Top menu



Vous êtes ici : Arbitrage > Les arbitres de la saison
  Imprimer cette page


Les arbitres de la saison
Du Top 14 à la Division 3 en passant par les juges de touches, d'en-but et les délégués sportifs, découvrez la liste des officiels pour la saison 2014-2015.


TOP 14 & PROD2
Adrien DESCOTTES, Alexandre RUIZ, Arnaud BLONDEL, Pierre BROUSSET, Julien CASTAIGNEDE, Cédric MARCHAT, Maxime CHALON, Thomas CHARABAS, Christophe BERDOS, Christophe DUTREUILH, Christophe MALLET, Cédric CLAVE, Cyril LAFON, Nicolas DATAS, David ROSICH, DELPY Mathieu, Flavien HOURQUET, Jonathan GASNIER, Jérome GARCES, Jérome LAMIRAND, Laurent CARDONA, Laurent MILLOTTE, Thierry MALLET, Mathieu NOIROT, Mathieu RAYNAL, Mourad ZITOUNI, Pascal GAUZERE, Patrick PECHAMBERT, Romain POITE, Salem ATTALAH, Sébastien CLOUTE, Sébastien MINERY, Stéphane BOYER, Tual TRAININI, Vincent BLASCO 




DIVISIONNAIRE 1
BIGARAN Christine, BIREBENT Guillaume, BOUZAC François, BRAYELLE Sylvain, BRUYERE Romain, CARBONNEL Romain, CARRILLO Ludovic, CASTEL Benjamin, CAYRE Ludovic, CHARLEROY Rémy, CHASTRUSSE Rémy, CHEREQUE Thomas, CHIODI SCHROEDER Vincent, CORMIER Florian, COURBIER Paul Henri, COURBIN Pierre, COUSSAN Christian, CRABOS Robert, CRAPOIX Stéphane,
DE LISLE Rémi, DESVAUX Sylvain, DUFORT Jonathan, FRAYSSINET Loôc, GLEYZE Eric, JAYMES Sylvain, JOUVENOZ Cédric, LAVIT Eric, LESPES Jean, LOBREGAT Johann, MARBOH Jaouad, MASSE Frédéric, MASTOUMECQ Didier, PRADERIE Vivien, PUHARRE Pierre, RAMOS Luc, ROBIN Guillaume, ROUQUIE Maxime, ROZIER Jérémy, SIMON MickaÍl, SOUCARET Fabien, TRAINEAU Benoit, TRIEUX Guillaume, VANAMANDEL Francis


