Top menu



Vous êtes ici : Equipes de France > France - 20 > Saison 2007-2008
  Imprimer cette page


Date de publication : 31 Octobre 2008

Saison 2007-2008

 

Championnat du monde


Défaits face à l’Australie (21-42), les Tricolores terminent la Coupe du monde des moins de 20 ans à la 6ème place avec un bilan mitigé de 3 victoires pour 2 défaites.
Lire la suite

Suite aux incidents qui se sont déroulés à l’issue de la rencontre ayant opposé les Equipes de France et du Pays de Galles, ce samedi 14 juin 2008 au Liberty Stadium de Swansea, l’encadrement a décidé :

Lire la suite

La commission de discipline n’a pas été indulgente avec Mathieu BASTAREAUD et Djibril CAMARA, suspendus respectivement pour un et deux matches de la Coupe du monde U20.
Lire la suite

Malgré la victoire contre l’Italie, les Bleuets ont perdu leur capitaine Morgan Parra (fracture de la main droite) et le troisième ligne Wenceslas Lauret (entorse aux cervicales).
Lire la suite

Les Tricolores se sont inclinés face à l’Afrique du Sud (13-19) en match de préparation, mercredi à Bondoufle. Une rencontre qui a permis à l’encadrement français de compléter sa revue d’effectif avant l’annonce, le 20 mai prochain, de la liste des 26 joueurs retenus pour la Coupe du monde.
Lire la suite


Tournoi des VI Nations

Vendredi 14 mars à Newport, Pays de Galles bat France 20-16 (mi-temps : 13-9)

Arbitre : M. Fitzgibbon (Irl)

Pays de Galles : 2 essais Owen (22), Webb (74), 2 transformations et 2 pénalités Halfpenny (20, 29)

France : 1 essai Bastareaud (57), 2 pénalités Dumora (7), Bélie (37), 1 drop Belie (26)

PAYS DE GALLES : Evans – Halfpenny, Davies, Owen, Norris – (o) Biggar – (m) Webb – Tipuric, Lloyd, Turnbull – Groves (cap), Pugh – Palmer (Andrews, 61), Lawrence (Prosper, 58), Hobbs (Bevington, 49)

FRANCE : Dumora (Coll, 78) – Fall (Zagar, 66), Namy, Bastareaud, Fofana – (o) Bélie – (m) Parra (cap) – Thuery (Chollon, 47), Lakafia, Vivalda (Roidot, 49) – Jaulhac, Maestri – Joly (Agnesi, 70), Raffault (Maynadier, 58), Agnesi (Slimani, 58)



Samedi 08 mars au Stade Claude Papi (Porto-Vecchio), France bat Italie moins de 20 ans 24-16 (mi-temps : 19-7)

Arbitre : M. Doyle (Ang)

France : 4 essais Namy (2), Merle (11), Zagar (38, 48), 3 transformations Dumora (2, 38, 48)

Italie : 2 essais D'Apice (40), Bachetti (55), 2 transformations Bocchino (40, 55)

FRANCE U20 : Coll (Doumayrou, 60) – Fall, Namy, Dumoulin (Gimenez, 50), Zagar – (o) Dumora (Lacrampe, 66) – (m) Parra (cap) – Lakafia, Dibel, Lapandry (Chollon, 40) – Etienne (Vivalda, 20), Roidot – Guyon (Kervarec, 50), Merle (Maynadier, 26), Agnesi

ITALIE U20 : Fiorani (Massaro, 75) – Bacchetti (Marconato, 75), Quartaroli, Chiesa (cap), Rotella – (o) Bocchino – (m) Martinelli – Petillo, Favaro, Giusti (Puliti, 44) – Cazzola, Bernini (Furno, 72) – Ravalle, D’Apice, De Marchi (Sebastiani, 31)




Vendredi 22 février au Stade des Alpes (Grenoble), Angleterre bat France moins de 20 ans 24-6 (mi-temps : 14-3)

Arbitre : Andy MACPHERSON (Eco)

France : 2 pénalités Bélie (30, 48)

Angleterre : 2 essais Cato (31), Thomas (78), 1 transformation Goode (78) et 4 pénalités (24, 29, 36), Miller (80)

