Top menu



Vous êtes ici : Equipes de France > France - 18 > Saison 2007/2008
  Imprimer cette page


Date de publication : 18 Novembre 2008

Saison 2007/2008

 
FESTIVAL DES 6 NATIONS
Après un titre de champion d’Europe, la 2ème équipe de France des moins de 18 ans dispute le Festival des 6 Nations à Cork du 26 mars au 1er avril.
 Lire la suite


CHAMPIONNAT D'EUROPE
Tenants du titre, retrouvez le parcours des tricolores lors de la 8ème édition des Championnat d’Europe des moins de 18 ans.

 Lire la suite



Les scolaires français se sont lourdement inclinés au Pays de Galles (7-37) en match de préparation pour la Coupe d’Europe (14-23 mars) et le Festival des 6 Nations (24 mars – 3 avril)

Dimanche 24 février à Eugene Cross Park (Ebbw Vale), Académies galloises bat France moins de 18 ans 37-7 (1er tiers-temps : 15-7 / 2ème tiers-temps : 32-7)

Académie galloise : 6 essais Coombes (10, 23), Beck (30, 40), Powell (60), Phillips (72), 2 transformations (11, 41) et 1 pénalité (18) M. Jarvis

France : 1 essai Falconetti (14), 1 transformation Quinnez

PAYS DE GALLES : Loxton – Hughes, Phillips, Beck, Coombes – (o) Jarvis – (m) Downes – Thomas, Jenkins, Ruddock – King, Peers – Gardner, Williams, Watchurst
Remplaçants : T. Davies, C. Davies, Maguire, Galley, Crandon, Allen, Howe, Powell, G. Davies, John, Smeardon

FRANCE (le groupe) : Arnaudies, Aurejac, Bosch, Cassou, Chiocci, Dupont, Eymon, Falconetti, Fritz, Gach, Garino, Gay, Guidicelli, Guyon, Iribaren, Lafforgue, Lagain, Le Guen, Muret, Paquet, Parent, Pisano, Quinnez, Salgues, Siccardi, Tarroque



Les scolaires tricolores ont poursuivi leur parcours sans faute en s’imposant en Italie (35-8) après la victoire en Irlande, fin 2007.

Samedi 9 février à Piacenza, France bat Italie U18 35-8 (mi-temps : 23-8)

France : 4 essais Sicart (15), Revol (25), Petre (50), Sinzelle (55), 3 transformations (15, 25, 50), 3 pénalités Barthélémy (5, 10, 12)

Italie : 1 essai (40), 1 pénalité (27)

FRANCE : Sicart (Germain, 35) – Canivet, Petre, Barthélemy, Sinzelle – (o) Gondrand – (m) Bales (Etienne, 50) – Roulin (cap), Gourdon, Molcard (Parent, 40) – Taofifénua, Revol – Lamache (Boussetta, 45), Ivaldi (Gaston, 40), Ben Harous (Maury, 35)


Découvrez la composition de l’équipe de France des moins de 18 ans qui jouera contre l’Italie, le 9 février à Piacenza
 Lire la suite

Découvrez la composition de l’équipe de France des moins de 18 ans qui sera en stage au le Pays de Galles, du 22 au 25 février 2008
 Lire la suite 





Samedi 24 novembre au CNR, Sélection Académies anglaises bat France 42-28 (tiers-temps : 14-21, 28-21)

France : 4 essais Salgues, Lamerat, Aurejac, Sicart, 4 transformations Bales

FRANCE : Sicart – Lagain, Salgues, Lamerat, Sinzelle – (o) Etienne – (m) Bales – Auréjac, Petre, Gourdon – Veeckman, Mazet – Lamache, Paquet, Bousetta

Entrés en jeu : Ivaldi, Elijai, Gaston, Guyon, Penaveure, Molcard, François, Geneste, Suderie, Canivet, Cabannes.


Découvrez la composition du groupe France scolaire qui sera en stage au CNR du 23 au 25 novembre, ponctué d’un match contre les Académies Anglaise des U18.

BOUSSETTA Rédouane (Perpignan, Pôle Béziers)
ELJAI Younes (Agen)
IVALDI Mickael (Toulon, Pôle Hyères)
PAQUET Victor (Toulouse, Pôle Jolimont)
LAMACHE Gwendal (Toulon, Pôle Hyères)
GASTON Thomas (Agen, Pôle Talence)
MAZET Sébastien (Bourgoin)
VEECKMAN Clément (Brive, Pôle Ussel)
GUYON Sullivan (RC Orléans)
PENNAVAYRE Pierre (Castres)
GOURDON Kevin (Toulon, Pôle Hyères)
AUREJAC Rudy (Montferrand)
MOLCARD Tanguy (Perpignan, Pôle Béziers)
PETRE Benjamin (Verdun, Pôle Dijon)
BALES Alexi (Agen, Pôle Talence)
FRANCOIS Benjamin (Dijon, Pôle Dijon)
GENESTE Amaury (Bordeaux)
ETIENNE Quentin (Montferrand)
LAMERAT Remi (Toulouse, Pôle Jolimont)
SUDERIE Léo (Toulouse, Pôle Jolimont)
SALGUES Jordan (Perpignan)
SINZELLE Jérémy (Toulon, Pôle Hyères)
CANIVET Camille (La Rochelle, Pôle Talence)
LAGAIN Clement (Bayonne, Pôle Bayonne)
CABANNES Julien (Mont de Marsan, Pôle Talence)
SICART Benoit (Narbonne)