DIVISIONNAIRE 2
ABEL COINDOZ Baptiste, ALBERT Benoit, ALCALI Kévin, ALEJO Fabrice, AMILHASTRE Mathieu, ASTIE Nicolas, ATTOUB David, BARBOSA Xavier, BATS Christophe, BOLLE REDDAT Thomas, BOUCHET Vincent, BOUVIER Jean-Marie, BREGAND Nicolas, BRU Pierre, BULTET Christophe, CARRERE Julien, CARTAULT Fabien, CELAYA Jean-Pierre, COCHEZ Rémy, COMER Alexis, COUDERT Christian, COULON Stéphane, COUVREUR Jérôme, COUYOUPETROU Alain, DACHEVILLE Damien, DARCHE Alexis, DARNAUDET Olivier, DASTE Denis, DAYRE Didier, DELBREIL Christophe, DESBETS Christophe, DESDOIGTS Cyril, DESPOIX Nicolas, DOS SANTOS Marc, DUBOIS Christophe, DUHAU Richard, ELIAS Ghyslain, ESCLAVARD Bruno, FAUCHE Stéphane, FAVIER Rémi, FAVRE Jérôme, FAYET Pascal, GHARBI TARCHOUNA Mourad, GIRARD Flavien , GRELLETY Sébastien, GRITTI Thomas, GRYSELIER Marc, GUATELLI Régis, HERNANDEZ Benjamin, JANICOT Quentin, JOHNSON Zarne, KETTAMI Moulla, LABORIE David, LACRAMPE MOINE Jean-Christophe, LALAUDE Marc, LALOO Aurélien, LASAUSA Hervé, LEBLANC Pierre Guillaume, LEGALL Cyrille, LEICHT Damien, LEMATTE Marie, LEVY Clément, LEZIN Nicolas, LOEVENBRUCK Jérémy , LOHIAGUE Matthieu, LOPEZ Julien, MARECHAL Marc, MARTIN Fabrice, MASCARENC Vincent, MELER Corentin, MERCADET Thierry, MESTRE Nicolas, MONJOU Christophe, MONTAGNANI Christophe, MOREAU Grégory, MOUNIER Benoit, MULOT Robin, NUCHY Pierre Baptiste, OLIVIER Benoit, PAILLOUX Ghyslain, PAUPE Jean-Charles, PERPINAN Cyril, PERPINAN Etienne, PIALAT Gilles, PITA MENDES Thomas, POCQ David, PROPY Nicolas, REGIS Joachim, RICARD Philippe, RIPOLL Jérôme, ROCHE MickaÎl, ROYER Laurent, SALAZAR Mariano, SANCHEZ GaÎtan, SANCHEZ Romain, SAUVAGE Jimmy, SCHWAB Stan, SILVAN Grégoire, SOULIER Mathieu, TARTINI Jean-Marc, THEBAULT Yannick, THOZET Guillaume, VALENCON Julien, VALS Yannick, VITRAC Pascal, 


TMO
AZOULAY Vincent, BESSOT Bruno, BONHOURE Philippe, BORREANI Gérard, COGNE Gilles, DAL MASO Bernard, DUBES Hervé, GAUZINS Eric, GILLET Daniel, GONTHIER Eric, IRAZOQUI Daniel, PELLAPRAT Jean-Pierre, PIRAVEAU Jean-Marie, VALIN Laurent 




JUGES DE TOUCHE GROUPE 1
AMIC Laurent, BEURIOT Patrick, BREIL Laurent, DE LEMOS Jacques, DEJEAN Thomas, GABALDON Bruno, GUILLOTON Thierry, HEBERT Sébastien, MALTERRE Christophe, REBOLLAL Jean-Luc, SCLAFER Laurent , SOULAN Eric 


JUGES DE TOUCHE GROUPE 2
CHARTRAIN Cédric, CHAZAL Frédéric, CLAVERE Christophe, DUBERGER Stéphane, ESCOUBET Benoît, GORBENKO Philippe, GUARAGNA Raphaël, GUILLERMARD Laurent, HADJ BACHIR Akim, HAND Fabrice, LABARBE Jean-Claude, LAMARQUE Jérôme, MILANI Philippe, MONTEUX Alain, PERRIN Laurent, RATAJ Franck, UBEDA Pascal, VALLON Alexandre, 




JUGES D'EN BUT

ABADIE Christophe, ARMENGAUD Eric, BERNARD Maxime, BERNARD Sylvain, BEYER Stéphane, BOISSAY Alexandre, BONFANTI Charles, BRUNO Patrick, CAMBOU Frédéric, CASTELLO Christian, CAZALET Thierry, COIANIZ Nicolas, COLIN Laurent, CRUSSIERE Sébastien, DALLON Frédéric, DATHIE Vincent, DEHEZ Philippe, DIAZ Frédéric, DUPORT Franck Olivier, DUROU Hubert, FALAISE Alain, FICHE Bruno, FOUCAUD Laurent, GAILLARDON Christophe, GARCIA Ascencio, GAUDEFRIN Bruno, GRACIET Philippe, GREGOIRE Christian, GRENOUILLET Denis, GUILLEN Alain, HEINRICH Emmanuel, HUGUET Jean-Michel, JEANNOT Stéphane, KEROMNES Serge, LACAILLE Vincent, LAGARDERE Bernard, LAMAGNERE Stéphane, LASSERRE Michel, LECOMTE Philippe, MONLOUBOU Claude, MOREAU Pascal, OLIVIER Christian, PAIRAULT Jean-Claude, PLEUTIN Christophe, REYNES Christophe, RICHARD Michaël, SALABARAAS Dominique, SANCHEZ Roberto, THELAMON Stéphane, VEYSSIERE Didier 


