Colloque de l’équipe technique nationale

Publié le 22/01/19

L’ensemble des entraîneurs nationaux, CTN, DTL, CTL et CTT est réuni au Centre National de Rugby pour un Colloque de trois jours.

DIRECTEUR TECHNIQUE NATIONAL 

RETIERE Didier

DIRECTEUR TECHNIQUE NATIONAL ADJOINT 

AJAC Yves

DIRECTEURS TECHNIQUES DE LIGUES

AGOSTINI Philippe (Ligue PACA-Corse)
CALVET Sébastien (Ligue Nouvelle-Aquitaine)
COSTA Francis (Ligue Grand-Ouest)
GALONNIER Christian (Ligue Occitanie)
GARDON Jérôme (Ligue Auvergne-Rhône-Alpes)
LOPATA Michael (Ligue Grand-Est)
POMAREL Frédéric (Ligue Outre-Mer)
TERRIER Bertrand (Ligue Ile-de-France)

CADRES D’ÉTAT A MISSION NATIONALE

ARPAILLANGE Jean-Michel (CTN)
BASTIDE Gérald (CTN)
BEDEREDE Jean-Marc (EN)
BISCAN Jean-Jacques (CTN)
BOHER Philippe (EN)
BOUCHER Alexandre (CTN)
COURTEIX David (CTN)
DARRACQ Thomas (CTN)
DJAIT Riadh (EN)
DOUBLIER Franck (CTN)
JANECZEK Thierry (EN)
LADAUGE Robin (CTN)
LIEVREMONT Olivier (CTR)
OSZUSTOWICZ Benoit (CTN)

CONSEILLERS TECHNIQUES DE LIGUES

BLATTES Romain (Ligue Occitanie)
BOULADOU Jean-Louis (Ligue Occitanie)
BOYE Raphaël (Ligue Bourgogne-France-Comté)
CODRON Matthieu (Ligue Nouvelle-Aquitaine)
COMMEAT Guillaume (Ligue de Normandie)
DAVANIER Dominique (Ligue Nouvelle-Aquitaine)
DUPOUY Daniel (Ligue Nouvelle-Aquitaine)
FROMENT Patrice (Ligue Auvergne Rhône-Alpes)
JOUBERTON Francis (Ligue Ile-de-France)
LAPASSET Sébastien (Ligue Occitanie)
LAYLAVOIX Eric (Ligue Nouvelle-Aquitaine)
PERRIN Lionel (Ligue Auvergne Rhône-Alpes)
QUIVIGER Bertrand (Ligue Bretagne)
ROUZIERES Philippe (Ligue Auvergne Rhône-Alpes)
SAINT-MACARY Christophe (Ligue Nouvelle-Aquitaine)
SUNE Caroline (Ligue Occitanie)
VAUPRE Amandine (Ligue Hauts-de-France)

CONSEILLERS TECHNIQUES DE LIGUE

GADE Sylvain (Ligue de Rugby Pays de la Loire)
LAMANDA Jérome (Ligue de Rugby Ile de France)
LAURENT Philippe (Ligue de Rugby Midi-Pyrénées)
LEROY Pierre (Ligue de Rugby PACA)
MESTRE Nicolas (Ligue de Rugby PACA)
MOLINIE Ludovic (Ligue Auvergne Rhône-Alpes)
REVERT Emmanuel (Ligue Grand Est)
REY Jean-Pierre (Ligue de Rugby du Centre Val de Loire)
ROBERT Thomas (Ligue de Rugby Pays de la Loire)
ESTEVE Gilles (Ligue Zone pacifique (Nelle-Calédonie - Wallis et Futuna))
GROSSET Alexis (Ligue Caraïbes (Guadeloupe - Martinique))
NARDON Steve (Ligue Mayotte)

MANAGERS PPF

GUILLOT Fabien (Académies : Dijon, Haubourdin, Lakanal)
LABORDE Cédric (Académies : Bayonne, Bordeaux, Pau)
LACHAIZE Eric (Académies : Clermont, Grenoble, Lyon
LAFONT Guillaume (Académies : Brive, La Rochelle, Rennes, Vannes)
PLANES Eric (Académies : Béziers, Montpellier, Perpignan)
VIOLLE Laurent (Académies : Agen, Toulouse)

CONSEILLERS TECHNIQUES TERRITORIAUX

DOUCET Rémi (Ligue Occitanie)
LAGACHE Stéphane (Ligue Martinique)
LEGRAND Cédric (Ligue Ile de France)
PUJOL Jean Dominique (Ligue PACA)
RESSIGUIE Damien (Ligue Nouvelle-Aquitaine)
VAIRY Alexis (Comité Départementale Lorraine)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France