Top menu



Vous êtes ici : Equipes de France > France - 19 > Championnat du monde U19
  Imprimer cette page


Date de publication : 15 Juin 2006

Championnat du monde U19

 


Mercredi 5 avril au Stade Exiles RFC (Dubaï), France U19 bat Afrique du Sud 42-3 (mi-temps : 11-0)

Arbitre : Keith BROWN (NZ)

Afrique du Sud : 1 pénalité Hoffman (42)

France : 6 essais Combezou (3), Monribot (40) Palisson (54, 70), Belie (72), Nicolas (74), 2 pénalités (29, 34) et 3 transformations (4, 41, 70) Belie

Carton jaune : Bourahoua (39) pour la France

AFRIQUE DU SUD : Steyn – Juries (Jackson, 43), Draghonender (Groepes, 49), Vermeulen (cap), Venter – (o) Smith – (m) Hoffmann (Britz, 56) – Frieslaar (Lewis, 55), Potgieter, Van Deventer – Mabeta (Koekemoer, 57), Nkosi – Van Coller, Marutulle (Kapp, 70), Eilerd (Oosthuizen, 56)

FRANCE : Belie – Huget (Palisson, 49), Combezou, Bastareaud, Nicolas – (o) Denetre – (m) Bourahoua – Burban, Valdant (Raynaud, 44), Monribot (cap) – Lagrange (Maestri, 55), Lassalle – Clément (Martelière, 47), Genevois, Sore (Andoque, 56) 




 

Dimanche 9 avril à l’Exiles Stadium (Dubaï), France U19 bat Irlande 26-18 (mi-temps : 11-8) 

Spectateurs : -

Arbitre : Andrew LINDSAY (Aus)

Irlande : 2 essais Carey (4), Mc Ienerney (58), 1 transformation et 2 pénalités Collins (19, 38)

France : 3 essais Monribot (26), Huget (50), Ponnau (70), 1 transformation Belie, 3 pénalités Parra (16, 26), Ponnau (70)

IRLANDE : Carey – Monahan, Earls, Keatley (Wynne, 65), Barker – (o) Collins – (m) O’Donohoe – Pollock (cap), Sheahan, O’Donnell – McIrnerney, Browne (Walsh, 70) – Gethings (Murphy, 65), Slaterry, Healy

FRANCE : Belie – Huget (Nicolas, 65), Combezou, Bastareaud, Palisson – (o) Parra (Denetre, 60) – (m) Bourahoua – Burban, Valdant, Monribot (cap) – Lagrange (Lassalle, 51), Louchard (Maestri, 36) – Martelière, Genevois (Ponnau, 70), Clément 


Jeudi 13 avril à l’Exiles RFC (Dubaï), France bat Argentine 19-12 (mi-temps : 10-6)

Spectateurs : -

Argentine : 3 pénalités (21, 62, 69) et 1 drop Ascarate (29)

France : 1 essai Andoque (7), 1 transformation et 4 pénalités (15, 42, 59, 75)

ARGENTINE : Rhorer – Agulla, Cuneo (cap), Dominguez, Garcia – (o) Ascarate – (m) Roan – Ahualli (Ruiz, 53), Leonardi, Ruiz – Roan, Medica – Postiglioni (59), Orive, Figallo

FRANCE : Belie – Huget, Combezou (Bastareaud, 36), Drouard, Nicolas (Thuries, 55) – (o) Parra (Denetre, 51) – (m) Tomas (Bourahoua, 51) – Valdant, Raynaud, Monribot (cap) (Burban, 43) – Maestri, Lassalle – Marteliere (Clement, 55), Ponnau, Andoque (Sore, 14) 



Lundi 17 avril à L'Exiles Stadium (Dubaï), Australie bat France 26-16 (mi-temps : 26-6)


Spectateurs : -

Arbitre : Keith BROWN (NZ)

France U19 : 2 essais Valdant (55, 61), 2 pénalités Belie (6, 16)

Australie : 4 essais Gillepsie (1), Holmes (11), McCutcheon (29), Hanson (33), 3 transformtions Lealiifano

Carton rouge : Huget (37) pour la France

FRANCE U19 : Belie - Huget, Combezou, Bastareaud, Nicolas - (o) Denetre - (m) Bourahoua (cap) - Raynaud (Palisson, 38), Valdant, Burban - Lagrange (Maestri, 36), Lassalle - Clément (Martelière, 55), Genevois, (Ponnau, 68), Sore (Andoque, 36)

AUSTRALIE : Rosengreen - Vaaulu, Gillepsie, Faingaa (Hanson, 29), Stapleton (Turner, 38) - (o) Lealiifano - (m) Holmes (Genia, 66) - McCutcheon, Pocock (Luafutu, 63), Gilbert - Wykes (Mathers, 53), Linde (Salvi, 70) - Kennedy (Hoponoa, 53), Faingaa (cap), Daley


Vendredi 21 avril à l’Exiles Stadium (Dubaï), France et Angleterre 12-12 (mi-temps : 9-3)

Spectateurs : -

Arbitre : Willie ROOS (AfS)

France U19 : 4 pénalités (3, 13, 20, 39) Belie

Angleterre U19 : 2 essais Doherty (27), Care (58), 1 transformation Doherty (59)

FRANCE : Belie – Nicolas, Combezou, Bastareaud, Palisson (Thuries, 42) – (o) Parra – (m) Bourahoua (cap) – Valdant (Maestri, 12), Raynaud, Burban – Louchard (Lagrange, 57), Lassalle – Clément (Sore, 41), Ponnau (Genevois, 51), Andoque (Clément, 53)

ANGLETERRE : Doherty – Dodge, Youngs (Turner-Hal, 41) (Youngs, 51), Powell(cap), Kuadey (Turner-Hall , 58) – (o) Care – (m) Simpson (Bolt, 36) – Saull, Tait, Grieve – McDonald (Shaw, 53), Attwood – Cole (Mercey, 42), Page (McMillan, 42), Beech (Mullan, 42)