Top menu



Vous êtes ici : Equipes de France > France - 20 > Coupe du monde 2009
  Imprimer cette page


Date de publication : 21 Avril 2009

Coupe du monde 2009

 
PREPARATION

Avant de s’envoler pour le Japon, les Tricolores ont été rassemblés au CNR pour trois jours de stage de préparation.
 Lire la suite




PROGRAMME
 


05 juin 2009 : France bat Italie à l'Hanazono Stadium (Osaka) 43-13 
09 juin 2009 : France bat Fidji à l'Hanazono Stadium (Osaka) 48-25
13 juin 2009 : Afrique du Sud bat France à l'Hanazono Stadium (Osaka) 43-27
17 juin 2009 : Match pour les places 5 à 9 : France bat Samoa au Level 5 Stadium (Fukuoka) 16-6
21 juin 2009 : Match pour la 5ème place : France bat Pays de Galles au Level 5 Stadium (Fukuoka) 68-13

 Découvrez les résultats complets de l’édition 2009


La France termine à la 5ème place de la Coupe du monde 2009 avec une seule défaite face à l'Afrique du Sud pour quatre succès (Italie, FIdji, Samoa et Pays de Galles)



GROUPE FRANCE


AVANTS

BOUKEYROU Russlan (Stade toulousain)
COLLIAT Vincent (Lyon)
DE MARCO Mickael (Montpellier)
DUBOIS Thomas (Colomiers)
GOUJON Loann (Clermont Auvergne)
GUILLOT Jérémy (Bourgoin-Jallieu)
GUYOT Benoit (Stade Français)
LAPANDRY Alexandre (Clermont Auvergne, cap)
LAURET Wenceslas (Biarritz)
LEBREQUIER Thomas (Biarritz)
MONDOULET Jérôme (Agen)
ORIOLI Jean-Charles (Toulon)
SLIMANI Rabah (Stade Français)
TICHIT Antoine (Oyonnax)
WATREMEZ Yvan (Biarritz)*

*Thomas LEBREQUIER, blessé 
face à l'Afrique du Sud 
est remplacé par 
Yvan WATREMEZ (Biarritz)
ARRIERES

BARRAUD Aristide (Stade français)
BERNARD Pierre (Bayonne) 
BEZY Nicolas (Stade toulousain)*
BOSCH Gilles (Perpignan)*
CAMARRA Djibril (Stade français)
CAZENAVE Florian (Perpignan)
DOUMAYROU Geoffrey (Montpellier)
FALL Benjamin (Bayonne)
GRIFFOUL Léo (Narbonne)
LAMERAT Rémy (Stade toulousain)
NAMY Guillaume (Brive)
RADOSAVLJEVIC Ludovic (Clermont Auvergne)
SINZELLE Jérémy (RC Toulon)
TRANIER Laurent (Biarritz)

*Aristide BARRAUD, blessé face aux Fidji 
est remplacé par Gilles BOSCH (Perpignan)

*Florian CAZENAVE,blessé face à l'Afrique du Sud
est remplacé par Nicolas BEZY (Stade toulousain)
ENCADREMENT

MARIN Antoine (Chef de délégation)
SELLA Philippe (Manager)
AUCAGNE David (Entraîneur)
BOHER Philippe (Entraîneur) 
BASTIDE Gérald (Préparateur physique)
TURBLIN Philippe (Médecin)
JULIA Marc (Médecin)
CASSOU Cédric (Kinésithérapeute)
FINE Antoine (Kinésithérapeute)
TATRY Thibault (Vidéo)
 





TROMBINOSCOPE


Découvrez les visages des 26 joueurs retenus pour la Coupe du monde 2009 des moins de 20 ans.
 Lire la suite




Crédit photo : FFR/IPicarel