Top menu



Vous êtes ici : Equipes de France > France - 19 > Championnat du monde 2007
  Imprimer cette page


Date de publication : 02 Avril 2007

Championnat du monde 2007

Quatrièmes en 2006, les Tricolores participent au dernier championnat du monde de la catégorie. A Belfast, les Français auront fort à faire pour décrocher une place en finale.

SAMEDI 21 AVRIL

Match de classement pour la 11ème place : Fidji - Japon 60-12
Match de classement pour la 9ème place : Ecosse - Irlande 0-34
Match de classement pour la 7ème place : Argentine - Samoa 12-13
Match de classement pour la 5ème place : Angleterre - France 17-43

Match de classement pour la 3ème place : Australie – Pays de Galles 25-21
Finale : Afrique du Sud – Nouvelle Zélande 7-31


MERCREDI 17 AVRIL

Match de classement : 10ème – 11ème (Belfast Harlequins) : Fidji – Ecosse 7-11
Match de classement : 9ème – 12ème (Shaw's Bridge) : Irlande – Japon 31-10
Match de classement : 6ème – 7ème (Shaw's Bridge) : Angleterre – Argentine 31-13
Match de classement : 5ème – 8ème (Belfast Harlequins) : France – Samoa
25-13
Demi-finale : 1er – 4ème (Ravenhill) : Nouvelle Zélande - Pays de Galles 36-12
Demi-finale : 2ème – 3ème (Ravenhill) : Australie - Afrique du Sud 18-32 

CLASSEMENT FINAL

1/ Nouvelle Zélande
2/ Australie
3/ Afrique du Sud
4/ Pays de Galles
5/ France
6/ Angleterre
7/ Argentine
8/ Samoa
9/ Irlande
10/ Fidji
11/ Ecosse
12/ Japon

VENDREDI 13 AVRIL

Ecosse – Fidji (Shaw’s Bridge) : 25-23
Nouvelle Zélande – Angleterre (Ravenhill) : 34-13
Samoa – Japon (Belfast Harlequins) : 28-12
Argentine – Pays de Galles (Shaw’s Bridge) : 0-29 
Australie – France (Belfast Harlequins) :
30-11
Afrique du Sud – Irlande (Ravenhill) : 31-5

LUNDI 9 AVRIL

Afrique du Sud – France (Ravenhill) : 8-17
Nouvelle Zélande – Japon (Belfast Harlequins) : 107-6
Samoa – Pays de Galles (Shaw’s Bridge) : 20-33
Argentine – Angleterre (Belfast Harlequins) :  15-17
Ecosse – Irlande (Ravenhill)  : 12-13
Australie – Fidji (Shaw’s Bridge) : 23-12

JEUDI 5 AVRIL 


Nouvelle Zélande – Pays de Galles (Ravenhill) : 37-14
Argentine – Japon (Shaw’s Bridge) : 41-8
Afrique du Sud – Fidji (Belfast Harlequins) : 36-5
Ecosse – France (Belfast Harlequins) :
6-11
Samoa – Angleterre (Shaw’s Bridge) : 12-20
Australie – Irlande (Ravenhill) : 15-10 








L’encadrement tricolore a communiqué la liste des 26 joueurs retenus pour le championnat du monde moins de 19 ans qui se déroulera du 4 au 21 avril 2007 en Irlande (Belfast)


AGNESI Nicolas (Toulon)
BASTAREAUD Mathieu (Massy)
BELIE Mathieu (Stade toulousain)
BEROT Erwan (Auch)
CAMARA Djibril (Stade français)
CHOLLON Arthur (Bordeaux-Bègles)
COLL Cédric (Perpignan)
DAVID Yann (Bourgoin)
FOFANA Wesley (Paris UC)
GIMENEZ Charles (Stade toulousain)
IAPTEFF Erwan (Bourgoin)
JAULHAC Adam (Brive)
JOLY Arthur (Massy)
LAKAFIA Raphaël (Grenoble)
LOUBIERE Antoine (Colomiers)
MACHENAUD Maxime (Bordeaux-Bègles)
MAESTRI Yoann (Toulon)
MERLE Jordan (Bourgoin)
OLIVE Raphaël (Narbonne)
PARRA Morgan (Bourgoin)
RAFFAULT Antonin (AS Montferrand)
ROIDOT Jean-Baptiste (Biarritz)
THUERY Laurent (Stade toulousain)
TOMAS Adrien (Montpellier)
VIVALDA Yohan (Perpignan)
ZAGAR Khaled (Toulon)

ENCADREMENT

Claude DOURTHE / Gérald MARTINEZ (Chefs de Délégation)
Christophe MOMBET (Manager)
Sébastien CALVET / Jean-Marc BEDEREDE (Entraîneurs)
Jean-Luc ARNAUD (Préparateur physique)
Julien DELOIRE (Vidéo)
Philippe TURBLIN (Médecin)
Pierre Yves FOSSE (Kinésithérapeute)