Top menu



Vous êtes ici : Arbitrage > Les arbitres de la saison
  Imprimer cette page


Les arbitres de la saison
Du Top 14 à la Division 3 en passant par les juges de touches, d'en-but et les délégués sportifs, découvrez la liste des officiels pour la saison 2013-2014.


TOP 14

ATTALAH Salem, BERDOS Christophe, CARDONNA Laurent, CLOUTE Sébastien, GARCES Jérôme, GAUZERE Pascal, LAFON Cyril, MARCHAT Cédric, MINERY Sébastien, PECHAMBERT Patrick, POITE Romain, RAYNAL Mathieu, RUIZ Alexandre

PRO D2
BLASCO Vincent, BLONDEL Arnaud, BOYER Stéphane, DATAS Nicolas, DESCOTTES Adrien, DUTREUILH Christophe, HOURQUET Flavien, LAMIRAND Jérôme, MALLET Christophe, MILLOTTE Laurent, NOIROT Mathieu, ROSICH David, SOULAN Eric, TRAININI Tual, ZITOUNI Mourad





TMO TOP 14
AZOULAY Vincent, BESSOT Bruno, BONHOURE Philippe, BORREANI Gérard, COGNE Gilles, DAL MASO Bernard, DUBES Hervé, GAUZINS Eric, GILLET Daniel, LEVRIER Jean-Claude, PELLAPRAT Jean-Pierre, PIRAVEAU Jean-Marie, VALIN Laurent 






DIVISIONNAIRE 1

CHARTRAIN Cédric(1977), JOUVENOZ Cédric(1980), BOUZAC François(1990), VANAMANDEL Francis(1974), CLAVE Cédric(1986), GLEYZE Eric(1986), COUSSAN Christian(1979), ROZIER Jérémy (1991), PUHARRE Pierre(1976), JAYMES Sylvain(1980), TRIEUX Guillaume(1979), CRAPOIX Stéphane(1974), MEGRET Samuel (1972), LEZIN Nicolas(1974), COURBIN Pierre(1979), CASTAIGNEDE Julien(1988), CHASTRUSSE Rémy (1989), FRAYSSINET Loïc(1987), MASSE Frédéric(1975), DUFORT Jonathan (1987), PRADERIE Vivien(1987), CRABOS Robert(1977), MALLET Thierry(1976), ROBIN Guillaume(1977), CARRILLO Ludovic(1987), GIACOMINI Francis(1972), CORMIER Florian (1982), BERAUD Wiliam(1967), CARBONNEL Romain(1984), BIGARAN Christine(1971), SOUCARET Fabien(1977), BROUSSET Pierre(1989), ROUQUIE Maxime(1986), LOBREGAT Johann(1969), DESVAUX Sylvain (1979) , BRUYERE Romain (1981), CHIODI SCHROEDER Vincent(1981), CARTAULT Fabien(1979), GODIN François(1973), LAVIT Eric(1975), MARBOH Jaouad (1984), COURBIER Paul Henri(1982) 





