Top menu



Vous êtes ici : historique > 2009 > Coupe du monde de rugby à 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 16 Février 2009

Coupe du monde de rugby à 7

Découvrez les résultats de la 1ère édition de la Coupe du monde féminine et de la 5ème édition masculine, qui se déroulaient du 5 et 7 mars 2009 à Dubaï, remportées respectivement par l’Australie et le Pays de Galles.
COUPE DU MONDE MASCULINE 

POULE A : Nouvelle-Zélande, Tonga, Emirats Arabes, Italie
POULE B : Fidji, France, Etats-Unis, Géorgie
POULE C : Afrique du sud, Ecosse, Canada, Japon
POULE D : Samoa, Australie, Portugal, Irlande
POULE E : Angleterre, Kenya, Tunisie, Hong Kong
POULE F : Argentine, Pays de Galles, Zimbabwe, Uruguay 

PHASE PRELIMINAIRE 

Pays de Galles – Zimbabwe : 31-5
Kenya – Tunisie : 29-7
Australie – Portugal : 24-12
Ecosse – Canada : 14-33
France – USA : 26-17
Tonga – Sélection du Golfe : 19-0

Samoa – Irlande : 35-5
Argentine – Uruguay : 19-7
Angleterre – Hong Kong : 42-5
Nouvelle Zélande – Italie : 42-0
Fidji – Géorgie : 26-10
Afrique du Sud – Japon : 26-5

Nouvelle Zélande – Sélection du Golfe : 41-5
Angleterre – Tunisie : 26-24
Samoa – Portugal : 20-7
Afrique du Sud – Canada : 15-7
Argentine – Zimbabwe : 40-5
Fidji – USA : 26-12

Kenya – Hong Kong : 43-7
Tonga – Italie : 31-10
Pays de Galles – Uruguay : 27-0
Ecosse – Japon : 31-10
Australie – Irlande : 21-24

France – Géorgie : 33-0

Zimbabwe – Uruguay : 28-24
Canada – Japon : 22-12
Tunisie – Hong Kong  : 17-14
Sélection du Golfe – Italie : 17-19
Portugal – Irlande : 17-5
USA – Géorgie : 33-5

Argentine – Pays de Galles : 14-0
Afrique du Sud – Ecosse : 19-14

Fidji – France : 38-5
Samoa – Australie : 19-0
Angleterre – Kenya 26-7
Nouvelle Zélande – Tonga : 24-7

 Classement à l'issue de la phase préliminaire




PHASE FINALE


M37 : Quart de finale BOWL : Zimbabwe - Géorgie 28-10
M38 : Quart de finale BOWL : Japon - Uruguay 12-19
M39 : Quart de finale BOWL : Irlande - Sélection du Golfe 24-5
M40 : Quart de finale BOWL : Hong Kong - Italie 14-7

M41 : Quart de finale PLATE : Tonga - Tunisie 24-7
M42 : Quart de finale PLATE : USA - Australie 24-14

M43 : Quart de finale PLATE : France - Ecosse 19-21
M44 : Quart de finale PLATE : Portugal - Canada 12-5

M45 : Quart de finale CUP : Nouvelle Zélande - Pays de Galles 14-15
M46 : Quart de finale CUP : Angleterre - Samoa 26-31
M47 : Quart de finale CUP : Afrique du Sud - Argentine 12-14
M48 : Quart de finale CUP : Kenya - Fidji 26-7

M49 : Demi-finale BOWL : vainqueur M37 - vainqueur M38 : Zimbabwe - Uruguay 24-7
M50 : Demi-finale BOWL : vainqueur M39 - vainqueur M40 : Irlande - Hong Kong 22-15

M51 : Demi-finale PLATE : vainqueur M41 - vainqueur M42 : Tonga - Australie 19-22
M52 : Demi-finale PLATE : vainqueur M43 - vainqueur M44 : Ecosse - Portugal 29-7

M53 : Demi-finale CUP  : vainqueur M45 - vainqueur M46 : Pays de Galles - Samoa 19-12
M54 : Demi-finale CUP : vainqueur M47 - vainqueur M48 : Argentine - Kenya 12-0

M55 : FINALE BOWL : vainqueur M49 - vainqueur M50 : Zimbabwe - Irlande 17-14

M56 : FINALE PLATE : vainqueur M51 - vainqueur M52 : Australie - Ecosse 17-21

M57 : FINALE CUP :
vainqueur M53 - vainqueur M54 : Pays de Galles - Argentine 19-12







COUPE DU MONDE FEMININE
 


POULE A: Australie, Pays-Bas, France, Chine
POULE B : Angleterre, Japon, Russie, Etats-Unis
POULE C : Canada, Brésil, Spain, Thaïlande
POULE D : Nouvelle-Zélande, Afrique du sud, Italie, Ouganda 

PHASE PRELIMINAIRE 

Australie – Chine : 50-12

Hollande – France : 17-14
Canada – Thaïlande : 52-7
Brésil – Espagne : 0-19
Nouvelle Zélande – Ouganda : 50-0
Afrique du Sud – Italie : 24-5
Angleterre – USA : 17-0
Japon – Russie : 10-31


Australie – France : 10-14
Hollande – Chine : 12-31
Brésil – Thaïlande : 12-10
Canada – Espagne : 0-12
Nouvelle Zélande – Italie : 45-0
Afrique du Sud – Ouganda : 26-0
Angleterre – Russie : 29-0
Japon – USA : 0-38

Australie – Hollande : 36-0
France – Chine : 19-5
Espagne – Thaïlande : 19-12
Canada – Brésil : 38-0
Italie – Ouganda : 12-7
Nouvelle Zélande – Afrique du Sud : 25-0
Russie – USA : 0-12
Angleterre – Japon : 47-0

 Classement à l'issue de la phase préliminaire




PHASE FINALE
 


Quarts de finale BOWL
M25 : 3ème poule A – 4ème poule B : Chine - Japon 21-5
M26 : 3ème poule D – 4ème poule C : Italie - Thaïlande 17-0
M27 : 3ème poule C – 4ème poule D : Brésil - Ouganda 12-7
M28 : 3ème poule B – 4ème poule A : Russie - Hollande 12-5


Quarts de finale CUP
M29 : 1er poule A – 2ème poule B : France - USA 0-19
M30 : 1er poule D – 2ème poule C : Nouvelle Zélande - Canada 33-12
M31 : 1er poule C – 2ème poule D : Espagne - Afrique du Sud 7-15
M32 : 1er poule B – 2ème poule A : Angleterre - Australie 10-17

Demi-finales BOWL
M33 : Vainqueur M25 – Vainqueur M26 : Chine - Italie 28-0
M34 : Vainqueur M27 – Vainqueur M28 : Brésil - Russie 17-12


Demi-finales PLATE
M35 : Perdant M29 – Perdant M30 : France - Canada 12-19
M36 : Perdant M31 – Perdant M32 : Espagne - Angleterre 7-12

Demi-finales CUP
M37 : Vainqueur M29 – Vainqueur M30 : USA - Nouvelle Zélande 12-14
M38 : Vainqueur M31 – Vainqueur M32 : Afrique du Sud - Australie 10-19

Finale BOWL
M39 : Vainqueur M33 – Vainqueur M34 : Chine - Brésil 10-7

Finale PLATE
M40 : Vainqueur M35 – Vainqueur M36 : Canada - Angleterre 0-12

Finale CUP
M41 : Vainqueur M37 – Vainqueur M38 : Nouvelle Zélande - Austra
lie 10-15


Crédit photo : FFR/Gettyimages