Top menu



Vous êtes ici : historique > 2009 > France moins de 18 ans
  Imprimer cette page





Date de publication : 17 Février 2009

France moins de 18 ans

Découvrez les compositions des équipes de France qui affronteront le Pays de Galles à Soissons et la Belgique à Mons, le 21 février 2009

FRANCE A

BARRAQUE Jean Pascal (Tarbes, Lycée Jolimont)
BERARD Pierre (Montpellier HRC, Lycée Jean Moulin)
BOUGHANMI Mohamed (RC Bobigny, Centre de Formation)
CAZAC Lucas (RC Toulon, Lycée de Costebelle)
COLLIAT Romain (Lyon OU, Lycée Louis Armand)
DESMAISON Walter (CA Bègles Bordeaux, Lycée Victor Louis)
DUTHU Bastien (CA Lannemezan, Lycée René Cassin)
EL OUERTANI Akim (AS Clermont Auvergne, Lycée Camille Claudel)
GARCIA Pierre (CA Brive, Lycée Bernat de Ventadour)
GIMENO Kévin (AS Béziers, Lycée Jean Moulin)
GIRARD Thomas (RC Massy, Lakanal Sceaux)
GUILLAMON Antoine (Lyon OU, Lycée Louis Armand)
HENRY Paul (CA Brive, Lycée Bernat de Ventadour)
JULIEN Pierre (Stade toulousain, Lycée Jolimont)
LESGOURGUES Yann (Biarritz, Lycée René Cassin)
LOURDELET Johann (RC.Chalon, Lycée Hyppolyte Fontaine)
MAZOUE Jean-Baptiste (CA Brive, Lycée Bernat de Ventadour)
MOUROT Alexandre (RC Vannes, Lycée Le Sage)
PALIS Geoffray (SC ALBI, Lycée Jolimont)
PEREZ Yann (Montpellier HRC)
PLISSON Jules (Stade français, Lycée de Costebelle)
VIGNON Léonard (Lyon OU, Lycée Louis Armand)
VISENSANG Thibault (Bayonne, Lycée René Cassin)

ENCADREMENT

PEYTAVIN André (Chef de délégation)
RICQ Gérard (Manager)
JOLIVEAU Eddy (Entraîneur)
DUPOUX Sébastien (Entraîneur)
SAINT BEAT Laurent (Médecin)
ALBAREDE Frédéric (Kinésithérapeute) 



FRANCE B

ACOSTA Louis (SA Verdun, Lycée Hippolyte Fontaine)
ALBOUY Olivier (RC Narbonne)
BORDERIES Benoît (SU Agen)
CALAS Vincent (AS Béziers, Lycée Jean Moulin)
COME Julien (RC Massy, Lycée Lakanal)
DEMOTTE William (AS Clermont Auvergne, Lycée Bernart de Ventadour)
DENONAIN Romain (CA Bègles Bordeaux)
FABRE Sylvain (USA Perpignan)
GABRIEL Baptiste (CS Bourgoin)
HAHN Benjamin (RC Toulon, Lycée de Costebelle)
HELMBACHER Jérémy (RC Dijon)
HILARION Julien (SU Agen)
LAFITE François (CA Bègles Bordeaux)
LARRIEU Thomas (US Dax, Lycée René Cassin)
LE SAYEC Théau (Vannes, Lycée Le Sage)
MALBREIL Kevin (Stade toulousain, Lycée Jolimont)
MARTINEZ Florian (FC Auch, Lycée Jolimont)
NIEUCEL Tom (Aviron Bayonnais)
O’CONNOR Marvin (FC Grenoble)
OUNZARI Jérémy (SU.Agen)
PUJOL Nicolas (USA Perpignan)
SAUTON Christopher (RC Toulon, Lycée de Costebelle)
TOLOFUA Nekolo (Stade toulousain, Lycée Jolimont)
VUILLEMIN Nicolas (RCM Haut Jura)

ENCADREMENT

SENSSAC Richard (Chef de délégation)
MANTA Vincent (Manager)
GUILLOT Fabien (Entraîneur)
LACHAIZE Eric (Entraîneur)
ROSSEL (Médecin)
AUFRERE (Kinésithérapeute)