SUPERVISEURS 1er groupe
BRESSY Yves, DAROQUE Marc, DARRIERE Eric, DARTIGEAS Daniel, DESCLAUX Marc, DUHAU Roger, DUME Joël, FERNANDEZ Alain, GASTOU Jean-Christophe, LAMOULIE Michel, LASAGA Nicolas, MACIELLO Franck, PEREZ Bernard, ROBIN Patrick, THOMAS Patrick, 


SUPERVISEURS 2ème groupe

ANTONIN Robert, BENEUF Pierre, DEBET Michel, DUBES Hubert, FRANTSCHI Patrice, JUANCHICH Jean-Pierre, LALANNE Henri, MALARTIC Alain, MASON Andrew, MATHEU Jean, MEMIN Marc, MESSAN Michel, PEYTAVIN André, SALLES Daniel VIAL Maxime 


COACHS INTERSECTEURS

ALBAREL Marius, BARNAGAUD Didier, BARRABES Claude, BERTHOUMIEUX Jacques, BES Jean-Claude, BIGOT Jean-Marie, BONHOUR Philippe, CENTELLES Yvan, DARRIEUTORT Gilbert, DEJEAN Serge, FALAISE Alain, FICHE Bruno, GEORGES StÈphane, LALANNE Henri, LAMARQUE Jérôme, LAVOCAT Jean-François, MARTINAUD Didier, MASSON Pierre-Marie, MORETTO Alain, PICHARD Bernard, SCLAFER Laurent, VALIN Laurent,
VALLON Alain, VALLON Alexandre


DELEGUES SPORTIFS
BACH Bernard, BENOIT Max, BERTHERAT Pierre, BIGOT Jean-Marie, BOUCHET Pascal, BRETTE Hubert, CLAUDIO Henri, COMBE Jean-Marie, CORBIN André, COSTA Patrick, COUP Francis, COURNET Roland, CROS Christian, CROUZERY Jean-Pierre, DE MIRANDA Philippe, DEDIEU Jean-Marc, DESTRUELS Gérard, DESVAUX Alain, DUC Henri, DUCOURET Patrick, FRANCO Alain, GABRIEL Bernard, GRELLETY Jean-Paul, IZQUIERDO Jean, KAZMIERCZAK Michel, LEGENDRE Jean-Claude, LEVEQUE Yves, MARTIN Joël, MIKLOU Didier, PEDURAND Michel, PEREZ Jean, PINCE Guy, QUINTIN Jean-Yves, RIZZA Sébastien, ROGER Michel, SOULES Jean-Paul, VALS Bernard 


ANIMATEURS
ALEJO Fabrice, BLONDEL Arnaud, BOISSAY Alexandre, BOLLE REDDAT Thomas, CASTEL Benjamin, CHARLEROY Rémy, CORMIER Florian, COURBIN Pierre, DEJEAN Serge, DUARTE Philippe, DUBES Hervé, DUHAU Richard, DUNY Maurice, ESCLAVARD Bruno, FAVORI Jean-François, GABALDON Bruno, GIRARD Flavien, GRACIANETTE Frédéric, LEZIN Nicolas, LOBREGAT Johann, MARGUIN Philippe, MASTOUMECQ Didier, MEGRET Samuel, MONTAGNANI Christophe, MOUNIER Benoit, OLIVIER Christian, PALOMBI Robert, PITA MENDES Thomas, POCQ David, PRADERIE Vivien, ROUILLON Frédéric, ROUQUIE Maxime, SALAZAR Mariano, SIGU Philippe, SILVAN Grégoire, TIBI David, VANAMANDEL Francis, VITRY Fabrice