Top menu



Vous êtes ici : Equipes de France > France 7 > Saison 2007-2008
  Imprimer cette page


Date de publication : 10 Septembre 2008

Saison 2007-2008

CLASSEMENT : Avec six victoires en huit étapes, la Nouvelle Zélande a remporté de la tête et des épaules le classement du circuit mondial pour la saison 2007/2008.
Lire la suite

EDIMBOURG : Découvrez les résultats du Tournoi d’Edimbourg, huitième et dernière étape du circuit mondial.
Lire la suite

LONDRES : Découvrez les résultats du Tournoi de Londres, septième et avant dernière manche du circuit mondial
Lire la suite


Découvrez la composition de l’équipe de France qui participera aux Tournois de Londres (24-25 mai) et Edimbourg (31 mai – 1er juin), respectivement 7ème et dernière manche du circuit mondial.


BREUIL Nicolas (Limoges)
BURGAUD Kevin (Stade français)
CARMONA Nicolas (Bourgoin-Jallieu)
CAZENAVE Julien (Vannes)
COMBEZOU Thomas (Clermont Auvergne)
GIBOUIN Florent (Stade Aurillacois)
LABARTHE Eddy (Bayonne)
MICHEL Joffrey (Castres)
POUJOL Anthony (Béziers)
RODRIGUES Emmanuel (Nîmes)
ROUX Vincent (Clermont Auvergne)
SARTHOU Simon (Stade toulousain)

ENCADREMENT

FITE Roger (Manager - Londres)
MOLVEAU Guy (Manager – Edimbourg)
JANECZEK Thierry (Entraîneur – Londres)
LOMBARTEIX Eric (Entraîneur – Edimbourg)
LOUIS Rémy (Kinésithérapeute)
BRUNET Bernard (Médecin – Londres)
DOUTRELOUX Jean-Paul (Préparateur physique)



L'Equipe de France participera aux tournois de Pavois du Tarn (1er mai) et Tanger (9-10 mai) dans le cadre de sa préparation pour les deux dernières étapes du circuit mondial à Londres et Edimbourg
Lire la suite

ADELAIDE : Découvrez les résultats du Tournoi d’Adélaïde, 6ème manche du circuit mondial IRB, qui s'est déroulé du 05 au 06 avril 2008.
Lire la suite

HONG KONG : Découvrez résultats du Tournoi de Hong Kong, 5ème manche du circuit mondial IRB, qui s’est déroulé du 28 au 30 mars 2008
Lire la suite

Découvrez la composition de l’équipe de France qui participera aux tournois de Hong Kong (28-30 mars) et Adélaïde (5-6 avril), respectivement 5ème et 6ème manche du circuit mondial.

MICHEL Joffrey (Castres)
DALL IGNA Manoel (Montpellier)
GIBOUIN Florent (Aurillac)
LABARTHE Eddy (Bayonne)
SARTHOU Simon (Toulouse)
MERCIER Sébastien (ES Catalane)
ROUX Vincent (Clermont Auvergne)
POUJOL Anthony (Béziers)
COMBEZOU Thomas (Clermont Auvergne)
MAZIERES Loïc (Toulouse)
ANIES Thomas (Perpignan)
CHRETIEN Emeric (Bayonne)

ENCADREMENT

LACAMPAGNE Jean (Manager)
JANECZEK Thierry (Entraîneur)
TIFFOUNET Laurent (Kinésithérapeute)
ZABOTTO Bernard (Médecin)
DOUTRELOUX Jean-Paul (Préparateur physique)

SAN DIEGO
: Découvrez les résultats du Tournoi de San Diego (USA), 4ème manche du circuit mondial IRB, qui se déroule les 9 et 10 février 2008.

Lire la suite

WELLINGTON :
Découvrez les résultats du Tournoi de Wellington (Nouvelle Zélande), 3ème manche du circuit mondial IRB, qui se déroule les 1er et 2 février 2008.
Lire la suite

Découvrez la composition de l’équipe de France à 7 pour les tournois de Wellington et San Diego, respectivement 3ème et 4ème manche du circuit mondial.

MICHEL Joffrey (Castres)
DALL IGNA Manoel (Montpellier)
CARRAUD Julien (Chalon sur Saône)
LABARTHE Eddy (Bayonne)
SARTHOU Simon (Toulouse)
MERCIER Sébastien (Montpellier)
ROUX Vincent (Clermont)
POUJOL Anthony (Béziers)
COMBEZOU Thomas (Clermont)
MAZIERES Loïc (Toulouse)
SOHET Bastien (Biarritz)
CHRETIEN Emeric (Bayonne)

ENCADREMENT

MONDINO Henri (Manager)
JANECZEK Thierry (Entraîneur)
LAVOREL Olivier (Kinésithérapeute)
BRUNET Bernard (Médecin)
DOUTRELOUX Jean-Paul (Préparateur physique)


GEORGE
: Découvrez les résultats de la 2ème manche du circuit mondial
Lire la suite

DUBAI : Découvrez les résultats de la 1ère manche du circuit mondial
Lire la suite

Découvrez la composition du groupe France qui participera aux Tournois de Dubaï et George (Afrique du Sud), respectivement 1ère et 2ème manche du circuit mondial de rugby à 7.

BOMATI Pascal (USA Perpignan)
BOSQUE Patrick (FC Auch)
CHRETIEN Emeric (Aviron Bayonnais)
DALL IGNA Manoël (Montpellier)
ETIEN Emmanuel (Clermont Auvergne)
LABARTHE Eddy (Aviron Bayonnais)
MAZIERES Loïc (Stade toulousain)
MICHEL Joffrey (Castres)
MOUNIER François (ACB Boulogne)
POUJOL Anthony (Béziers)
ROUX Vincent (Clermont Auvergne)
SOHET Bastien (Biarritz)

ENCADREMENT

SEILLE Pierre (Manager)
JANECZEK Thierry (Entraîneur)
DOUTRELOUX Jean-Paul (Préparateur physique)
NOEL Michael (Kinésithérapeute)
ZABOTTO Bernard (Médecin)



Découvrez la composition du stage de pré-sélection qui se déroule à Aucamville, du 15 au 17 octobre.
Lire la suite