demi-finales CUP
M39 : Fijdi (Vainqueur M29) – Nouvelle Zélande (Vainqueur M30) 0-19 
M40 : Angleterre (Vainqueur M31) – Samoa (Vainqueur M32) 19-28

Finale SHIELD
M41 : Portugal (Vainqueur M35) – Russie (Vainqueur M36) 14-17 

Finale BOWL
M42 : Pays de Galles (Vainqueur M35) – Zimbabwe (Vainqueur M36) 38-7 

Finale PLATE
M43 : Afrique du Sud (Vainqueur M37) – Australie (Vainqueur M38) 0-7 

Finale CUP
M44 : Nouvelle Zélande (Vainqueur M39) – Samoa (Vainqueur M40) 24-12