DIVISIONNAIRE 2
CHEREQUE Thomas(1984), THOZET Guillaume (1979), SILVAN Grégoire(1974), FAVRE Jérôme (1973), KETTAMI Moulla(1969), SIGU Philippe(1964), BRU Pierre (1990), COULON Stéphane (1990), CARRERE Julien(1976), LACRAMPE-MOINE J.Christophe(1971), SALAZAR Mariano(1969), RICARD Philippe(1977), THEBAULT Yannick(1980), SOULIER Mathieu(1988), HERNANDEZ Benjamin (1987), RIVES Sébastien(1976), COUVREUR Jérôme(1975), MASTOUMECQ Didier (1977), RANCES Benoît (1988), COUYOUPETROU Alain (1975), LEVY Clément(1984), CHANUT Maximilien(1987), ROYER Laurent(1968), GAYOUX David (1970), FAUCHE Stéphane(1970), BIREBENT Guillaume (1975), CASTEL Benjamin (1986), MARTIN Fabrice (1975), NOULI Zoubir (1966), NUCHY Pierre Baptiste (1991), PAUPE Jean-Charles (1982), BATS Christophe(1973), DAYRE Didier(1973), LEICHT Damien(1981), OLIVIER Benoît (1981), DOS SANTOS Marc (1992), SIMON Mickael(1982), GHARBI TARCHOUNA Mourad (1979), POCQ David(1977 - Corse), MARECHAL Marc(1987), LE GALL Cyrille (1980), LABRIET Andrien (1991), PONS Nicolas(1977), DUBOIS Christophe(1976), DUHAU Richard (1977), MOUNIER Benoit (1987), GAILLARDON Christophe(1975), SANCHEZ Romain (1988), BOUCHET Vincent (1979), DECAUDIN Dominique(1965), BOLLE - REDDAT Thomas(1969), LESPES Jean (1987), CHARLEROY Rémy (1987), JOHNSON Zarne (1990), BRAYELLE Sylvain (1983), JANICOT Quentin (1986), MULOT Robin(1988), LEBLANC Pierre-G (1987), ELIAS Ghyslain(1980), BOISSAY Alexandre(1972), DASTE Denis(1980), RAMOS Luc (1991), AMILHASTRE Mathieu (1990), MESTRE Nicolas(1979), SANCHIZ André(1973), LASAUSA Hervé (1985), PERPINAN Cyril (1980), COUDERT Christian (1973), PERPINAN Etienne(1983), DE L'ISLE Rémi (1988), BURILLON Sébastien (1981), DURAND Jean-Baptiste (1979), COMER Alexis(1973), VALENCON Julien (1991), ABEL COINDOZ Damien(1974), GUATELLI Régis (1986), LOEVENBRUCK Jérémy (1985), NEYROU Philippe(1978), TARTINI Jean-Marc(1974), DEDIEU Frédéric(1972), REGIS Joachim (1979), MELER Corentin (1989), DARCHE Alexis (1992), DARNAUDET Olivier (1991), DESBETS Christophe(1981), MASCARENC Vincent (1978), VITRAC Pascal(1973), ARMENGAUD Eric(1970), COCHEZ Rémy (1979), MONJOU Jean-Christophe (1984), MOREAU Grégory (1975), LALAUDE Marc (1979), SAVINA Sébastien (1970), GRELLETY Sébastien(1981), CAYRE Ludovic (1989), ESCLAVARD Bruno(1974), PROPY Nicolas (1977), TRAINEAU Benoît(1985), BLANDIE Jean-Christian (1969), MERCADET Thierry(1970), GRITTI Thomas (1989), GRYSELIER Marc (1988), DESPOIX Nicolas (1981), RIPOLL Jerome (1975), SANCHEZ Gaëtan (1984), PIQUE Jérome (1986), VALS Yannick (1984) 


