Top menu



Vous êtes ici : historique > 2009 > France moins de 18 ans
  Imprimer cette page





Date de publication : 24 Novembre 2009

France moins de 18 ans

Les 46 meilleurs joueurs de moins de 18 ans se sont affrontés à Cahors dans une rencontre de sélection qui déterminera les deux équipes de France pour la saison 2009-2010.
Dimanche 22 novembre 2009 au Stade Lucien Desprat (Cahors), France A bat France B moins 18 ans 41-22 (mi-temps : 10-12)

Arbitre : M. DAL MASO (Midi-Pyrénées)

France A : 6 essais Artru (10), Moretto (44), Pujol (58), Perraux (62), Ellisalde (73), Domvo (75), 4 transformations Lebail (10), Perraux (44, 58, 73), 1 pénalité Lebail (17)

France B : 3 essais Bergue (6), Danty (29), Bolis (54), 2 transformations Escande (29), Loustalot (54), 1 pénalité Loustalot (51)

FRANCE A : Ellisalde (Bayonne) – Domvo (Bègles Bordeaux), Pouyenne (Tarbes), Paagalua (Brive), Artru (Montpellier) – (o) Mathy (Lons le Saulnier), (m) Lebail (Nantes) – Galletier (Montpellier), Boukechiche (Nancy Seichamps), Bourdeau (Racing-Métro) – Guillaume (Tours), Rey (Grenoble) – Goze (Grenoble), Firmin (Tours), Corbel (Tours)

Entrés en jeu : Carbou (Narbonne), Taofifenua (Perpignan), Moretto (Agen), Gayraud (Perpignan), Ecochard (Perpignan), Alibert (Brive), Perraux (Montpellier), Pujol (Stade toulousain)

FRANCE B : Poggioli (Grenoble) – Bolis (Tours), Matier (Pau), Catala (Colomiers), Bergue (Perpignan) – (o) Ugalde (Bayonne), (m) Escande (Montpellier) – Château (Tours), Lesparre (Dax), Derrien (Bourgoin) – Monto (Pau), Chapy (Rennes) – Schonenberger (Toulon), Fidinde (Massy), Poirot (Brive)

Entrés en jeu : Jullien (Bourgoin), Lauret (Perpignan), Fresia (Toulon), Chauveau (Bègles Bordeaux), Kazubek (Clermont Auvergne), Danty (Stade Français), Laranjeira (Bourgoin), Loustalot (Bayonne)

ENCADREMENT FRANCE A

PEYTAVIN André (Chef de délégation)
BEDEREDE Jean-Marc (Manager)
JOLIVEAU Eddy (Entraîneur)
DUPOUX Sébastien (Entraîneur)
BEAT Laurent (Médecin)
ALBAREDE Frédéric (Kinésithérapeute)

ENCADREMENT FRANCE B

SENSSAC Richard (Chef de délégation)
ARCHIPPE Jean(Manager)
GUILLOT Fabien (Entraîneur)
LACHAIZE Eric (Entraîneur)
FOSSEL Jean-Jacques (Médecin)
FOSSE Pierre-Yves (Kinésithérapeute)