Top menu



Vous êtes ici : historique > 2009 > Coupe du monde moins de 20 ans
  Imprimer cette page





Date de publication : 06 Février 2009

Coupe du monde moins de 20 ans

Découvrez les résultats de la Coupe du monde des moins de 20 ans qui se déroule au Japon du 05 au 21 juin 2009.
POULES

POULE A (Nagoya, Mizuho Sports Park)
Nouvelle Zélande, Argentine, Irlande, Uruguay 

POULE B
 (Tokyo, Prince Chichibu Memorial)
Angleterre, Samoa, Ecosse, Japon 

POULE C
 (Osaka, Hanazono Stadium)
Afrique du Sud, France, Italie, Fidji 

POULE D
 (Fukuoka, Best Amenity Stadium)
Pays de Galles, Australie, Canada, Tong
a 


PHASE PRELIMINAIRE

Vendredi 05 juin 2009


Argentine – Irlande : 9-16
Nouvelle Zélande – Uruguay : 75-0
Samoa – Ecosse : 17-14
Angleterre – Japon : 43-0

France – Italie : 43-13
Fidji – Afrique du Sud : 10-36
Australie – Canada : 86-0
Tonga – Pays de Galles : 5-51 


Mardi 09 juin 2009

Argentine – Uruguay : 33-15
Irlande - Nouvelle Zélande : 0-17
Angleterre – Ecosse : 30-7
Japon - Samoa : 20-29

Fidji - France : 25-48
Italie – Afrique du Sud : 3-65
Australie – Tonga : 40-6
Canada – Pays de Galles : 15-51


Samedi 13 juin 2009

Irlande – Uruguay : 45-0
Argentine – Nouvelle Zélande : 9-48 
Angleterre – Samoa : 52-7
Japon – Ecosse : 7-12 
Fidji – Italie : 20-14 
France – Afrique du Sud :
27-43 
Canada – Tonga : 20-36
Australie – Pays de Galles  : 38-5



PHASE FINALE

Mercredi 17 juin 2009


M25 : Uruguay (4ème poule A) – Canada (4ème poule D) 11-29
M26 : Japon (4ème poule B) – Italie (4ème poule C) 15-21
M27 : Argentine (3ème poule A) – Tonga (3ème poule D) 17-26
M28 : Ecosse (3ème poule B) – Fidji (3ème poule C) 39-26
M29 : Irlande (2ème poule A) – Pays de Galles (2ème poule D) 17-19
M30 : Samoa (2ème poule B) – France (2ème
poule C) 6-16
M31 : Nouvelle Zélande (1er poule A) – Australie (1er poule D) 31-17
M32 : Afrique du Sud (1er poule C) – Angleterre (1er poule B)
21-40

Samedi 21 juin 2009

Places 15-16
M33 : Uruguay (Perdant M25) – Japon (Perdant M26) 17-54

Places 13-14
M34 : Canada (Vainqueur M25) – Italie (Vainqueur M26) 22-32

Places 11-12
M35 : Argentine (Perdant M27) – Fidji (Perdant M28) 27-10

Places 9-10
M36 : Tonga (Vainqueur M27) – Ecosse (Vainqueur M28) 25-28

Places 7-8
M37 : Irlande (Perdant M29) – Samoa (Perdant M30) 3-9

Places 5-6
M38 : Pays de Galles (Vainqueur M29) – France (Vainqueur M30)
13-68

Places 3-4
M39 : Australie (Perdant M31) – Afrique du Sud (Perdant M32) 5-32

Finale
M40 : Nouvelle Zélande (Vainqueur M31) – Angleterre (Vainqueur M31)
44-28


Crédit photo : IRB