Top menu



Vous êtes ici : Equipes de France > France - 18 > Saison 2006/2007
  Imprimer cette page


Date de publication : 23 Juillet 2007

Saison 2006/2007

 

CHAMPIONNAT D'EUROPE

DIMANCHE 1er AVRIL

M1 = A Bayonne (17h30), Angleterre – Portugal : 79-0
M2 = A Mont de Marsan (17h30), France – Roumanie :
84-6
M3 = A Saint Paul (17h30), Italie – Russie : 27-9
M4 = A Hossegor (17h30), Irlande – Géorgie : 27-0


MERCREDI 4 AVRIL

M5 = A Tyrosse (17h30), Angleterre – Irlande : 6-10
M6 = A Soustons (17h30), France – Italie :
52-3
M7 = A Bardos (17h30), Portugal – Géorgie : 8-17
M8 = A Saint Sever (17h30), Roumanie – Russie : 19-17

SAMEDI 7 AVRIL

M9 = A Dax (17h00), Vainqueur M5 – Vainqueur M6 : Irlande - France  8-8 (3-4 aux tirs au but)
M10 = A Dax (15h00), Perdant M5 – Perdant M6 : Angleterre - Italie 52-9
M11 = A Saint Paul (09h00), Vainqueur M7 – Vainqueur M8 : Géorgie - Roumanie 7-10
M12 = A Saint Paul (11h30), Perdant M7 – Perdant M8 : Portugal - Russie 7-34


La France est championne d'Europe

LE GROUPE FRANCE

BERNARD Pierre (Toulouse, Pôle Toulouse)
BORREIL Jonathan (Stade français, Pôle Lakanal)
BRETHOUS Yann (Stade montois, Pôle Bayonne)
CAZENAVE Florian (Tarbes)
DEMARCO Mickael (Montpellier, Pôle France)
NEURDIN Medhi (Bourgoin)
FLANQUART Alexandre (Stade français, Pôle Lakanal)
GRIFFOUL Léo (Narbonne)
GUITOUNE Sofiane (Agen)
GUYOT Benoît (Stade français, Pôle Lakanal)
JANE Julien (Béziers, Pôle Béziers)
LAPANDRY Alexandre (Le Creusot, Pôle Dijon)
LAURET Wenceslas (Biarritz, Pôle Bayonne)
LEBOURHIS Maxime (La Rochelle, Pôle Talence)
MIRO Sébastien (Perpignan, Pôle Béziers)
MONDOULET Jérôme (Agen, Pôle Talence)
NAMY Guillaume (Perpignan, Pôle Béziers)
NOUHAILLAGUET Flavien (Grenoble)
ORIOLI Jean Charles (Toulon, Pôle Hyères)
PELLICIER Alexandre (Stade français, Pôle France)
RADOSAVLJEVIC Ludovic (Pays d’Aix, Pôle Hyères)
RAMONE Arnaud (Perpignan, Pôle Béziers)
SLIMANI Rabah (Stade français)
VALANCON Quentin (Stade français, Pôle Lakanal)
VIDAL Matthias (Béziers, Pôle Béziers)
WATREMEZ Yvan (Toulouse, Pôle Toulouse)

ENCADREMENT

André PEYTAVIN (Chef de délégation)
Stéphane FERRIERE (Entraîneur)
Nicolas ZENONI (Entraîneur)
Gilbert MOUYEN (Médecin)
Fred ALBAREDE (Kinésithérapeute) 





FESTIVAL DE GLASGOW

DIMANCHE 8 AVRIL

Ecosse – Angleterre : 6-15
France – Pays de Galles :
16-30
Italie – Irlande : 22-5

MERCREDI 11 AVRIL

France – Irlande : 5-8
Angleterre – Pays de Galles : 9-21
Italie – Ecosse : 17-20


SAMEDI 14 AVRIL

Angleterre – Irlande : 23-12
France – Italie :
34-7
Pays de Galles – Ecosse : 13-20


CLASSEMENT FINAL


1/ Pays de Galles, Irlande, Ecosse, Angleterre : 4 points
5/ France : 2 points
6/ Italie : 0 point 


LE GROUPE FRANCE

BAHLOUL Edouard (Montpellier)
BARRERE Brice (Perpignan, Pôle Béziers)
BOUGHERARA Karim (Bourgoin)
BOUKEROU Russland (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
CATELIN Steven (Clermont Auvergne)
CHARMONT Martin (Vannes)
CHATEAURAYNAUD Yoann (Agen, Pôle Talence)
TREDILLE Eymeric (Bourgoin)
DUMOULIN Alexandre (Bourgoin)
FALL Benjamin (Bordeaux-Bègles, Pôle Talence)
GALAND Jerémy (Bourgoin)
GUILLOT Jéremy (Bourgoin, Pôle Villefranche)
HEZARD Baptiste (Auxerre, Pôle Dijon)
JANAUDY Julien (Bourgoin)
LARDY Kevin (La Rochelle)
LINGER Lenaïc (Chalon, Pôle Dijon)
MUTEL Vincent (Stade français)
CAMINATI Benjamin (RC Toulon, Pôle de Hyères)
NICOLAY Edouard (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
PEPERS Antoine (Massy, Pôle Lakanal)
PEREZ Pierricq (Bordeaux-Bègles)
PETROD Julien (Rumilly, Pôle Villefranche)
RUYSSEN Vincent (Lyon, Pôle Villefrnache)
SICAUD Benjamin (La Rochelle)
THIERRY Nathan (Auch)
VENIAT Romain (Clermont Auvergne)

ENCADREMENT

Richard SENSSAC (Chef de délégation)
Gérard RICQ (Entraîneur)
Vincent MANTA (Entraîneur)
Jean-Jacques ROSSEL (Médecin)
Jean-Christophe AUFRERE (Kinésithérapeute)





Découvrez la préparation des équipes de France des moins de 18 ans pour le championnat d'Europe et pour le Festival de Glasgow 
 Lire la suite