Top menu



Vous êtes ici : Equipes de France > France Féminines > France féminine
  Imprimer cette page


Date de publication : 09 Juillet 2010

France féminine

Le 1er stage de préparation à la Coupe du monde se déroulerait du dimanche 4 juillet au dimanche 11 juillet 2010 à Brommat. L’occasion pour les 32 joueuses présentes d’entrer de plein pied dans la compétition.
Le mini raid …

Un début prometteur sur l'intensité du stage : 2 jours de mini raid avec randonnée, VTT, cross montagne, Via ferrata, nuit dans une grange pour repartir sur VTT, canyoning et terminer par 13 km de vélo !!!!!
Des épreuves qui ont permis de se dépasser (un seul abandon sur blessure) et de souder le groupe face à l'adversité ! 



… et l’entraînement !

Pendant qu'une partie du staff présente le rugby féminin de haut niveau à des jeunes aveyronnaises venues spécialement assister à l'entrainement du XV, qu'une autre répond aux interviews, les joueuses prennent conseil auprès de Sébastien MINERY, arbitre du TOP 14 qui officiera pendant la coupe du monde à Londres.

Malgré la chaleur, l'entrainement est intensif afin de préparer au mieux le match d'opposition qui aura lieu demain en fin d'après-midi.

Après une réception officielle, les joueuses arrivent au village où elles sont accueillies par des vacanciers au regard admirateur de 7 à 77 ans ! 






GROUPE FRANCE


AGRICOLE Sandrine (Stade Rennais)
ALLAINMAT Céline (Stade Rennais)
AMAT Sonia (Montpellier HRC)
ANDRE Manon (St Orens)
AUDEBERT Clémence (USA Perpignan)
BA Aida (AC Bobigny 93)
BAILON Aurélie (USA Perpignan)
BARTHELEMY Céline (Bordeaux/Bruges Blanquefort)
BOUISSET Cyrielle (USA Perpignan)
CANAL Claire (USA Perpignan)
GODIVEAU Lucille (Stade Rennais)
H R LAGOUGINE Anaïs (Montpellier HRC)
HEBEL Marie-Charlotte (Gerone)
HORTA Fanny (USA Perpignan)
LABBEY Nadège (Ovalie Caennaise)
LADAGNOUS Caroline (RC Lons)
LANGENFELD Cathy (USA Perpignan)
LEDUFF Christelle (USA Perpignan)
LEGROS Sandrine (Montpellier HRC)
LORRE Lénaick (Stade Rennais)
LOYER Stéphanie (AC Bobigny 93)
MIGNOT Gaëlle (Montpellier HRC)
OLLIVIER Clémence (Stade Rennais)
PARRA Audrey (Montpellier HRC)
POUBLAN Elodie (Montpellier HRC)
PROVOST Stéphanie (Ovalie Caennaise)
RABIER Sandra (Ovalie Caennaise)
RHAMOUNI Hasna (CSM Gennevilliers)
SALLES Laetitia (USA Perpignan)
TRONCY Jennifer (Montpellier HRC)
VAUPRE Amandine (Ovalie Caennaise)
YAHE Marie Alice (USA Perpignan)

ENCADREMENT

JANVIER Nathalie (Chef de Délégation)
CADENE Francis (Manager)
GALONNIER Christian (Entraîneur)
AMIEL Nathalie (Entraîneur)
GUTTERIEZ Denis (Médecin)
ROQUE Philippe (Ostéopathe)
BROSSEAU Laurent (Préparateur physique)
ESTIRAC Henri (Logistique)
NOUAILLES Olivier (Vidéo) 


Crédit photo : FFR/IPIcarel