Les Commissions Fédérales

COMMISSION DE DISCIPLINE

Roger LE MEUR

Président

Ile-de-France

Pierre BENEUF

Membre

Ile-de-France

Pierre LABESCAT

Membre

Ile-de-France

Aline LOUISY LOUIS

Membre

/

Michel JACOMET

Président Suppléant

Midi-Pyrénées

Francis COUP

Membre

Côte d’Argent

Roger FAILLET

Membre

Alsace

Henri TOMAS

Membre

Ile-de-France

Gérard STRUXIANO

Membre

Ile-de-France

Judith REGNAULT

Membre

/

Patrick CARRE

Membre

Drome-Ardèche

Serge ABDI

Membre

Flandres

Représentant de la FFR à la Commission de Discipline et des Règlements de la LNR

Philippe DE MIRANDA

Membre

Ile-de-France

François ALGUACIL

Membre

Ile-de-France

COMMISSION DES RÈGLEMENTS

Jean-Claude LEGENDRE

Président

Pays Catalan

Jacques PERRODO

Membre

Ile-de-France

Daniel KRIEGER

Membre

Bourgogne

Jean-Louis LLANTA

Membre

Provence

René VAUDANT

Membre

Lyonnais

Jean-René MALEN

Membre

Perigord-Agenais

Julie HUCHET

Membre

Périgord-Agenais

Jacques LEROY

Membre

Côte d’Azur

Lucie CORITON

Membre

/

Hortense DOUARD

Président Suppléant

/

Jean Yves MOURET

Membre

Armagnac-Bigorre

COMMISSION D'APPEL

Président :
M. Jean-Daniel SIMONET

Président suppléant :
M. Dominique PETAT

Membres de la formation classique :
M. Grégory BASNIER
M. Karim BEYLOUNI
M. Pierre BLAZY
M. David BONNEMASON-CARRERE
M. Jacques BOUYSSOU
M. Stéphane COLMANT
M. Jean-Yves DUPEUX
M. Arnaud GUYONNET
M. Didier GUISSART
M. Didier LASAYGUES
M. Robert MALTERRE
M. Gérard MINO
M. Jean-Philippe SWIADEK

Membres de la formation financière :
BELLANGER Thierry
BRIGNIER Patrice
CABANEL Roland
CASSAGNE Jacques
ESPILONDO Jean
GALAINE Michel
LANCHON Michel
LEGRAND Thierry
MARTIN Emmanuelle
POCURUL Gilles, désigné sur proposition du Comité Directeur de la LNR

Commission du Statut du joueur et de l’entraîneur de Fédérale 1

Président : Dominique HENON

Membres titulaires
Gaël ARANDIGA
Olivier ASTIER
Nils GOUISSET
Anne MARQUE
Jean-Pierre MASSINES
Philippe RUIZ

Membres suppléants
Thomas CAYOL
Pascal GAUTHERON
Amélie GUERRINI
Loïc MORIN
Marion PELISSIE

Commission de négociation du Statut du joueur et de l’entraîneur de Fédérale 1

Président et représentant de la FFR : Dominique HENON

Délégations du CoSMoS, de PROVALE et de TECH XV.

COMMISSION MIXTE D’EXTENSION

Membres titulaires désignés par la FFR :
Jean-Pierre KARAQUILLO (Président)
Xavier AUTAIN
Jean-Etienne BERNARD

Membres suppléants désignés par la FFR :
Julien BERENGER
Philippe DE MIRANDA
Philippe RUIZ

Membres titulaires désignés par la FFR, sur proposition de la LNR :
Jean-Noël COURAUD
Marc GAUBERT
François GUERS

Membres suppléants désignés par la FFR, sur proposition de la LNR :
-

COMMISSION DE CONTRÔLE DES CHAMPIONNATS FÉDÉRAUX

Coordinateurs :
M. René BES
M. Bernard ROUX

Membres :
Mme. Isabelle DONNOU
M. Sébastien AROD
M. Pierre BOURDALE DUFAU
M. François DELATTE
M. Jean-Jacques GARDESSE
M. Patrick JOURDAN
M. Jean-Claude LASSERRE
M. Patrick MAURER
M. Benoît RIGOLOT
M. Jean-Marc ROUAN
M. Jean-Marc SCHOENTGEN

CONSEIL SUPÉRIEUR DE LA DNACG

Président :
M. Jean-Claude FRANCESCHI

Membres désignés par le CD de la FFR :
M. Amaury DECLUDT
M. Jean-Claude FRANCESCHI

Membres désignés par le CD de la LNR :
M. Alain LAJUGIE
M. Fabrice FRICOU

Membre désigné conjointement par le CD de la FFR et le CD de la LNR :
M. Hugues ESQUERRE

COMMISSION DE 1ÈRE INSTANCE DE LUTTE CONTRE LE DOPAGE

Président :
M. Robert ANTONIN, personnalité qualifiée

Membres titulaires :
Dr. Gilbert MOUYEN, professionnel de santé
M. Jean-Noël COURAUD, avocat
Mme. Barbara DESSERTINE, juriste du sport
Dr. David BRAUGE, professionnel de santé
M. Jean-Pierre BOURELY, administrateur civil hors classe

COMMISSION D’APPEL DE LUTTE CONTRE LE DOPAGE

Président :
Me. Raymond CHUDZIAK, avocat

Membres titulaires :
Dr. Frédéric CHAGUE, professionnel de santé
M. Julien BERENGER, avocat
Dr. Hubert VIDALIN, professionnel de santé
Dr. Gérard DINE, professionnel de santé

COMMISSION DES AGENTS SPORTIFS

Président : Patrick BUISSON

Membres avec droit de vote :

Titulaires :
Franck BELOT
Sandrine JALLET-PILLOT
Jean-Luc LOIGNON
Anne MARQUE
Didier NOURAULT
Robins TCHALE-WATCHOU
Jean-Luc VASQUEZ

Suppléants :
Gaël ARANDIGA
Jean-Patrick BOUCHERON
Christian CAUVY
Thomas CAYOL
Jérôme CAZALBOU
Miguel FERNANDEZ
Sylvain ROSSETTO

Membres titulaires avec voix consultative :

Titulaires :
Christian DULLIN
Jean-Pierre KARAQUILLO
Didier RETIERE

Suppléants :
Yves AJAC
Romain NOEL
Edward REAY-JONES

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France