Top menu



Vous êtes ici : Equipes de France > France - 17 > Saison 2008/2009
  Imprimer cette page


Date de publication : 16 Juillet 2009

Saison 2008/2009

 



La troisième édition du tournoi international des IV Nations composé des quatre sélections de jeunes rugbymen de moins de 17 ans, futurs cadres des équipes nationales d’Angleterre, des Pays de Galles, de l’Italie et de la France, se déroule au Pays de Galles du 08 au 15 avril 2009

Jeudi 09 avril à Llandovery, Pays de Galles bat France : 23-21
Jeudi 09 avril à Llandovery, Italie bat Angleterre 14-13

Dimanche 12 avril à Llanelli, Pays de Galles bat Angleterre : 11-6
Dimanche 12 avril à Llanelli, France bat Italie :
59-8

Mercredi 15 avril à l’Arms Park (Cardiff) France bat Angleterre : 35-13
Mercredi 15 avril à l’Arms Park (Cardiff) Pays de Galles - Italie : 48-10

Malgré deux succès convaincants face à l’Italie et l’Angleterre, les Tricolores doivent se contenter de la 2ème place, la faute à une défaite dans les dernières minutes face aux Gallois qui remportent à domicile, la troisième édition du Tournoi des IV Nations.



Crédit photo : FFR/IPicarel


GROUPE FRANCE


ARTRU Yohan (Montpellier, Pôle Béziers)
CARBOU Antoine (RC Narbonne, Pôle Béziers)
CATALA Fabrice (Colomiers, Pôle Toulouse)
CHÂTEAU Karl (RC Orléans, Pôle Tours)
CHAUVEAU Andrew (CABBG, Pôle Talence)
DANTY Jonathan (Stade français, Pôle Lakanal)
ESCANDE Eric (Montpellier, Pôle Béziers)
FIDINDE Jean Charles (RC Massy, Pôle Lakanal)
FRESIA Florian (RC Toulon, Pôle Hyères)
FUSTER Bastien (La Rochelle, Pôle Talence)
GAYRAUD Pierre (Perpignan, Pôle Béziers)
GENEST Quentin (RC Narbonne, Pôle Béziers)
GUILLAUME Benjamin (US Tours, Pôle Tours)
HUSQUIN Emanuel (Bourgoin, Pôle Villefranche)
JEDRASIAK Paul (US Tours, Pôle Tours)
KAZUBEK Julien (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
MALAFOSSE Jordan (CA Brive, Pôle Ussel)
MARTIN Vincent (RC Toulon, Pôle Hyères)
OTAZO Clément (Bayonne, Pôle Bayonne)
PAYEN Maxime (RC Massy)
PERRAUX Ilian (Montpellier, Pôle Béziers)
PLACINE Alban (Pau, Pôle Bayonne)
PULEOTO Cécilion (Biarritz, Pôle Bayonne)
QUINIOU Etienne (FC Haguenau, Pôle Dijon)
SLIMANI Chérif (Stade français, Pôle Lakanal)
TAOFIFENOUA Sébastien (Perpignan, Pôle Béziers)

ENCADREMENT

FALQUE Daniel (Chef de délégation)
MAILLET Michel (Manager)
PERRIN Lionel (Entraîneur)
PARBAILE Romain (Entraîneur)
ARCHIPPE Jean (Entraîneur)
BORD Pierre (Médecin)
CAUQUIL Loïc (Kinésithérapeute)