Carton jaune : Youngs (53) pour l’Angleterre

Carton rouge : Maestri (78) pour la France

FRANCE U20 : Guitoune – Mehn (Timoteo, 70), Gimenez (Tranier, 75), Dumoulin, Camara – (o) Belie – (m) Lacrampe (Radosavljevic, 72) – Lakafia, Chollon (Lauret, 64), Vivalda (Roidot, 70) – Jaulhac, Maestri (cap) – Kervarec (Pelo, 73), Rallier (Maynadier, 40), Slimani

ANGLETERRE U20 : Norton – Stegmann (Miller, 70), Eves, Turner-Hall (Sharples, 80), Cato – (o) Goode – (m) Youngs (Simpson, 62) – Cox (Saull, 64) (Sargeant, 70), Ellis (cap), Fisher – Hobson, Thomas – Corbisiero (Moss, 80), Gray, Catt



Vendredi 8 février 2008 au Stade Jacques Fouroux (Auch), France bat Irlande moins 20 ans 24-13 (mi-temps : 14-10)

Spectateurs : 35000

Arbitre : Claudio PASSACANTANDO (Ita)

France : 3 essais Lacrampe (14), Gimenez (24), Fofana (80), 3 transformations et 1 pénalité (71) Belie

Irlande : 1 essai Cochrane (18), 1 transformation et 2 pénalités (32, 63) Dufficy

Carton jaune : Agnesi (63) pour la France

FRANCE : Dumora (Coll, 14) – Mehn, Gimenez, David (Max, 73), Fofana – (o) Belie – (m) Lacrampe (Tomas, 73) – Lakafia, Chollon, Vivalda (Loubière, 73)– Jaulhac (Roidot, 63), Maestri (cap) – Kervarec (Ric, 46), Maynadier (Olive, 54), Agnesi

IRLANDE : Scanlon – Kearney, O’Malley, Sheridan (Connor, 77), Cochrane – (o) Dufficy – (m) Moore – Mallon, Ryan (cap), Essex – Sheriff (Nagle, 77), Nolan (Standford, 40) – Barclay (Archer, 77), Douglas (Harris-Wright, 50), Karayiannis



Vendredi 1er février 2008 au Falkirk Stadium (Falkirk), France bat Ecosse moins de 20 ans 12-6 (mi-temps : 12-3)

Spectateurs : 953

Arbitre : Colin STANLEY (Irl)

Ecosse : 2 pénalités McColl (22, 55)

France : 2 essais Bastareaud (6), Thuery (26), 1 transformation Dumora (26)

ECOSSE : Allan – Bury (Jones, 15), Jackson, McColl, Kinloch – (o) Murray – (m) Samson (Heeks, 69) – Calder (cap), Baird (Burton, 34), McKenzie – Patrick, Brown – Niven (Ferrier, 73), Duncan (Brown, 70), Strain

FRANCE : Durquet (Belie, 59) – Fofana, Bastareaud, David, Timoteo (Gimenez, 64) – (o) Dumora – (m) Tomas (cap) (Lacrampe, 70) – Loubière (Lakafia, 68), Thuery (Chollo, 40), Vivalda – Jaulhac, Roidot – Ric (Kervarec, 40), Maynadier (Olive, 56), Agnesi


Retrouvez les 22 visages des joueurs retenus pour affronter l'Ecosse.
Lire la suite



Crédit photo : FFR/I.Picarel


Après trois jours de stage au CNR, l’encadrement tricolore a procédé à une revue d’effectif grâce à deux matches de sélection qui se sont déroulés à Metz. Bilan, deux défaites mais des certitudes.
Lire la suite

Découvrez la composition des deux sélections françaises qui affronteront une sélection africaine de joueurs professionnels et les Espoirs de Bourgoin, le 10 octobre à Metz. Ces deux rencontres serviront à déterminer la composition du groupe France pour le Tournoi des VI Nations et la Coupe du monde.
Lire la suite

Découvrez la composition de la sélection des moins de 20 ans qui sera en stage au CNR du 8 au 11 Octobre.
Lire la suite

Découvrez la composition des quatre Centres Elite qui se dérouleront à Lyon (10-11 septembre), Montpellier (12-13 septembre), Bordeaux (24-25 septembre), Toulouse (26-27 septembre)
Lire la suite