DIVISIONNAIRE 3
ROUSSELET Benoît (1993), HOAREAU Léonard (1976), SERNEELS David (1983), PARENTE Christophe (1985), CARILLET Aurélien (1988), BONNET Pierre-Alain (1976), GARRIGUES Christophe (1973), FLOQUET Alain(1966), LEROUX Yves(1968), GENIQUE Maxime (1983), MARCOU Olivier (1971), LACOUR André (1969), MELLIET Thierry(1975), IBOS Frédéric(1977), LAPASSADE Benoît (1977), LASNAVERES Laurent(1978), TAUZIET Jean-François(1977), HUERTAS Charles(1970), FOURCADE Frédéric (1978), FONTAN Christophe (1968), ISAC Patrice(1971), SERRE Arnaud (1981), ROUGIER Sylvain (1983), DELOM Cyril (1980), CALAMY Thomas(1975), NOCART Richard(1972), ROCHE Mickaël (1992), CHAPPE Mickaël(1981), VIGIER Frédéric (1975), LACOSTE Guillaume (1984), SALVAT Aurélien (1981), LALOO Aurélien (1986), GRACIANETTE Frédéric (1976), LAJUS CASSOU Eric(1973), CAUZETTE Stéphane (1974), SŒUR Romaric (1992), DAUVISSAT Damien (1994), BREGAND Nicolas(1978), DUBOIS Thierry(1965), BOUILLET Christophe (1970), CAZALAS Xavier(1969), DESDOIGTS Cyril (1977), LEPAVEC Alban (1988), BESNARD Benjamin (1986), ANGELY Sébastien (1974), VAUMORON Xavier (1972), BORDE Dominique (1969), PIALAT Gilles (1967), USSON Sébastien (1978), GOIDIN Pascal(1965), MARTIN Sébastien (1984), KUPPE Stéphane (1973), COHEN Jérémy(1978), VERGNAUD Frédéric (1981), BOURGEOIS Jérôme (1981), PAULAY François (1976), BOUVARD Harold(1982), DOURTHE Stéphane (1971), PERRON Bernard(1964), LAPORTE Vincent (1980), BAYSSE Yoann (1989), BIBICU Cyrille(1974), COLLOMB REY Yann (1985), DE CASTRO Frédéric (1963), BULTET Christophe (1984), RECONDO Vincent (1981), LOHIAGUE Matthieu (1990), ETCHECOPAR Gérard(1969), CELAYA Jean-Pierre (1985), CABALLERO Benoît (1992), DUFAU Cédric (1976), GUIRAUD Jean-Pierre (1970), JO Romain (1989), ETCHEBEST Alain (1974), POUZENC Nicolas (1985), FAVIER Remi (1989), BANCHET Pascal(1975), TEYSSIER Grégory (1981), MUCEL Patrick(1978), GERE Xavier (1974), PITA MENDES Thomas (1978), BOE Alexandre (1979), DACHEVILLE Damien (1983), FAUCHOIT François (1981), SAVARY Pierre(1966), COLLONGE Jean-Paul (1969), FOURCADE David (1967), JOLIVET Félix, PAILLOUX Ghyslain (1983), SAUVAGE Jimmy (1986), SCHWAB Stan (1986), MOUREAU Tristan (1987), METZLE Damien (1990), LE GAILLARD Jérôme(1973), ATTOUB David (1981), JACQUEMOT Nicolas (1982), STAES Gilles (1980), GAINNET HERBULOT Gabriel (1979), DHOM Sébastien(1974), DUPOUY Denis(1977), VERDIER Bruno (1977), LABISTE Lionel(1977), LABISTE Lionel(1977), CORREGE Loïc (1979), LAUZEN Samuel (1983), BOUVIER Jean-Marie(1971), DELALEUX Hervé(1970), DORIA Eric(1966), FAYET Pascal (1983), IZQUIERDO Sébastien (1979), FALIP Lionel (1980), MAS Lucas (1991), MARTIN Julien (1985), DELBREIL Christophe (1972), CAUSSANEL Denis (1976), SANTOS Stéphane (1975), VACHAL Frédéric(1972), COIANIZ Nicolas(1972), TAILLANDIER Franck (1975), GIRARD Flavien (1988), ALCALI Kévin (1990), VACHEZ Christophe (1979), GENTON Vincent(1978), ROBIN Mathieu (1986), LAVIGNAC Cédric (1976), DIURITCH Sébastien(1971), PARIS Jérémy (1994), ALBERT Benoît (1977), ASTIE Nicolas(1977), BROS Sylvie (1976), EL BAKOURI Khalid(1979), BES Gilles (1985), GRASSET Cyril (1978), GAUDRIOT Sylvain (1978), DOMENC Patrick(1976), LAVERRE Cyril(1976, LABORIE David (1973), LAFON Dominique (1974), SEGOVIA Patrick (1976), BRETTES Franck (1972), LABORDE Vivian (1981), FILHOL Bastien (1984), ESTEVE Florian (1989), ALARCON Michel(1970), ANDRIEU Philippe (1968), PSCHEIDT Damien (1975), GERVAIS Sylvain(1971), BATARD Christian (1966), DUROU Hubert (1967), BLANQUET Jean-Philippe (1977), VIALETTE Nicolas (1987), FAVORI Jean-François (1966), GUILLOT Stéphane (1969), JAULIN Alexandre (1988), POIRAUDEAU Franck (1966), FIEVRE Laurent (1965), CHEYROU François (1978), TOVO Mathieu(1979), BARBOSA Xavier (1982), BRESOLIN Régis(1973), BARTHELEMY Sébastien (1978), SACAROT Ludovic (1989), LAYTOU Rémy (1987), DUCASSE Stéphane (1972), POUPET Jonathan (1981), LEMATTE Marie (1975), BICHON Philippe (1974), DEYGAS Jean-François (1968), MARTIN Bruno(1964), PIRONNET Loïc (1973), ALEJO Fabrice (1991), MONTAGNANI Christophe (1976), CONDE Michel (1972), RICHARD Luc (1976), HANNA Mathieu (1975), GIRARD Thierry (1980), MALHER Alban (1988), VERGNAULT Maxime (1989), PANABIERES Vincent (1990), GOMEZ Sébastien(1975), LOPEZ Julien (1992), ALQUIER Pierre (1975), RAUD Pascal (1973) 