ENCADREMENT

Chef de Délégation : M. PEYTAVIN
Manager : M.DAVANIER
Entraîneurs : MM. FERRIERE – DUPOUX
Médecin : M. MOUYEN
Kinésithérapeute : M. ALBAREDE
 





Quatre victoire en quatre matches ! Le score parfait pour la tournée des moins de 18 ans en Amérique du Sud

Samedi 28 juillet à Buenos Aires (Stade du Club Centro Naval), France bat Province de Buenos Aires 26-20 (mi-temps : 21-3)

Buenos Aires : 3 essais (40, 46, 75), 1 transformation et 1 pénalité (10)

France : 4 essais Sicart (7), Petrod (23), Lagain (29), Garino (55), 3 transformations Gondrand

FRANCE : Sicart – Lagain, Lamerat, Salgues, Sinzelle – (o) Gondrand – (m) Bales – Petrod, ROulin (cap), Gourdon – Taofifenua, Mazet – Lamache, Paquet, Boussetta

Remplaçants : Chiocci, Dorey-Fogacci, Godina, Brunet, François, Barthélemy, Garino


Mercredi 25 juillet à Tucuman, France bat Province de Tucuman 31-15 (mi-temps : 17-10)

Tucuman : 2 essais (17, 40), 1 transformation et 1 pénalité (1)

France : 5 essais Lamerat (12), Gondrant (14), Garino (25), Bosch (47), Bales (51), 3 transformations (Germain, Gondrant, Bosch)

FRANCE : Sicart – Garino, Lamerat, Salgues, Germain – (o) Gondrand – (m) François – Petrod, Roulin (cap), Brunet – Taofifenua, Veeckman – Godina, Paquet, Boussetta

Remplaçants : Chiocci, Ivaldi, Lamache, Gourdon, Bales, Bosch, Sinzelle


Samedi 21 juillet à Mendoza, France bat Province de Mendoza 47-7 (mi-temps : 19-0)

France : 7 essais Veeckman (11), Germain (21), Lagain (29, 69), Gondrand (60), Lamache (64), Gourdon (66), 6 transformations Barthélémy

Mendoza : 1 essai, 1 transformation.

FRANCE : Germain – Lagain, Lamerat, Bartes, Sinzelles – (o) Barthélémy – (m) Bales – Roulin (cap), Petre, Brunet – Veeckman, Mazet – Godina, Ivaldi, Chiocci,

Entrés en cours de jeu : Paquet, Dorey-Fogacci, Lamache, Taofifenua, Gourdon, François, Gondrand



Mercredi 18 juillet à Santiago, France moins de 18 ans bat Chili moins de 19 ans 29-13 (mi-temps : 10-3)

Chili : 2 essais et 1 pénalité

France : 5 essais Bosch (12), Bartes (32), François (36), Germain (39), Boussetta (50), 2 transformations Barthélémy (39, 50)

FRANCE : Sicart – Lagain, Salgues, Bartes, Garino – (o) Bosch – (m) François – Petrod (cap), Petre, Gourdon – Taofifenua, Mazet – Lamache, Dorey-Fogacci, Chiocci

Entrés en cours de jeu : Ivaldi, Boussetta, Paquet, Brunet, Bales, Barthélémy, Germain


Découvrez la composition du groupe France qui partira en tournée en Argentine et au Chili, du 12 au 30 juillet 2007.

BOUSSETTA Rédouane (USA Perpignan, Pôle Béziers)
CHIOCCI Xavier (RC Toulon, Pôle Hyères)
IVALDI Mickael (RC Toulon, Pôle Hyères)
DOREY-FOGACCI Fabien (RC Toulon, Pôle Hyères)
PAQUET Victor (Stade Toulousain, Pôle Jolimont)
LAMACHE Gwendal (RC Toulon, Pôle Hyères)
GODINA Fabien (USA Perpignan)
MAZET Sébastien (Bourgoin, Pôle Villefranche)
VEECKMAN Clément (Brive)
TAOFIFENUA Romain (USA Limoges, Pôle Ussel)
BRUNET Florent (USA Perpignan, Pôle Béziers)
ROULIN Arthur (USA Perpignan, Pôle Béziers)
GOURDON Kevin (La Voulte)
PETROD Julien (Rumilly, Pôle Villefranche)
PETRE Benjamin (Verdun, Pôle Dijon)
BALES Alexi (Agen, Pôle Talence)
FRANCOIS Benjamin (Dijon, Pôle Dijon)
GONDRAND Jérémy (Bourgoin, Pôle Villefranche)
BARTHELEMY Romain (RC Toulon, Pôle Hyères)
BOSCH Gilles (USA Perpignan, Pôle Béziers)
BARTES Arnaud (USA Perpignan)
LAMERAT Remi (Stade Toulousain, Pôle Jolimont)
SINZELLE Jérémy (RC Toulon, Pôle Hyères)
GARINO Florian (RC Toulon, Pôle Hyères)
LAGAIN Clement (Tyrosse, Pôle Bayonne)
SICART Benoit (Narbonne, Pôle Béziers)
SALGUES Jordan (Perpignan)
GERMAIN Gaëtan (US Romans)

ENCADREMENT

PIERA Guy (Chef de délégation)
PEYTAVIN André (Manager)
FERRIERE Stéphane - ZENONI Nicolas (Entraîneurs)
DELOIRE Julien (Vidéo)
ALBAREDE Frédéric (Kinésithérapeute)
MOUYEN Gilbert (Médecin)