ARBITRES DE TOUCHE A et B

HEBERT Sébastien(1968), LABARBE J-Claude(1971), HAND Fabrice(1975), DE LEMOS Jacques(1970), BORDENEUVE René(1964), BEURIOT Patrick(1966), HADJ BACHIR Akim(1967), RATAJ Franck(1969), GUILLOTON Thierry(1970), GUARAGNA Raphaël(1970), MALTERRE Christophe(1966), POMAREDE Stéphan(1968), BERNOS Franck(1965), ESCOUBET Benoît (1973), UBEDA Pascal(1967), GOURGUES Frédéric(1970), DEVAIS Thierry(1969), MONTEUX Alain(1970), FICHE Bruno(1965), LAMARQUE Jérôme (1973), DUBERGER Stéphane(1972), GABALDON Bruno(1972), DEJEAN Thomas(1967), CLAVERE Christophe(1968), CHAZAL Frédéric(1975), SCLAFER Laurent (1966), VALLON Alexandre(1975), GABARD Régis(1965), GUILLERMARD Laurent (1968), REBOLLAL Jean-Luc (1967), BREIL Laurent(1970), GRAVIOU Christophe(1965), PARRINI Dominique(1963), SENTUCQ Eric(1968), GORBENKO Philippe(1967), MILANI Philippe(1971), LE GRAND Thierry(1969), PERRIN Laurent (1973), AMIC Laurent(1970), PUNZANO Jean(1965) 





ARBITRES D'EN-BUT


SALABARAAS Dominique(1966), MONLOUBOU Claude(1967), COLIN Laurent (1972), BERNARD Maxime(1976), CARP Panait(1964), FALAISE Alain(1964), BRUNO Patrick (1966), BONFANTI Charles (1968), LECOMTE Philippe (1968), LACAILLE Vincent (1975), GENNERO Laurent (1977), GRENOUILLET Denis(1965), FOSSE Arnaud (1973), THELAMON Stéphane (1970), GRACIET Philippe(1964), KEROMNES Serge (1968), CRUSSIERE Sébastien (1973), CAMBOU Frédéric (1976), RICHARD Michael(1972), BEYER Stéphane (1975), PAIRAULT Jean-Claude(1965), PLEUTIN Christophe (1964), PUIG Maxime (1982), NOU Thierry (1970)


COACHES DIVISIONNAIRE 1 et 2
DARRIERE Eric, DESCLAUX Marc, DUHAU Roger, DUME Joël, FERNANDEZ Alain, GASTOU Jean-Christophe, LAMOULIE Michel, LASAGA Nicolas 


COACHES ESPOIRS
PIRAVEAU Jean-Marie, JEANGUIOT Daniel, GILLET Daniel, GONTHIER Eric, DEBAT Claude, CHOUCHANA Hervé, BORREANI Gérard, BERTHERAT Pierre, BELLET Patrick 


COACHES INTER-SECTEURS

PICHARD Bernard, BESSOT Bruno, BARNARGAUD Didier, BARRABES Claude, BERTHOUMIEUX Jacques, VALLON Alain, BEURIOT Patrick, BIGOT Jean-Marie, CENTELLES Yvan, DAL MASO Bernard, DARRIEUTORT Gilbert, DEJEAN Serge, GEORGES Stéphane, GONTHIER Eric, JEANGUIOT Daniel, LALANNE Henri, LAVOCAT Jean-François, MARTINAUD Didier, MORETTO Alain, PICHARD Bernard, SCLAFER Laurent, TRINCA Charles, VALIN Laurent 





Animateurs

BLONDEL Arnaud, BRAZEILLES Philippe, COLLONGE Jean-Paul, CORMIER Florian, COURBIN Pierre, DEDIEU Frédéric, DEGONVILLE Luc, DEJEAN Serge, DESFRERES Michel, DUARTE Philippe, DUNY Maurice, DUPORT Franck-Olivier, ESCLAVARD Bruno, FAVORI Jean-François, GASTEAU Jean-Yves, GATE Joël, GRACIANETTE Frédéric, LAMY Jean-Louis, LELAIDIER Jérôme, LEVRIER Jean-Claude, LEZIN Nicolas, MARGUIN Philippe, MEGRET Samuel, MORIN Didier, OLIVIER Christian, PLEUTIN Christophe, POCQ David, RONGIER Alain, ROUQUIE Maxime, ROUX Claude, SALAZAR Mariano, SIGU Philippe, PETIT-FRERE Raymond, PALOMBI Robert, ROUILLON Frédéric 





Crédit photo : FFR/Sylvie Duc